Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эколого-биологическая характеристика сосны обыкновенной.






Сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) – вечнозеленое хвойное дерево до 40 м в высоту и до 1 м в диаметре, с ровным, прямым, высоко очищенным от сучьев стволом. Хвоя располагается попарно. Долговечность 300-350 лет.

 

Главная лесообразующая порода Беларуси, произрастает в самых разнообразных условиях: от трофотопа А до трофотопа С и от гигротопа 0 до гигротопа 5.

Сосняки характеризуются почти равномерным размещением в трех подзонах, в связи с чем сосну относят к интразональным породам.

 

Согласно классификации Г.Ф. Морозова древесных пород по требовательности к почвам, сосна занимает последнее место.

Низкая требовательность к богатству и влажности почвы обеспечивает ей преимущество в экстремальных для Беларуси условиях.

 

В крайне бедных по плодородию условиях - на сухих песчаных почвах холмов и дюн и на верховых болотах – сосна является единственной породой, образующей лесные фитоценозы.

В связи с этим она является главной породой при облесении бедных песчаных почв, малопригодных в сельском хозяйстве, кустарниковых пустошей, крутых склонов.

 

Широкая экологическая амплитуда местообитаний сосны обыкновенной и ее неприхотливость к почвенным условиям в большой степени связаны с пластичностью корневой системы.

В зависимости от почвенных условий корневая система легко изменяется - от стержневой до поверхностной.

Мощная стержневая корневая система помогает выстоять при ветровалах.

 

Сосна является светолюбивой породой, хотя и уступает в этом отношении, согласно шкале М.К. Турского, лиственнице и березе.

Общепризнанным считается возрастание светолюбия сосны по мере продвижения ее в северном направлении и понижение - в южном направлении а также и в условиях плодородных почв.

 

Сосна относится к типичным быстрорастущим породам. Кульминация ее прироста наблюдается по данным В. Г. Нестерова в 30-40 лет.

 

Сосна обыкновенная является морозостойкой породой, доходя в Сибири до 70° северной широты (дальше на север идет только лиственница).

 

Она также устойчива к поздним весенним и ранним осенним заморозкам.

 

Сосна характеризуется высокой степенью огнестойкости как отдельных деревьев, так и на уровне популяции. Обусловлено это следующим:

1. Развитием толстой коры, которая «одевает» нижнюю часть ствола и обладает прекрасной термоизоляционной способностью.

2. Быстрым ростом деревьев в молодом возрасте в высоту и ранним очищением ствола от ветвей и сучьев.

3. Обильным смоловыделением на поверхности огневых ран, препятствующим проникновению инфекции и способствующим их зарастанию.

 

В условиях Беларуси сосна довольно часто (3-4 год семенной) и щедро (средний урожай семян составляет 2-3 кг/га) плодоносит.

В связи с этим под пологом даже сильно сомкнутых древостоев обычно имеется подрост сосны. Это позволяет проводить постепенные, выборочные и сплошные рубки, ориентированные на естественное возобновление.

 

Шишки сосны созревают осенью второго после опыления года, то есть через 18 месяцев, а раскрываются и высыпают семена следующей после этого года весной. Для получения семян шишки следует собирать в конце зимы.

 

Плодоношение сосновых древостоев начинается в I классе возраста и далее непрерывно растет, достигая максимума в древостоях II и III классов возраста, удерживаясь на высоком уровне до V класса возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.