Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стандартизованных процессов в жизненном цикле систем






Системы в последнее время становятся не просто технически сложными, но и “умными”, в которой функции “мозгов” реализуются программным обеспечением. А за “мозги” принято платить.

Такой платой является риск потенциального снижения качества создаваемых систем, повышающийся вследствие невозможности проведения полного объема натурных испытаний. Причем объективная недостижимость полного объема испытаний связана с бесконечным множеством возможных сценариев эксплуатации систем, семантическим многообразием исходной формализованной информации, подлежащей оперативной обработке в реальном времени, и множеством функций программного обеспечения, реализующего эту обработку и подлежащего соответствующим проверкам на испытаниях. Именно эти объективные изменения при создании современных систем явились главной причиной появления международного стандарта ISO/IEC 15288 " Системная инженерия -- Процессы жизненного цикла систем", предназначенного для любого рода систем и изначально базировавшегося на комплексе американских стандартов (ЕIA 632, EIA 731, DOD 2167А и др.), апробированных на военных системах. При этом под системой понимается совокупность объектов и отношений между ними, образующая единое целое.

Проект ИСО/МЭК 15504 является дополнением к другим Международным стандартам и другим моделям для оценки возможности и эффективности организаций и их процессов.

ИСО/МЭК 15504 включает намерения стандартов серии ИСО 9000 обеспечить уверенность в управлении качеством у поставщиков, обеспечивая пользователей руководством (каркасом) для независимой оценки возможности потенциальных поставщиков удовлетворить их потребности. Оценка процесса обеспечивает пользователей способностью оценить возможность процесса по непрерывной шкале простым и сравнимым способом, не используя характеристики выполнено/не выполнено аудита качества, базирующегося на ИСО 9001. Кроме того, руководство, описанное в проекте стандарта ИСО/МЭК 15504, предоставляет возможность регулировать сферу оценки для покрытия конкретных процессов, представляющих интерес, а не всех процессов, используемых в организации.

ИСО/МЭК 15504 связан со следующими стандартами серии ИСО 9000:

ИСО 9001 - 1994 Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектирование, разработке, производстве, монтаже и обслуживании;

ИСО 9000-3 - 1997 Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 3. Руководящие положения по применению ИСО 9001: 1994 при разработке, поставке и техническом обслуживании ПО;

ИСО 9004-4 - 1993 Административное управление качеством и элементы системы качества. Часть 4. Руководящие положения по повышению качества.

Часть 2 ИСО/МЭК 15504 особенно сильно связана с ИСО/МЭК 12207 - 1995, Информационная технология. Жизненный цикл процессов ПО, также рассмотренный нами в разделе 2 данного учебного пособия.

Проект стандарта ИСО/МЭК 15504 состоит из следующих частей, под общим названием Оценка процесса разработки ПО:

· Часть 1: Понятия и вводное руководство (информативная)

· Часть 2: Эталонная модель процессов и возможности процесса (нормативная)

· Часть 3: Выполнение оценки (нормативная)

· Часть 4: Руководство по выполнению оценки (информативная)

· Часть 5: Модель оценки и показательное руководство (информативная)

· Часть 6: Руководство по компетенции эксперта-консультанта (информативная)

· Часть 7: Руководство для использования в улучшение процесса (информативная)

· Часть 8: Руководство для использования в определении возможности процесса поставщика (информативная)

· Часть 9: Словарь (информативная)

ИСО/МЭК 15504 обеспечивает структурированный подход к оценке процесса разработки ПО для следующих целей:

· организацией или от ее имени с целью понимания состояния собственных процессов для совершенствования (улучшения) процесса разработки ПО;

· организацией или от ее имени с целью определения пригодности собственных процессов для удовлетворения специфического требования или класса требований;

· организацией или от ее имени с целью определения пригодности процессов другой организации для специфического контракта или класса контрактов.

Верхний уровень связей между оценкой процесса, усовершенствованием процесса и определением возможности процессов показан на рис. 4.3 с указанием мест различных компонентов ИСО/МЭК 15504.

Контекст оценки процесса обобщен на рис. 4.4. ИСО/МЭК 15504-2 определяет эталонную модель, которая обеспечивает основу для рейтингов возможности процессов, базирующуюся на достижении определенных атрибутов процесса. Часть 3 ИСО/МЭК 15504 определяет требования для выполнения оценки и устанавливает обстоятельства, в которых может быть произведено сравнение результатов оценки. ИСО/МЭК 15504-4 обеспечивает руководящие положения в выполнении оценки и интерпретации требований части 3. Эти руководящие положения являются общими, чтобы быть применимыми всеми организациями, а также для проведения оценок, использующих различные методы, технологии и инструментальные средства.

 

Оценка процесса выполняется как для улучшения процесса, как описано в ИСО/МЭК 15504 -7, так и как часть процедуры определения возможности процесса, как указано ИСО/МЭК 15504-8. В каждом случае, формальный вход в оценку происходит с определения: цели оценки (почему это выполняется), сферы оценки (процессы, которые должны быть оценены) и ограничений, если имеются, относящиеся к оценке. Входы оценки определяют также обязанности для выполнения оценки и другую дополнительную информацию.

Оценка выполняется над выбранными процессами на основе модели оценки. Эта модель оценки процессов должна быть совместима с эталонной моделью. Эталонная модель - это двухмерная модель, состоящая из набора процессов и набора атрибутов процесса. Атрибуты процесса применяются ко всем процессам. Они группируются в уровни возможности, которые могут использоваться для определения того, как процесс управляется. Выходы оценки включают набор профилей процессов и дополнительный рейтинг уровня возможности для каждого оцениваемого процесса.

Оценка содержит, по крайней мере, пять специфических действий: планирование, сбор данных, верификацию данных, ранжирование процессов и документирование. Процесс оценки должен быть документирован. Кроме того, эксперты-консультанты должны записать объективные показатели выполнения или использованной возможности, чтобы доказать достижение рейтингов. Оценка процесса выполняется как группой, по крайней мере, с одним компетентным экспертом-консультантом, компетенция которого описана в ИСО/МЭК 15504-6, так и на непрерывной основе, с использованием пригодных инструментальных средств для сбора данных, подтвержденных компетентным экспертом-консультантом.

Эталонная модель процессов и возможности процесса формирует основу для любой модели, используемой для целей оценки процесса. Эталонная модель включает двумерный подход к оценке возможности процесса - одно измерение определяет оцениваемые процессы, второе - описывает шкалу для измерения возможности. Любая модель, совместимая с эталонной моделью, может использоваться для оценки, и результаты любых совместимых оценок могут переноситься в общую базу.

 


 

6. Стандарт ГОСТ 34.602—89 «ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.