Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение тепла в жизни леса.






Для лесных растений (как и для любых других) и насаждений благодаря воздействию тепла обеспечивается протекание следующих процессов:

1. Фотосинтез. Влияние температурного режима на фотосинтез пород-лесообразователей:

Породы - Нижний предел Оптимум Верхний предел

Хвойные -5°...-8° +10°...+25° +30°...+40°

Лиственные -3°...-1° +15°...+25° +40°...+45°

 

2. Дыхание. Оптимальные температуры для этого процесса лежат в пределах 4-30...40°. При более высоких температурах дыхание резко падает.

 

Рост растений. Преобладание фотосинтеза над дыханием обеспечивает накопление органического вещества и, в конечном счете, рост растений.

При повышении температуры воздуха от 0 до +35° ростовые процессы усиливаются, в диапазоне +35...+40° скорость роста снижается, при температуре выше +45° гибнут листья (Молчанов, 1961).

Максимальная продуктивность фотосинтеза и рост деревьев наблюдается в интервале +15 —+20°С.

4. Транспирация. При среднемесячных температурах до +4—+10° зависимость между транспирацией и температурой выражается поднимающейся прямой, а с уровня +10...+12° и выше эта зависимость выражается кривой, которая круто идет вверх до температуры +25...+30°, после чего резко падает.

 

Минеральное и водное питание, жизнедеятельность почвенной биоты, определяющей разложение органического вещества лесной подстилки с повышением температуры воздуха и почвы возрастают.

Согласно правилу Вант-Гоффа активность биохимических реакций и обменных процессов при повышении температуры на 10° увеличиваются в 2-3 раза.

На севере, при недостатке тепла, разложение лесной подстилки протекает в 3-4 раза медленнее, чем на юге.

6. Прорастание семян. Наилучшие условия для прорастания семян древесных пород складываются в пределах +18...+30°С. Начинается же оно у многих древесных пород при среднесуточной температуре чуть выше 0°.

 

7. Цветение и плодоношение растений. Цветение многих древесных растений начинается при среднесуточной температуре +4-15° (Молчанов, 1961; и др.).

Чем ближе температурный режим к среднему многолетнему, тем обильнее цветение, выше урожайность, меньшая повреждаемость семян патогенами, съедобные плоды и ягоды имеют лучший биохимический состав.

Значение влаги в жизни леса.

Влага является прямым экологическим фактором. В древесных растениях она постоянно присутствует, составляя 50—98% от их сырой массы (Шенников, 1950).

 

Для леса имеют значение следующие виды влаги:

Осадки;

Влага в атмосфере в виде водяного пара;

Влага в почве.

Осадки бывают в виде:

Дождя;

Снега,

Града,

Росы,

Инея (изморозь),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.