Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и подъем собственного уровня жизни






 

Как мы уже видели, единственной реальной основой для получения денег, которая обладает хоть какой-то стабильностью, является обмен. В любой экономической системе обмен непосредственно возникает из-за того, что имеется некоторый объем какого-либо товара, который может быть обменен владельцем на деньги, что и приводит нас к вопросу и предмету производства.

 

Производство - это ключевой момент при решении экономических, денежных проблем отдельного человека, компании, нации или всей цивилизации.

 

Под ИЗДЕЛИЕМ, ПРОДУКТОМ понимается товарный предмет в руках потребителя или высококачественная услуга, которые предложены для товарного обмена и обладают некоторой ценностью. Это то, что может участвовать в товарном обмене при использовании некоторых других видов деятельности для получения поддержки. Под поддержкой в данном случае понимаем получение продуктов питания, одежды, жилья, денег, а также нематериальной поддержки - сотрудничества и благожелательного отношения в сфере товарного обмена и производства.

 

На индивидуальной основе этот процесс понять несколько легче. Какой-то рабочий на фирме изготавливает некоторое изделие, которое затем передается на другой участок фирмы или же покидает ее стены и оказывается в обществе, в результате чего рабочий взамен получает заработную плату и хорошее отношение к себе, или хотя бы хорошее отношение, которое не дает ему чувствовать себя одиноким и покинутым. Таким образом, обеспечивается длительное выживание данного отдельного рабочего.

 

Вспомните, деньги представляют ВЕЩИ. Это как бы некоторая подмена для товаров и услуг. Отсюда вытекает правило, в соответствии с которым, если НЕТ ПРОИЗВОДСТВА, ТО НЕТ И ДЕНЕГ.

 

Если кто-либо выполняет какую-либо ценную услугу и меняет ее на товары, то он делает это с помощью промежуточного средства - денег.

 

Под производством в данном случае мы понимаем выполнение некоторой услуги или изготовление какого-либо предмета, которые могут принимать участие в товарном обмене на товары и услуги. Если какая-либо форма деятельности не обеспечивает никакого производства, перемещения товаров или обмена на другие формы деятельности, то получение денег оказывается невозможным.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Уровень жизни определяется как относительное качество того, чем владеет отдельный человек или группа, и это может быть жилье, еда, оборудование, инструменты и условия, в которых происходит работа и существование. Условие, при котором личное производство товаров и уровень жизни тесно связаны, может рассматриваться как некоторый базовый экономический закон.

Это в равной степени относится к отдельному человеку и группе людей.

 

В тех случаях, когда происходит нарушение этого закона, возникают разбалансировки, нарушения равновесия.

 

На личном уровне получается так, что человек должен производить несколько больше, чем то, насколько это соответствует его уровню жизни, так как это необходимо для устойчивого сохранения существующего уровня жизни. Этот «излишек» предполагает необходимость финансового обеспечения для покрытия расходов на перегрузки, налоги, используемые услуги, на производственные цеха и оборудование, сырьевые материалы, машины и другие статьи расходов, связанные с производственной сферой данного отдельного человека, потому что без покрытия этих расходов получение полной ценности производимых изделий получить не удается. Экономически невозможно все выполнить самому. Величина подобного «излишка» для различных видов работ меняется, но она никак не может быть меньше пятикратной стоимости. Другими словами, индивидуальный рабочий на своей работе должен производить изделий в пять раз больше, чем ему необходимо для поддержания своего собственного уровня жизни, при котором он в настоящее время находится, только для этого. В промышленности считается, что нужно производить, по крайней мере, в десять раз больше для поддержания уровня жизни компании и обеспечения ее платежеспособности. Для некоторых отраслей промышленности подобный «излишек» может быть чрезвычайно большим. В любом случае идея, что человек должен зарабатывать столько же, сколько он производит, совершенно гибельна.

 

Люди, которые плохо знакомы с экономикой или управлением, иногда предлагают, чтобы рабочему выплачивали полную стоимость произведенных им изделий. Однако для функционирования производственного процесса и получения изделий нужны вспомогательные услуги, в соответствии с чем при исключении этого звена быстро возникает разлад в производстве и финансовые потери. Даже если человек работает индивидуально и только на себя, то и в этом случае существуют упомянутые факторы, определяющие необходимость такого «излишка». Его величина и в этом случае лишь изредка опускается ниже пяти, потому что и при индивидуальном труде нужны вспомогательные услуги.

