Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Практическая часть задания (тестовая)






1. Цена бутылки водки - 12 грн. Сумма акцизного налога в цене товара составляет 1 грн. Какая сумма и где будет отражена при продаже водки в составе доходов-расходов продавца-неплательщика налога на добавленную стоимость?

- 12 грн. в доходах

- 9 грн. в доходах

- 10 грн. в доходах

- 12 грн. в расходах

- 11 грн.в доходах

2. Фермер получил дотацию на закладку виноградника из госбюджета на сумму 1 млн. грн. Общая сумма расходов на закладку многолетних насаждений составила 20 млн. грн. Что отражается в составе доходов-расходов фермерского хозяйства (какая сумма, когда и где), если месячная норма амортизации виноградника 1%. (Фермерское хозяйство помимо сельскохозяйственного производства занимается производством промышленной продукции, т.о. не уплачивает фиксированный сельскохозяйственный налог, а является плательщиком налога на прибыль)

- 10 тыс. грн. отражаются в доходах по мере использования

- 30 тыс. грн. отражаются в доходах предприятия за отчетный период

- 20 тыс. грн. отражаются в доходах в день начисления амортизации

- 20 тыс. грн. отражаются в доходах по мере использования средств

- 1 млн. грн отражается в доходах в день получения

3. Фермер получил из госбюджета сумму 10 тыс. грн. на покрытие убытков от форс-мажорных обстоятельств. Что отражается в составе доходов-расходов? (какая сумма, когда и где)? (Фермерское хозяйство помимо сельскохозяйственного производства занимается производством промышленной продукции, т.о. не уплачивает фиксированный сельскохозяйственный налог, а является плательщиком налога на прибыль)

- 10 тыс. грн. отражаются в доходах в день их использования

- в составе доходов-расходов фермера ничего не отражается

- 10 тыс. грн. отражаются в доходах в их день получения

- 5 тыс. грн. отражаются в доходах в день их получения

- 5 тыс. грн. отражаются в доходах в день их использования

4. Предприятие «Фотон» получило из госбюджета субсидию на расширение производства отечественных телевизоров на сумму 10 млн. грн. Что отражается в составе доходов-расходов предприятия (какая сумма, когда и где)?

- 5 тыс. грн. отражаются в доходах в в день их получения

- 10 тыс. грн. отражаются в доходах в день их использования на целевые нужды

- в составе доходов-расходов предприятия ничего не отражается

- 10 тыс. грн. отражаются в доходах в их день получения

- 5 тыс. грн. отражаются в доходах в день их использования на целевые нужды

5. Предприятие уплатило в предыдущем квартале экологический налог на сумму 5 тыс. грн. Сумма была отражена в составе расходов предприятия для налогообложения прибыли. Выяснилось, что 2 тыс. грн. уплачены излишне и были возвращены из бюджета. Что отражается в составе доходов-расходов предприятия по факту возврата излишне уплаченной суммы налога?

- 2 тыс. грн. отражаются в доходах

- 3 тыс. грн. отражаются в доходах и 2 тыс. грн. отражаются расходах предприятия

- 2 тыс. грн. отражаются в расходах

- 3 тыс. грн. отражаются в расходах

- в составе доходов-расходов предприятия ничего не отражается

6. Университет, оказывающий услуги в сфере образования на договорной основе, получил оплату за обучение студентов в 2012-2013 учебном году. Что отражается в составе доходов-расходов университета? (оплата произведена за будущий учебный год и фактически сама образовательная услуга еще не оказана)

- доходы в день оплаты за обучение

- доходы в конце 2011-2012 учебного года

- доходы на дату заполнения экзаменационных ведомостей в 2012 - 2013 учебном году (или других документов, подтверждающих факт оказания образовательной услуги)

- в составе доходов не отражается

- доходы 1 сентября 2012г.

7. Предприятие эмитировало акции. Номинальная стоимость акций 1 млн.грн. Размещены акции были за 1, 5 млн. грн. Что отражает предприятие в составе доходов-расходов по налогу на прибыль?

- эмитент не отражает расходы, а инвестор отражает доходы в сумме 0, 5 млн. грн.

- ни эмитент ни покупатель акций при первичном размещении ничего не отражает в налоговом учете прибыли

- эмитент ничего не отражает в налоговом учете прибыли, инвестор отражает расходы на сумму 1, 5 млн. грн. в момент последующей продажи приобретенных акций;

- эмитент отражает доходы в сумму 1, 5 млн. грн, а инвестор отражает расходы 1, 5 млн. грн. в момент покупки акций;

- инвестор ничего не отражает в налоговом учете прибыли, а эмитент отражает расходы 0, 5 млн. грн. в момент последующей продажи приобретенных акций;

8. Предприятие получило от покупателя вексель, выписанный в его пользу на сумму 10 тыс. грн. Дата погашения векселя – 31.12.2015 г. Что отражается в составе доходов-расходов предприятия?

- отражаются доходы

- отражаются расходы

- отражаются доходы, с начислением амортизации

- в налоговом учете прибыли ничего не отражается

- номинал векселя отражается в расходах предприятия

9. Предприятие занимается выращиванием зерновых культур. Что отражает предприятие при непосредственной закупке удобрений. (Одновременно в один и тот же день произошло получение товара и его оплата). Когда стоимость удобрений будет отражена в составе доходов-расходов предприятия и где?

- отражаются доходы в момент передачи права собственности на товар

- отражаются расходы в день закупки удобрений

- на момент приобретения удобрений в налоговом учете прибыли ничего не отражается, в момент использования удобрений в производстве - отражаются расходы

- на момент приобретения удобрений в налоговом учете прибыли ничего не отражается, в момент реализации уже готовой продукции (зерна) - отражаются расходы

- так как технологический цикл выращивания зерновых имеет продолжительность более 1-го года и невозможна поэтапная сдача готовой продукции в течение этого цикла, то расходы на удобрения отражаются в составе расходов предприятия в день их фактического использования в производственном процессе

10. Предприятие, имеющее налоговый долг, подверглось принудительному отчуждению имущества. Автомобиль, числившийся на балансе предприятия, был отчужден, выставлен на открытые торги и продан за 100 тыс.грн. Как, в какой очередности будут погашаться долги предприятия и перед кем? Если часть вырученных денег окажется излишней и будет возвращена предприятию, когда эта сумма отразится в составе доходов-расходов предприятия?

- вся сумма 100 тыс. грн. отражается в составе доходов предприятия с последующим исчислением налога на прибыль

- оплачивается только пеня и штрафные санкции, оставшаяся сумма отражается в доходах предприятия

- счета оплачиваются в следующем порядке: штрафные санкции, стоимость аукциона, долги перед бюджетом, НДС, остальное предприятию

- средства, вырученные от аукциона, идут на оплату услуг независимого оценщика, платы за участие в аукционе, погашение налогового долга. Оставшаяся сумма выручки перечисляется предприятию, причем эта сумма не отражается в составе его доходов

- вся сумма распределяется между государственной казной, оценщиком и организаторами аукциона


Вариант № 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.