Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникновение сквозь полог леса в достаточном количестве света, тепла, влаги.






Достаточное почвенное питание, что может быть обеспечено при ослаблении корневой конкуренции.

Поэтому подрост обычно лучше растет там, где есть просветы в пологе древостоя.

При сомкнутом древостое свет едва проникает сквозь кроны, из-за корневой конкуренции не хватает пищи. В результате подрост испытывает большое угнетение. Оно может быть настолько сильным, что подрост приостанавливается в росте и в будущем не перейдет в основной ярус. Такой подрост называется ненадежный или угнетенный.

Признаки ненадежного подроста:

Зонтообразная, притупленная крона (признак прекращения роста в высоту),

Слабое охвоение,

Бледно-зеленая хвоя,

4. возраст – несколько десятилетий, а высота часто не превышает 1, 0-1, 5 м.

Признаки благонадежного подроста:

Остроконечная крона (признак хорошего роста),

Густое охвоение,

Темная окраска хвои.

По состоянию растений подрост подразделяется на: жизнеспособный (здоровый), поврежденный, угнетенный, отмерший (мертвый).

 

Подрост играет большую роль в биологии леса, оказывая влияние на соседние деревья, как своего возраста, так и старших поколений (способствует очищению от сучьев), на напочвенный покров, микроклимат.

 

Для нормально развивающегося подроста характерна постепенно нарастающая способность самостоятельного создания лесной обстановки.

 

Большое внимание следует обращать на сохранение от повреждений подроста хозяйственно ценных пород при проведении лесохозяйственных и лесозаготовительных работ.

Если мы хотим полностью использовать весь надежный подрост, то осветление его необходимо проводить осторожно, поскольку подрост, который растет под пологом леса, очень нежный. При внезапном выставлении подроста на открытое пространство он не может сразу же приспособится к новым для него условиям и часто погибает, чего не случается при постепенном его осветлении. Чем старше подрост, чем дольше он был затенен пологом материнского древостоя, тем менее он надежен и тяжелее ожидать восстановления им материнского древостоя.

По густоте подрост подразделяется на: редкий - до 2 тыс. шт. /га, средней густоты – 2-8 тыс. шт. /га, густой – 8-13 тыс. шт. /га, очень густой > 13 тыс. шт. /га.

По высоте подрост подразделяется на: мелкий – до 0, 5 м, средний – 0, 6-1, 5 м, крупный – 1, 6 и более.

По распределению растений подроста по площади выделяют три категории в зависимости от встречаемости. Встречаемость “С” представляет собой отношение количества учетных площадок с наличием хотя бы одного экземпляра подроста к общему количеству площадок.

 

Если С> 0, 70, то распределение подроста считается равномерным,

С = 0, 40-0, 70 – неравномерным,

С< 0, 40 - групповое (в группе по 5-10 шт.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.