Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.






Отмена крепостного права в 1861 явилась переломным этапом в истории всех народов, населявших Российскую империю, в т.ч. и белорусского.

Основные причины реформы 1861:

1)поражение Российской империи в Крымской войне 1853-1856 2)осознание правящими кругами Российской империи экономической несостоятельности крепостничества и большей выгодности вольного труда; 3)недовольство широких кругов общества крепостническими порядками; 4)систематизация крестьянских выступлений.

В правящих кругах империи утвердилось мнение, что лучше отменить крепостное право «сверху», иначе оно будет ликвидировано «снизу», т.е. в результате народного восстания. 19 февр 1861 император Александр II подписал основные документы реформы: «Общие положения» (правила реформы для всей империи) и «Местные положения» (устанавливали конкретные правила в зависимости от местных особенностей). Согласно «Общим положениям» крепостное право отменялось, все крепостные крестьяне получали личную свободу и гражданские права: они могли переходить в др сословия, уезжать в другие местности, поступать в учебные заведения, заключать имущественные сделки и т.д. Права собственности на всю землю в имениях признавалось за помещиками, в т.ч. и на крестьянскую землю, кот крестьяне обрабатывали в качестве своих наделов. Эти свои наделы крестьяне получали в пользование за отработку повинности (оброк или барщина) до полного выкупа земли у помещиков. В Беларуси реформа проводилась на основе 2 «Местных положений»: одно действовало в Витебской и Могилевской губерниях, др – в Виленской, Гродненской и Минской. В Витебской и Могилевской устанавливались высшие и низшие нормы крестьянских наделов на душу (высший – 4-5, 5 десятин, низший - 1-2 десятин). Если дореформенный надел превышал высшую норму, излишки переходили помещику («отрезки»). В Виленской, Гродненской и Минской губерниях за крестьянами сохранился дореформенный надел. Землю крестьяне выкупали: 20-25 % они платили сами, остальную сумму–гос-во (однако это проводилось в долг гос-ву, кот крестьяне должны были вернуть в течение 49 лет вместе с процентами – в итоге крестьяне возвращали сумму в 3 раза больше, чем давало гос-во в долг). В рез-те восстания 1863 Царское правительство изменило условия реформы на бел землях. Крестьяне переводились на обязательный выкуп своих земель, они переводились в разряд собственников. Были сокращены выкупные платежи на 20-75 %. Крестьянам вернули часть «отрезков». В результате бел крестьянство получило более выгодные условия реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.