Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходим к сугубо специализированному чтиву.

Предлагаем Вам ознакомиться со статьей«Какие книги надо бы прочитать " молодым" тестировщикам?», автор Алексей Лупан, Software-Testing.Ru. Надеемся, что Вы сможете найти для себя много полезного и интересного.

Итак, к обязательному чтению юными тестировщиками рекомендуются:

 

1) Роман Савин “Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах”.

Савин оказался тем самым добрейшим гением, которого так не хватало в специализированной литературе ВООБЩЕ, а юным тестировщикам в частности. Всем тем, кто только-только начал работать в тестировании, и вроде бы уже начал " чего-то шарить в теме", но еще " не допетрил" до некоторых основополагающих моментов в тестировании, Савин на атомарном уровне растолковывает " Что, Зачем и Как делает тестировщик". Окончательно " срывает башню" и заставляет юные души подаваться в тестирование графическое оформление оригинального издания. Картинки-комиксы очень смачно дополняют и обрамляют исходный текст. Книга исходно написана на исконно русском языке.

 

2) Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен “Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений”

Книга трех почтенных старцев в тестировании не столь занятная, как предыдущая, но не менее значима в становлении ума-разума в плане того, " Что, Зачем и Как делает тестировщик". Даже - более значима. Это основы (закатываем глаза в священном трепете) тестирования. Это научно-академический подход.

От чтения Савина юный тестировщик может просто понять, что такое тестирование, а после чтения " трех старцев" в мозгу начинается железобетонная укладка теории и практики тестирования по всевозможным правильным полочкам. И от этой укладки зависит многое в карьере будущего тестировщика.

Большинство людей читали эту книгу лишь до половины. Рекомендуется дочитать ее до самого конца просто чтобы знать, что и где в ней находится. Гарантируется, что по прошествии некоторого времени ее перечитывание только просветлит и принесет тестировщику любого калибра новые знания и тонкости профессии. Книга написана в 1993 году, и освещает опыт функционального тестирования софта на территории США восьмидесятых годов прошлого века. На русский язык переведена в 2001 году. Русскоязычный перевод ничего в тексте не испортил и не исказил (слава богам!).

 

3) Cem Kaner, James Bach, Bret Pettichord “Lessons Learned in Software Testing”

Еще раз падаем ниц перед другой тройкой старцев в тестировании, которых опять возглавляет Сэм Канер. Эта книга является бриллиантом в нашем скудном списке книг о тестировании. В отличие от " фундаментальных концепций" 1993 года, эту книгу написали уже чуть более современные дяди-тестировщики, но... Собственно, это не книга, а сборник просветлений, открытий, законов, утверждений и предположений. Двести с чем-то " уроков", на формулирование которых у авторов ушло более тридцати лет суммарного опыта разбирательства в предмете.

Гениальность и мастхэвность этой книги в том, что они свои убеждения собрали, обсудили, отшлифовали, обсудили, оттесали, обсудили, сравнили, обсудили, и еще раз обсудили. И только после этого сформулировали в каком-то конечном виде, слепок которого и вошел в книгу.

На русский язык эту прелесть, почему-то, еще не перевели, поэтому пользуемся редким шансом читать оригинал " в оригинале".

Переходим к сугубо специализированному чтиву.

4) Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб “Быстрое тестирование”

Книга действительно " специализированна", и читать ее для развлечения невозможно. Но при серьезном подходе в ней можно почерпнуть достаточно серьезные суждения о процессе тестирования, внятные изложения того, как этот самый процесс организовать с учетом наблюдаемых изменений... Короче говоря, такой вот язык вот такой вот известной в узких кругах книги. Надо быть опытным чтецом, чтобы сразиться с ней. Успехов.

5) Борис Бейзер “Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем”

Бейзер Борис – это вообще человек с ученой степенью, доктор. И подход к материалу у него соответствующий. Цитируем описание:

Книга признана классическим трудом в области поведенческого тестирования разнообразных систем. В ней глубоко рассматриваются основные вопросы тестирования программного обеспечения, позволяющие отыскать максимум ошибок при минимуме временных затрат. Чрезвычайно подробно излагаются основные методики тестирования, покрывающие все спектры аспектов разработки программных систем. Методичность и широта изложения делают эту книгу незаменимым помощником при проверке правильности функционирования программных решений. Книга предназначена для тестировщиков программного обеспечения и программистов, стремящихся повысить качество своей работы.

За этими словами скрывается очень серьезная книга, к изучению которой следует подходить тоже очень и очень серьезно.

 

Вопрос: Почему же эта книга указана в списке " чтение для молодых тестировщиков"?

Ответ: Молодой тестировщик должен знать, что его ждет, если он захочет стать опытным тестировщиком...

 

Борис Бейзер в 1990 году сказал, что тестирование - Это не действие. Это интеллектуальная дисциплина, имеющая целью получение надежного программного обеспечения без излишних усилий на его проверку. [B. Beizer. Software Testing Techniques, Second Edition. NY: van Nostrand Reinhold, 1990]

Ныне считается, что это утверждение неверно, ныне мы знаем, что тестирование - это Проверка соответствия между реальным поведением программы и ее ожидаемым поведением на конечном наборе тестов, выбранном определенным образом. [IEEE Guide to Software Engineering Body of Knowledge, SWEBOK, 2004]. Уже 2009 год. Тот, кто догадается, чем мы будем считать тестирование в 2014 году, станет столь же знаменитым, как и все вышеупомянутые люди.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Книги, которые я читаю.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.