Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместный сон с ребенком






 

В развивающихся странах распространен совместный сон родителей с детьми. Обычно это делается потому, что у семьи нет денег на отдельную кроватку для ребенка. В доме на всех одна кровать, и нередко — одна комната. Совместный сон — вынужденная мера, вызванная бедностью, а не желанием обеспечить ребенку психологический комфорт. В США родители берут ребенка в свою постель по идейным соображениям. Согласно теории родовой травмы, новорожденному требуется постоянное присутствие матери. Впрочем, подробности этой гипотезы мы уже излагали вам во второй главе.

Совместный сон опасен для жизни ребенка. Об этом предупреждает родителей Независимая комиссия по правам потребителей, а также подавляющее большинство работников здравоохранения в США. Младенца могут задавить крепко уснувшие родители, он может провалиться в щель между стеной и матрасом или задохнуться, уткнувшись лицом в подушку или матрас (особенно опасны водяные кровати, где вместо набитых конским волосом матрасов используются резиновые, внутри которых булькает вода). Все это не фантазии из фильма ужасов, а реальные житейские трагедии. Ни одно из преимуществ совместного сна не перевешивает высокого риска потери любимого малыша.

Некоторые страны проводят активную правительственную компанию против совместного сна. Например, в Новой Зеландии удалось резко снизить детскую смертность благодаря разъяснительной работе среди молодых мам. В США число детских смертей, наоборот, растет, и некоторые политики начинают выступать за принятие специального закона, запрещающего совместный сон родителей с детьми. Сон в маминой постели не избавляет ребенка от психологического дискомфорта, а усиливает его. Ребенок не чувствует себя ни более защищенным, ни более любимым, ни более уверенным в своих силах. У него не появляется никаких явных преимуществ по сравнению с детьми, которые спят одни. Хуже того, в будущем у детей, спящих с родителями, возникают серьезные нарушения сна — факт, который сторонники совместного сна почему-то старательно обходят. В ситуации, когда дети спят с родителями, доверительные отношения между ними устанавливаются с большим трудом, поскольку у детей нет возможности научиться доверять родителям. Малыш, остающийся на ночь один, знает, что мама и папа всегда придут к нему на помощь, если что-то случится, он чувствует себя в безопасности, несмотря на то, что родителей рядом нет. Ребенок, ни на минуту не расстающийся с родителями, не может переносить их отсутствие. Его доверие зависит от расстояния до мамы, а не от искренних взаимоотношений с ней. Мерой защищенности ребенка является не уверенное поведение в присутствии родителей, а способность спокойно ожидать их возвращения. Польза совместного сна явно преувеличена.

Совместный сон вносит путаницу в ритм сна и бодрствования младенца. Кроме того, ребенок проявляет сильное беспокойство, когда его просят переселиться из родительской постели в свою кровать. Если же с самого начала малыша укладывают спать отдельно, никакого беспокойства по поводу отдельного сна не возникает, поскольку у ребенка нет привычки спать с мамой. Кроме того, страх «заспать» своего малыша мешает матери хорошо высыпаться, и при грудном вскармливании это мешает лактации. Родители жмутся в сторону от ребенка, вздрагивают при каждом шорохе, несколько раз за ночь просыпаются и проверяют, как себя чувствует ребенок. О полноценном отдыхе не может быть и речи. Вот как описывает совместный сон одна измученная мама: «Все оказалось совсем не так естественно, как нам обещали статьи в дамских журналах. Ребенок сопел и вскрикивал во сне, и каждый звук казался невыносимо громким из-за ночной тишины и близкого соседства. Мы боялись вздохнуть, чтобы малыш не проснулся и не потребовал грудь. Нежные объятия, которые должны быть выражением материнской любви, превратились в круглосуточную обязанность, которую я исполняла, подавляя раздражение. Дурацкая теория лишила меня радости материнства».

Сопоставьте описанные проблемы со спокойным и крепким сном младенца, уложенного в отдельную кроватку. При этом никто не запрещает вам иногда прикорнуть рядом с ребенком после обеда или взять малыша к себе в постель «поваляться» в воскресное утро. Важно помнить, что все привычки — и плохие и хорошие — закладываются с первых дней, недель и месяцев жизни ребенка. Чем дольше сохраняется у ребенка вредная привычка, тем труднее потом его отучить от нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.