Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система программ 1С: Предприятие

 

1С: Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

Все составляющие системы программ 1С: Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству.

Функциональные компоненты:

Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С: Предприятия, включает три основные функциональные компоненты. Функциональные компоненты включаются в состав продуктов системы 1С: Предприятие, использующих специфические возможности компонент.

Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

Компонента «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Она может использоваться для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.

Компонента «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.

Конфигурации:

В комплект поставки программных продуктов системы программ 1С: Предприятие включаются типовые конфигурации. Они представляют собой универсальные прикладные решения для автоматизации конкретной области экономики.

Конфигурации, использующие возможности одной функциональной компоненты, предназначены для автоматизации отдельных сфер деятельности предприятий, например, бухгалтерского учета, торгового учета или расчета заработной платы. Конфигурации, использующие возможности нескольких компонент, обеспечивают комплексную автоматизацию различных направлений учета в единой информационной базе.

Особенностью системы программ 1С: Предприятие является возможность изменения конфигурации самим пользователем или организациями, специализирующимися на внедрении и поддержке программных продуктов фирмы " 1С". Эта возможность позволяет обеспечить максимальное соответствие автоматизированной системы особенностям учета в конкретной организации.

Кроме типовых конфигураций, поставляемых в комплекте с программой, существуют дополнительные конфигурации, поставляемые фирмой " 1С" отдельно, а также конфигурации, разработанные другими фирмами, и конфигурации, разрабатываемые непосредственно для конкретных организаций.

Фирма " 1С" производит и отдельно распространяет конфигурации:

" Бухгалтерия для бюджетных организаций" (редакция 4)

" Производство+Услуги+Бухгалтерия" (редакция 2.1)

" Финансовое планирование"

" Воинская часть ".

Конфигурация " Бухгалтерия для бюджетных организаций" (редакция 4)

Конфигурация " Бухгалтерия для бюджетных организаций" предназначена для автоматизации бухгалтерского учета организаций, финансируемых из средств федерального, регионального (субъектов Российской Федерации) или местного бюджетов, а также средств государственных или территориальных внебюджетных фондов по смете доходов и расходов и ведущих учет по " Плану счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждений".

Конфигурация " Бухгалтерия для бюджетных организаций" разработана в соответствии с требованиями и положениями действующих нормативных документов и инструкций Министерства финансов Российской Федерации по ведению бухгалтерского учета в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.

Конфигурация реализует наиболее стандартную методологию учета для бюджетных учреждений в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации.

Конфигурация " Производство+Услуги+Бухгалтерия" (редакция 2.1)

Конфигурация " Производство+Услуги+Бухгалтерия" является типовым решением для автоматизации небольших предприятий, основным видом деятельности которых является производство продукции, выполнение работ или оказание услуг, а также торговля покупными товарами в качестве сопутствующей деятельности.

Конфигурация предназначена для ведения оперативного управленческого учета по всем операциям, связанным с производственной деятельностью предприятия, а также бухгалтерского учета по всем разделам учета.

Конфигурация " Финансовое планирование"

Конфигурация «Финансовое планирование» - это удобный инструмент для работы руководителей, финансовых директоров, менеджеров небольших предприятий, который позволяет:

планировать деятельность предприятия на месяц, квартал, год вперед;

осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с планом;

контролировать исполнение намеченного плана;

оценивать достигнутые результаты, делая выводы на будущее.

 

Версии программных продуктов

 

Различные версии продуктов системы программ 1С: Предприятия могут использоваться в организациях с различными объемами информации, различным количеством пользователей автоматизированной системы и различной интенсивностью работы пользователей.

Однопользовательские версии программ обеспечивают работу с информационной базой только одного пользователя (в один момент времени). Однопользовательские версии используются в основном на небольших предприятиях.

 

Сетевые версии позволяют работать с одной информационной базой одновременно нескольким пользователям. Сетевые версии используются тогда, когда необходимо, чтобы с автоматизированной системой работали одновременно несколько сотрудников. Существуют версии, допускающие работу ограниченного числа пользователей, и без ограничения числа пользователей.

 

Версии для SQL обеспечивают возможность работы с информационной базой в режиме клиент-сервер. Это позволяет обеспечить большую устойчивость и надежность функционирования системы, а также увеличивает производительность системы, особенно при работе большого количества пользователей.

 

Базовые версии программ системы 1С: Предприятия рассчитаны на работу одного пользователя и, в отличии от других версий, не включают средства для изменения конфигурации. Они используются для ведения достаточно простого учета, не требующего настройки на особенности конкретной организации.

