Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества режима






 

Нам не так много времени отведено на воспитание детей. Не успеешь оглянуться, а они уже выросли и готовы покинуть нас. В свете этой мимолетности младенчество кажется уж совсем мгновением, а потому кт-то может сказать, что методика вскармливания е имеет принципиального значения. Позвольте не согласиться с этим! Режим и порядок — залог успеха в деле воспитания гармоничной личности. Откажитесь от них, и ваш очаровательный ангелочек превратится в Марину, а вы — в несчастную Маринину маму.

Вскармливание под руководством родителей опирается на потребность младенца в определенном ритме. Принципы этой системы работают, потому что не противоречат естественным законам развития. Мы не предлагаем вам жесткую программу воспитания вашего малыша, напротив, мы хотим помочь вам разработать свою собственную, которая подходит всей вашей семье. Следуя основным ориентирам, вы сможете уверенно направить жизнь любимого человечка по правильному пути.

 

Глава 4 Цикличность сна и бодрствования

Цикличность сна и голода.

 

Было предпринято немало попыток объяснить, почему одни дети кричат всю ночь, а другие с самого раннего возраста тихо спят в своих кроватках. Теории предлагаются самые разные, от очень простых до весьма запутанных, от вполне логичных до совершенно безумных. По неопытности молодые мамы обычно заключают: «Дети все разные. Одни спят, другие не могут». Сторонник бихейвиоризма будет настаивать, что все дело в различии темперамента у новорожденных: «Одни дети от природы более податливы, а с другими трудно сладить». Некоторые знатоки детской психологии предположат, что причина в различии потребностей: «У одних детей очень высокая потребность в ночном общении с родителями, а у других эта потребность низкая». Хотя в каждом из этих утверждений есть доля истины, никакое из них не дает полного ответа на вопрос.

Стабильность ночного сна зависит от того, по какой методике вы организуете питание своего малыша. В течение дня именно во время кормления общение младенца с матерью идет особенно интенсивно. Отношения между ними строятся на основе естественных причинно-следственных связей. Новорожденную Лизу мама кормила по режиму с самого начала, и тем самым у девочки закладывалась четкая периодичность ощущения чувства голода. Как только она привыкла есть в определенное время, установился и ночной сон. Марину всегда кормили беспорядочно, потому она никак не может научиться спать ночью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.