Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особая связь между родителями и детьми






 

Концепция об «особой связи между родителями и детьми» была некогда чисто академической теорией, но переросла в практический аспект построения отношений между поколениями. Суть исходной теории сводилась к выявлению причин отвержения матерью своего ребенка и что нужно сделать, чтобы этого не произошло.

Некоторые психологи утверждают, что первые минуты или часы сразу после рождения представляют собой крайне важный период. В это время мать обязательно должна получить возможность физически прикоснуться к новорожденному. Необходим тесный контакт лицом к лицу, даже «кожа к коже». Предполагается, что мать инстинктивно потянется к ребенку, и в будущем между ними установятся очень близкие отношения. У ребенка появится очевидное преимущество в виде понимающей матери, что обеспечит ему оптимальное развитие и полную реализацию скрытого потенциала. Ах, если бы воспитание, и правда, было таким легким!

Особая психологическая связь между родителями и детьми — идея весьма интересная, однако никак не подтвержденная научно. У некоторых животных был выявлен причинно-следственный механизм, обуславливающий подобное поведение (то есть мать признавала своими только тех детенышей, которые были рядом вскоре после родов), но распространять это наблюдение на людей по меньшей мере странно. Антропология (наука о человеке) и зоология (наука о животных) потому и являются различными научными дисциплинами, что человек — не животное и живет по своим законам. Конечно, пусть мама возьмет на ручки своего малыша и приложит к груди сразу после родов. В этом нет ничего дурного. Пусть и папа подержит ребеночка и скажет ему несколько нежных слов. Восхищайтесь новым человеческим существом, только что вошедшим в этот мир, приветствуйте нового члена вашей семьи. Мы советуем это всем нашим пациентам, но не потому, что первые минуты как-то по-особенному свяжут вас с вашим малышом. Не думайте, что эти первые минуты имеют больше значения, чем последующие часы, дни и годы. Чтобы построить хорошие взаимоотношения между родителями и детьми, не хватит минут. Этот процесс длится много лет, и даже к совершеннолетию ребенка его не всегда можно назвать законченным.

Отнятие от груди и от бутылочки

 

В современной педиатрии отнятие от груди определяется как процесс, который начинается в тот момент, когда, вы впервые предложили ребенку что-то вместо материнского молока или в дополнение к материнскому молоку. В тот день, когда вы впервые дали грудничку бутылочку с адаптированной смесью, начался постепенный процесс отнятия от груди. В тот день, когда вы предложили искусственнику первую ложку кашки, вы начали процесс отнятия от бутылочки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.