Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение расчетной индикаторной диаграммы






Индикаторная диаграмма строится в координатах р - v (на рис.1 изображена индикаторная диаграмма бензинового двигателя, на рис.2 –дизеля).

При построении диаграммы ее масштабы рекомендуется выбирать с таким расчетом, чтобы получить высоту равной 1, 5…1, 7 ее основания. Исходя из опыта построения и обработки диаграмм, можно рекомендовать следующую методику. В начале построения на оси абсцисс откладывают отрезок АБ, соответствующий рабочему объему Vh, , а по величине равный ходу поршня в масштабе Мs, который в зависимости от величины хода поршня может быть принят 1: 1; 1, 5: 1; 2: 1.Тогда отрезок ОА, соответствующий объему камеры сгорания Vс будет равен:

ОА =AБ / (e - 1). (36)

При построении диаграммы рекомендуются выбирать следующие масштабы давлений: М р=(0, 05…0, 025) МПа /мм. С учетом масштабов наносят точки: r, a, c, z, , b. Точка определяется из соотношения: .

Для построения политроп сжатия и расширения необходимо рабочий объем Vh (отрезок АБ) разделить на 6…8 интервалов (ближе к ВМТ интервалы необходимо уменьшить, см. рис.1) и определить соответствующие величины давлений рх, заменив отношение объемов отношением отрезков в мм по уравнениям:

для процесса сжатия - , (37)

для процесса расширения - . (38)

Для дизелей отношение изменяется в пределах 1…d.

После планиметрирования площади индикаторной диаграммы расчетного цикла соответствующего двигателя определяют среднее индикаторное давление газов:

, (39)

где Мр - масштаб давлений (МПа/ мм), Fd - площадь диаграммы в .

Допустимое отклонение среднего индикаторного давления, определенное планиметрированием, не должно отличаться от расчетного более чем на 0, 025МПа.

 

 

Рис.1. Индикаторная диаграмма расчетного цикла бензинового двигателя

 
 

 

Рис.2. Индикаторная диаграмма расчетного цикла дизеля

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.