Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре ООП






 

Дисциплина ««Международное частное право»: введение в профессию» относится к профессиональному циклу основной образовательной программы бакалавриата (ООП).

При изучении дисциплины «Международное частное право» студент должен обладать входными знаниями по следующим учебным дисциплинам:

– иностранный язык в сфере юриспруденции;

– теория государства и права;

– гражданское право России;

– гражданское и торговое право зарубежных стран;

– гражданский и арбитражный процесс;

– международное право.

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении дисциплины «Международное частное право: введение в профессию», являются предпосылкой для более качественного освоения гражданского права, гражданского процессуального права, международного права, а также других дисциплин профессионального цикла, изучаемых в последующих семестрах.

 

Структура и содержание учебной дисциплины

 

Тематический план очной формы обучения (Международно-правовой институт)

№ п/п Раздел (тема) учебной дисциплины Семестр Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Всего часов
Лекции Практические занятия СРС
1. Международное частное право: основные направление научной и практической деятельности          
2. Юрист в сфере международного частного права: возможности профессионального роста и саморазвития          
  ОБЩАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ (в часах):          
  ОБЩАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ (в зачетных единицах)          

 

 

Планируемые результаты освоения учебной дисциплины

№ п/п Наименование раздела (темы) учебной дисциплины Коды Формируемых компетенций Планируемый результат обучения (знания, умения, владение компетенциями)
1. Международное частное право: основные направления научной и практической деятельности ОК-1 – ОК-8; ПК-1–ПК-7, ПК-13 – ПК-17 Знать: – Структуру и основные составляющие науки международного частного права; - Основные направления развития науки международного частного права. –. Основные проблемы и задачи, стоящие перед наукой международного частного права; – Основные вехи развития науки международного частного права; – Основные сферы общественной жизни, в которых международное частное право находит свое применение; Уметь: – оперировать изученными юридическими понятиями и категориями международного частного права; – анализировать, толковать и правильно применять изученные правовые нормы; – принимать и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; – осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; – давать квалифицированные юридические заключения и консультации. Владеть: – юридической терминологией по изученной теме; – навыками работы с правовыми актами по изученной теме; – навыками анализа правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, возникающих в процессе развития международного частного права.
2. Юрист в сфере права Международного частного права: специфика деятельности и возможности профессионального роста и саморазвития ОК-1 – ОК-8; ПК-1–ПК-10, ПК-12 – ПК-17 Знать: – Основные направления деятельности иностранных и отечественных компаний в области международного частного права; – Основные государственные органы и учреждения, чья деятельность связана с международным частным правом; – Основные способы повышения квалификации юриста, работающего в сфере международного частного права; – Систему и основные положения нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, осложненные иностранным элементом, основные направления развития этих отношений. Уметь: – оперировать изученными юридическими понятиями и категориями; – анализировать юридические факты, относящиеся к правовому регулированию отношений, осложненных иностранным элементом; – анализировать, толковать и правильно применять изученные правовые нормы; – принимать и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; – осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; – давать квалифицированные юридические заключения и консультации; – правильно составлять и оформлять юридические документы. Владеть: – юридической терминологией по изученной теме; – навыками работы с правовыми актами по изученной теме; – навыками анализа правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, разрешения правовых проблем и коллизий, возникающих между отечественными и иностранными гражданами и юридическими лицами материального и процессуального права, принятия необходимых мер защиты гражданских и процессуальных прав юридических лиц России в иностранных государствах.

 

Содержание дисциплины (программа курса)

 

Международное частное право: введение в специальность

1. Международное частное право: основные направление научной и практической деятельности

Международное частное право как отрасль права, отрасль правоведения и учебная дисциплина. Отношения с иностранным элементом как предмет регулирования нормами международного частного права. Необходимость и цели изучения международного частного права.

Роль общетеоретических и отраслевых юридических наук в изучении международного частного права. Основные научные школы и центры изучения международного частного права в России и за рубежом. Основные международные организации по вопросам международного частного права.

Основные подходы к преподаванию международного частного права в России и за рубежом.

 

2. Юрист в сфере международного частного права: специфика деятельности и возможности профессионального роста и саморазвития

Основные направления работы юридической фирмы в области международного частного права: корпоративные вопросы; внешнеэкономические контракты; наследование за рубежом; браки, разводы, алиментные отношения с иностранными лицами, международное усыновление; оффшорный бизнес и международное налогообложение; международный гражданский процесс; международный коммерческий арбитраж.

Роль сравнительного правоведения в решении вопросов международного частного права. Владение иностранными языками как предпосылка работы в международном консалтинговом бизнесе. Умение работать с российскими и иностранными правовыми базами данных.

Применение иностранного права. Основные принципы работы над проектами с иностранными клиентами и иностранными юридическими фирмами.

 

Лекции

1. Международное частное право: основные направление научной и практической деятельности
(очная форма обучения – 2 часа)

1. Понятие международного частного права, его особенности, место в системе права РФ. Предмет и метод международного частного права.

2. Соотношение международного частного права и международного публичного права. Соотношение международного частного права и гражданского права, семейного права, трудового права, гражданского процессуального права.

3. Возникновение международного права, этапы его становления и развития. Научно-технический прогресс, миграция населения и другие факторы, влияющие на развитие международного частного права. Развитие МЧП в России.

4. Источники международного частного права. Методология международного частного права. Система международного частного права, его институты.

5. Понятие коллизионной нормы и коллизионного права. Структура коллизионной нормы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.