Работа в распределенной информационной системе:

Для тех организаций, в которых необходимо поддерживать единую автоматизированную систему в нескольких территориально удаленных точках (подразделениях, филиалах, складах и т.д.), существует дополнительная компонента 1С: Предприятия " Управление распределенными информационными базами". Ввод данных в информационных базах распределенной системы ведется независимо. Компонента обеспечивает полную или выборочную синхронизацию данных всех информационных баз, входящих в распределенную систему. Компонента поставляется отдельно и устанавливается только на одной (центральной) информационной базе.

Локализованные версии программных продуктов:

В целях расширения круга пользователей программных продуктов системы " 1С: Предприятие", фирма " 1С" работает над локализацией интерфейсов программных продуктов. Локализация выполняется при помощи универсальной технологии. Итогом работ по локализации являются программный продукты:

 

" 1C: Enterprise 7.7. English interface (1C: Предприятие 7.7. Англоязычный интерфейс)

" 1C: Предприятие 7.7. Украинский интерфейс"

Данные программные продукты дают возможность с помощью ключа командной строки использовать соответственно английский или украинский язык при выводе системных меню, программных диалогов и сообщений любых компонент системы " 1С: Предприятие". При работе с сетевыми версиями язык интерфейса может выбираться для конкретного пользователя.

Методические материалы:

Для программных продуктов 1С: Предприятия существует широкий набор методических материалов, обучающих использованию программ, настройке конфигураций, методологии ведения учета и т.д. Часть методических материалов являются периодическими и отражают последние изменения законодательства.

Компьютерный видеокурс " 1С: Бухгалтерия 7.7"

Мультимедийный видеокурс состоит из более чем 30 фрагментов, обучающих пользователя работе в основных режимах " 1С: Бухгалтерии 7.7". Видеокурс можно изучать последовательно или по отдельным тематическим фрагментам. Методика и технология подачи материала позволяют обращаться к курсу непосредственно из программы " 1С: Бухгалтерия 7.7" или работать автономно.

Видеокурс построен таким образом, что полезные навыки, которые он помогает приобрести, и приемы работы, которым он обучает, существенно облегчат работу с " 1С: Бухгалтерией" и помогут в дальнейшем самостоятельно осваивать программу.

Работа с торговым оборудованием:

1С: Предприятие имеет широкие возможности интеграции с различными программными и аппаратными средствами. Некоторые решения для работы с торговым оборудованием входят в комплект поставки программ системы 1С: Предприятия, предназначенных для автоматизации торговой деятельности.

Кроме того, отдельно поставляется комплект решений для организации работы 1С: Предприятия с различными видами торгового оборудования. Существуют также решения для подключения торгового оборудования, разработанные другими фирмами.

 

Технология создания внешних компонент:

Для специалистов, осуществляющих интеграцию 1С: Предприятия с различными программными и аппаратными средствами, а также внедряющих сложные нестандартные решения на основе системы 1С: Предприятие, существует " Технология создания внешних компонент". Она позволяет создавать дополнительные программные компоненты, расширяющие функциональные возможности 1С: Предприятия.

Информационно-технологическое сопровождение (ИТС):

Ежемесячно фирма 1С выпускает компакт-диск информационно-технологического сопровождения, который содержит:

Технологическую информацию и материалы для пользователей

Актуальные типовые формы бухгалтерской отчетности, ежеквартально выпускаемые фирмой " 1С" в соответствии с инструкциями Министерства по налогам и сборам и Минфина РФ.

Ответы линии консультаций на типовые вопросы пользователей.

Новые релизы (в пределах той же версии) компонент системы " 1С: Предприятие".

Ежемесячно обновляемые списки сертифицированных партнеров, к которым фирма " 1С" рекомендует обращаться.

Методики, консультации, руководства, практические рекомендации

Учебные и методические материалы по эксплуатации, настройке и конфигурированию системы, подготовленные сотрудниками фирмы " 1С" и специалистами Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Ежеквартальные практические рекомендации по ведению учета и составлению отчетности известных аудиторов.

Консультации по бухучету и налогообложению от АКДИ " Экономика и Жизнь" и других экономических издательств и агентств.

Систему правовой поддержки, интегрированную с программами семейства " 1С: Предприятие"

Квалифицированные сервис-партнеры фирмы " 1С":

Доставляют компакт-диск ИТС в офис пользователя программ системы " 1С: Предприятия".

Знакомят клиента с новыми информационно-технологическими компонентами, устанавливают их на компьютер.

Помогают освоить новые возможности программ семейства " 1С: Предприятие".

Проводят профилактику компьютерных систем, помогают предотвратить сбойные ситуации и обеспечить постоянную, надежную и эффективную работу системы.

1С: Предприятие, версия 7.7. (c) 1996-1999, Фирма " 1С"

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проход,ход -Meatus,us m | Глава 1. Игра ублюдков.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.