Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачок роста






 

Скачки роста младенцев начинаются с четвертой- шестой недели и с тех пор происходят каждые три-четыре недели в течение нескольких первых месяцев. Если ваш ребенок всегда хорошо и с удовольствием сосал, но вдруг стал капризничать после кормлений, скорее всего, он переживает сейчас скачок роста. Грудные дети не хотят отдавать грудь и возмущаются, если в ней оказывается недостаточно молока для удлиненного кормления. В этом случае надо добавить одно кормление к вашему расписанию на следующие два-три дня. Количество молока в груди увеличится в соответствии с возросшими потребностями. Например, если вы уже перешли на четырехчасовой график, отступите от него и пару раз в день покормите ребенка через три часа. Не увлекайтесь удлиненными кормлениями и переменами в графике! Вернитесь к исходному распорядку дня как можно скорее. С искусственниками этот вопрос решается проще: график остается прежним, но увеличивается количество смеси, разводимой к каждому кормлению. Когда период бурного роста пройдет, ребенок начнет оставлять в бутылочке излишек питания.

 

Смерть в колыбели (синдром внезапной младенческой смерти)

 

Неожиданная смерть ребенка без видимых признаков болезни носит название «синдром внезапной младенческой смерти» (СВМС) или, проще, «смерть в колыбели». Что медицинской науке известно об этом загадочном явлении? Ежегодно в мире семь тысяч детских смертей официально диагностируются как СВМС. Среди погибших больше мальчиков, чем девочек; и больше недоношенных детей, чем зрелых. Наиболее высокий процент СМВС наблюдается среди национальных меньшинств, в неполных семьях, у курящих матерей. Синдрому внезапной смерти подвержены дети первого года жизни, но более всего малыши от двух месяцев до четырех. Количество смертей выше в зимние месяцы, чем в летние, и выше в регионах с холодным климатом, чем в теплых странах.

Сторонники совместного сна утверждают, что внезапной смерти ребенка можно избежать, если брать его на ночь в общую постель. К этому выводу они пришли, сравнивая данные по уровню СВМС в разных регионах. Выяснилось, что в развивающихся странах, где дети часто спят вместе с родителями, случаи СВМС наблюдаются реже, чем в США и Канаде. Однако анализ полученных данных грешит серьезным недостатком: он не учитывает два очень важных факта, которые мы считаем своим долгом привести в этом разделе. Во-первых, большинство стран третьего мира расположено в теплых климатических зонах, где смертность от СВМС в любом случае в четыре-пять раз ниже, чем в северных широтах. Во- вторых, при сравнении различных социальных групп внутри одной развивающейся страны, получается совсем иная картина. В семьях, где родители спят вместе с детьми, процент случаев СВМС такой же, как в семьях, где дети спят отдельно, или даже выше.

Некоторые исследователи предполагают, что имеет значение положение ребенка во время сна. Если укладывать малыша на спину, а не на животик, риск СВМС значительно снижается. Исследования на эту тему нельзя считать законченными, и сам метод набора статистики вызывает вполне законные вопросы. Нельзя безапелляционно утверждать, что нигерийские дети реже погибают от СВМС только потому, что спят на спине. Следует учитывать все многообразие факторов, влияющих на состояние младенцев. Мы рекомендуем вам обсудить проблему СВМС с педиатром. Он ответит на все ваши вопросы и даст рекомендации по положению ребенка во время сна. Укладывая ребенка на спину, помните о другой опасности, подстерегающей беззащитного малыша: если ребенок во время сна срыгнет большое количество молочка, он может вдохнуть рвотные массы в легкие. Если малыш спит на животе или на боку, сила земного тяготения предотвратит попадание рвотных масс в дыхательное горло. И последнее. Практически все педиатры сходятся во мнении, что малышу необходим твердый матрас высокого качества. Избегайте мягких матрасов из сомнительных материалов. Не жалейте денег на дорогой матрас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.