Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные растения торфообразователи.






Растения торфообразователи – представители видов, преобладающие в растительном покрове болот и принимающие преимущественное участие в сложении торфа.

 

В состав флоры болот входят мохообразные, травянистые растения, кустарнички, кустарники, деревья.

 

Мохообразные. Представлены сфагновыми, бриевыми печеночными мхами.

 

Сфагновые мхи – пионеры заболачивания. Поселяясь на заболачивающихся местах они усиливают болотообразовательный процесс.

 

Сфагнум ежегодно отмирает в нижней части, а за счет верхушек побегов обеспечивается новый прирост.

 

В результате сильного обводнения и малого доступа кислорода образуются полуразложившиеся остатки в виде торфа.

 

За год стебель сфагнового мха вырастает на 7 и более см. 40-60 % годичной продукции на олиготрофных болотах приходится на долю сфагнумов.

 

Таким образом, сфагновые мхи характеризуются высокой влагоемкостью, нетребовательностью к водно-минеральному питанию, крайней ацидофильностью, быстротой роста и накопления торфа.

На верховых болотах массово распространены сфагнум бурый(Sphagnum fuscum), сфагнум узколистный(S. аngustifolium), сфагнум мaгелланский(S. magellanicum), сфагнум остроконечный(S. cuspidatum), сфагнум обманчивый(S. fallax) и др.

 

Бриевые зеленые мхи. Обширная группа мхов, образующих дернину на минеральных и торфяных почвах в виде подушек и ковров преимущественно зеленой, желто-золотистой, бурой и бронзовой окраски.

 

Среди бриевых мхов выделяется группа гипновых мхов – полуводных растений, типичных для условий умеренно-прохладного климата.

 

В составе бриевых выделяют также психрофильные мхи. Они обычны для условий переменного увлажнения и произрастают на микроповышениях у оснований стволов: кукушкин лен Polytrichum commune (), Pleurozium Schreberi (плеурозиум Шребера), Hylocovium splendens (гилокомиум блестящий = многоэтажный мох) и др.

 

Бриевые мхи требовательны к условиям минерального питания и наиболее обильны на низинных болотах.

Печеночные мхи. Наболотах встречаются в виде небольшой примеси к другим мхам. Видовой состав слабо изучен. Marchantia polymorpha (маршанция многообразная).

Травянистые растения.

Наибольшее обилие травянистых растений на низинных болотах и очень их мало на верховых болотах.

Споровые растения представлены хвощами и папоротниками (хвощ болотный, щитовник болотный, реже кочедыжник женский).

На низинных болотах наиболее обильны осоковые, требовательные к условиям минерального питания.

 

Обычна на них пушица многоколосковая, в то время как на верховых растет пушица влагалищная.

Из камышей на низинных болотах произрастает камыш озерный, а также камыш лесной.

Из злаков значительную роль в сложении торфа низинных болот играют тростник и вейник, а из широколистного разнотравья вахта трехлистная.

Из семейства шейхцериевых на верховых болотах распространена шейхцерия болотная.

 

Из семейства розоцветных на низинных и переходных болотах часто встречаются сабельник болотный и лабазник вязолистный.

Из травянистых болотных растений следует отметить насекомоядное растение росянку круглолистную.

Кустарнички. Произрастающие на верховых болотах кустарнички семейства Ericaceae (вересковых) и Empetraceae (водяниковых) обусловливают вместе со сфагновыми мхами облик верховых болот.

 

 

Наиболее распространенные представители кустарничков, обитающие на болотах: багульник болотный, болотный мирт или кассандра, подбел многолистный или андромеда, вереск обыкновенный, голубика топяная или гонобобель, клюква болотная или четырехлепестная, черника обыкновенная, брусника обыкновенная, водяника черная или вороника или шикша.

Кустарники. Кустарники обычны нанизинных болотах, где они представлены видами рода ива: ива пятитычиночная, трехтычиночная, пепельная, ломкая, лапландская и др.

На верховых болотах видовой состав кустарников ограничен. Здесь произрастает береза карликовая (Betula nana).

 

Деревья. Торфообразующая роль деревьев велика, особенно в тех местах на болотах, где их корневые системы обеспечены кислородом.

Видовой состав деревьев наиболее разнообразен на низинных болотах, где часто встречаются ольха черная, береза пушистая, ель, реже сосна обыкновенная, ясень обыкновенный.

Единственная древесная порода на верховых болотах сосна обыкновенная, изредка встречается береза пушиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.