Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления социально-экономичного развития Республики Беларусь в 90-х гг. XX -начала XXI ст.






Рыночные реформы 1992-1994 гг., предпринятые руко­водством Беларуси, состояли в либерализации цен, введе­нии механизма свободной конкуренции, разрешении аренды и индивидуальной трудовой деятельности, проведении прива­тизации — передачи предприятий из государственной в част­ную собственность. Начался процесс становления предпри­нимательских, банковских и коммерческих структур. Однако стимулирования экономического развития не произошло. На­оборот, снизился выпуск промышленной и сельскохозяйствен­ной продукции, уменьшился объем внешней торговли, сильно выросли цены на все виды товаров и услуг, резко снизились до­ходы населения. В 1994 г. ниже прожиточного минимума жили более 60 % населения республики.

В середине 1990-х гг. главной задачей стал вывод экономики республики из кризисного состояния. Руководство страны отка­залось от методов «шоковой терапии» (программы радикальных экономических преобразований) и неуправляемой приватиза­ции, чтобы исключить возможность создания крупного част­ного капитала. Государство отказалось от купли-продажи земли сельскохозяйственного предназначения. Было решено не разру­шать сложившуюся систему колхозно-совхозного производства, а разрешить существование наряду с ней фермерских хозяйств. Был избран путь создания социально ориентированной рыноч­ной экономики. В 1996 г. по указанию Президента была разра­ботана Национальная стратегия устойчивого развития Республи­ки Беларусь до 2010 года. На / Всебелорусском собрании (октябрь 1996) были утверждены «Основные направления социально-эконо­мического развития Республики Беларусь на 1996—2000 гг.».

II Всебелорусское народное собрание (2001 г.) утвердило Про­грамму социально-экономического развития Республики Бе­ларусь на 2001—2005 гг. Главной задачей этой Программы стало повышение благосостояния населения республики. Учитывая сложную демографическую ситуацию в стране (превышение смертности над рождаемостью), правительством разработана программа демографической безопасности, которая предусмат­ривает материальную помощь многодетным семьям, улучшение медицинского обслуживания населения.

Важнейшими социально-экономическими проблемами в настоящее время являются: значительная доля устаревшего оборудования в промышленности, высокая энерго- и матери­алоемкость производства, недостаточный удельный вес нау­коемкой продукции, все еще большое количество малорента­бельных и убыточных предприятий, сложная экономическая и демографическая ситуация в сельской местности и малых городах, возрастание доли лиц пенсионного возраста и сокра­щение количества работающих. В числе угроз экономической безопасности страны ведущее место занимает постоянный и существенный рост цен на энергоносители, особенно на газ. Доля газа в производстве тепловой и электрической энергии в Беларуси составляет свыше 80 %.

III Всебелорусское народное собрание (2006 г.) приняло програм­му социально-экономического развития на 2006-2010 гг., в со­ответствии с которой предусматривается постепенный переход к постиндустриальному информационному обществу. В экономике проводятся преобразования, позволяющие развиваться разным формам собственности. В частном секторе Республики Беларусь в 2008 г. было занято 47, 7 % населения. Сохраняется регулирующая роль государства в осуществлении рациональной структурной политики в промышленности и сельском хозяйстве. Приоритет­ное развитие получают высокотехнологичные наукоемкие отрас­ли. Основными направлениями социального развития являются: поддержка малоимущих слоев населения, мотивация повышения эффективности труда, развитие системы охраны здоровья, обра­зования, науки, культуры. В целях обеспечения энергетической безопасности и ослабления зависимости от поставок энергоно­сителей разработан проект постройки в Гродненской области атомной электростанции, первый блок которой предполагается ввести в действие в 2015 г.

По предварительным данным переписи 2009 г. численность жителей Беларуси составила 9 млн 489 тыс. чел., что на 556 тыс. меньше, чем было в 1999 г.

Предусматривалась структурная перестройка экономики, создание рыночной инфраструктуры, повышение научно-технического потенциала, привлечение иностранных инвес­тиций, реформирование аграрного сектора. Особенностью белорусской модели экономики является высокая степень го­сударственного регулирования, сохранение государственного управления отраслями экономики, сосуществование государс­твенного и частного секторов экономики. Большое значение для реализации программ экономических реформ имеют эко­номические связи со странами СНГ и Россией.

Выполнение программы социально-экономического раз­вития на 1996-2000 гг. позволило белорусской экономике пре­одолеть кризис и достичь уровня 1990 г. по производству про­мышленной продукций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.