Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь. Заподозрив вас в употреблении спиртного, инспектор попросит подышать в прибор






Заподозрив вас в употреблении спиртного, инспектор попросит подышать в прибор. Приборы бывают двух видов: старорежимная трубочка, зеленеющая от наличия спиртного, и новомодный алкотестер, показывающий количество алкоголя в крови с точностью до промилле (знак ‰). Если доза не превышает 0, 3‰, можете ехать дальше. В среднем такой показатель дает бутылка пива, выпитая 5–7 часов назад, но тут все крайне индивидуально.

Лично мне «повезло» – у меня алкоголь держится в крови очень долго. Бокал вина, выпитый вечером, в середине следующего дня дает 0, 3–0, 4‰. Не худо бы знать собственную скорость распада любимых напитков – это может спасти от многих неприятностей.

Но может быть так, что вы не пили (или считаете, что не пили – ну что такое бутылка вискаря для здорового мужика?), а прибор показывает обратное. Ситуация довольно редкая хотя бы потому, что кого попало на алкоголь не проверяют – обычно все-таки бывают основания. Что ж, время воспользоваться несовершенством закона и потребовать сертификат на прибор. С высокой вероятностью этого документа при сотруднике (особенно если остановили вас не на стационарном посту) не окажется. А показания несертифицированного алкотестера не стоят и ломаного гроша.

Однако в этом случае вам предложат поехать на экспертизу. Таковая может проходить только в медпункте, имеющем лицензию на данный вид деятельности. Надо бы проверить наличие этой лицензии. Смысл таких маневров для вас прост: как можно дальше оттянуть момент экспертизы и дать спирту шанс покинуть ваш организм.

Многие считают, что от экспертизы можно отказаться. Да, можно. По КоАП это обойдется вам в лишение прав на срок от полутора до двух лет – так же, как и факт опьянения. Однако есть важный нюанс. Если вы, к примеру, водитель депутата Госдумы или другое важное лицо, имеющее все основания полагать, что за него заступятся, от экспертизы надо отказаться. По звонку свыше гораздо легче вернуть права отказнику, чем пьянице.

Если вы пьяны, надо расставаться с правами (на 1, 5–2 года, рецидивистам – на 3 года) или пытаться дать взятку. Закон (ст. 12.8, п. 1 КоАП) допускает только первый вариант. Но говорят, что кое-где у нас порой применяется второй. Стоимость неофициального штрафа на данный момент начинается от $1000 или близких величин – зависит от вашей платежеспособности и ближайших планов семьи инспектора.

Важный момент, о котором часто забывают: наряду с вождением в нетрезвом виде карается и передача управления в нетрезвые руки (ст. 12.8, п. 2 КоАП). То есть если вы трезвы как стеклышко, но позволили возвращающемуся со свадьбы свояку доехать «во-он до того столба», прощайтесь с правами. Правда, доказать факт передачи довольно сложно, поэтому покарают вас в случае, если пьяный товарищ не вписан в страховой полис ОСАГО. Можете легко «отмазаться», сказав, что ничего такого ему не разрешали – тогда радостный инспектор возбудит дело об угоне. Ваш свояк не будет вам благодарен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.