 

Чистый доход, разделенный на число работающих, должен быть, по крайней мере, в пять раз больше, чем та сумма, на основе которой возможно поддержание уже существующего уровня жизни отдельного рабочего. При таком соотношении удается лишь едва сводить концы с концами. Это не говорит о том, что рабочему нужно платить одну пятую от этой величины. Это предполагает то, что все вещи и предметы (включая заработную плату), которые входят в поддержание благосостояния служащих и рабочего окружения, должны оплачиваться на основе этой одной пятой. Весьма эффективный и процветающий бизнес, включающий высококвалифицированных, старательных служащих, спаянных чувством необходимости выполнения общего дела, может без особых трудностей обеспечивать вполне приемлемый уровень жизни на основе одной десятой от этой цифры. Так можно рассчитать реальное денежное выражение единицы продукции, выпускаемой одним человеком. Сделать это довольно сложно, но это выполнимо, хотя и на оценочном уровне с некоторыми завышениями или наоборот, с недооценкой каких-либо составляющих.

 

Никакой особенной ценности подобный расчет не представляет, но для понимания процесса, подобный расчет может быть сделан. Итак, для изготавливаемых изделий могут быть установлены цены с учетом того, что может быть получено при их обмене или продаже с учетом общих расходов на их изготовление, даже если эти расходы и являются косвенными. Все упомянутые выше цифры являются очень приблизительными и могут меняться, но знание их дает вам возможность представить себе, что понимается под «излишком» с учетом упомянутого закона.

 

Если несколько человек в бригаде или группе не выпускают изделий, которые могут быть использованы для обмена в объемах, превышающих их уровень жизни, то это приводит к понижению уровня жизни этой группы или бригады.

 

Если в бригаде нет людей, которые не производят каких-либо реальных изделий, но некоторые из них производят изделия, которые не могут участвовать в обмене (например, радиоприемники, которые не работают, бутерброды, которые невозможно есть, костюмы без рукавов и т.п.), то эти люди приводят к понижению уровня жизни каждого члена этой бригады.

 

Многие экономисты и теоретики пытались найти методы, как бы обойти этот закон. Они делали это для того, чтобы угодить политикам и поддержать ложные выводы некоторых философий, основная задача которых была в том, чтобы скрытно обеспечить подавление людей. Однако закон продолжает существовать, и попытки его нарушения приводят только к возникновению эпидемий экономических заболеваний. Среди подобных заболеваний можно отметить инфляцию, чрезмерное раздувание бюрократического аппарата, хаос на рынке и упадок цивилизации.

 

Когда все общество требует обеспечения высокого уровня жизни и при этом не сосредоточивает своих усилий на личном производстве изделий, пригодных для обмена, то это приводит такое общество к гибели.

 

Именно изделия являются основой для обеспечения уровня жизни. А они с неба не падают. Они получаются в результате хорошо выполненной работы. Не в результате ложных надежд и искаженных сведений относительно производственных сил и отношений, которые должны обеспечить уровень жизни человека.

 

Лишь мечтой сумасшедшего можно назвать предположение о том, что машины и компьютеры смогут все делать в производстве при власти диктатуры. Машины, действительно, могут способствовать повышению уровня жизни за счет содействия производству. Но они не могут участвовать в жизни человека непосредственно, заменяя человека. Если они толково разработаны и правильно используются, то они дают возможность, в определенных пределах, увеличить население. Однако машины, это просто инструменты для работы. Их нужно придумывать, конструировать, строить, обслуживать и чинить. Для них нужно находить сырье и топливо.

 

Изготавливаемые на них изделия должны транспортироваться, продаваться, использоваться и зачастую проходить специальное обслуживание. Можно сказать, что современный машинный век не выполнил возлагаемых на него ожиданий, начиная с того момента, когда лидеры ведущих держав стали принуждать население ограничивать рождаемость на том основании, чтобы «поднять уровень жизни человека». Если машины, действительно, могут решить все стоящие перед человечеством проблемы, то почему же наша цивилизация находится в таком серьезном упадке? Век машин способствовал тому, чтобы рабочие стали работать и общество стало развиваться. Развитие общества происходит не в результате праздных ожиданий повышения уровня жизни у толпы, сидящей на дотациях социального обеспечения, когда при этом меньшинство надрывается от непосильной работы. Журавль в небе, это конечно, прекрасно, но кому его удавалось когда-либо поймать? Неверное понимание преимуществ машинного века представляло собой серьезнейшее нарушение вышеупомянутого экономического закона. Однако наиболее вредным оказалось воззрение о том, что во времена века машин нет необходимости производить много товаров для того, чтобы выжить.

 

Это понизило уровень оценки людей относительно того, сколько товаров они должны производить, чтобы просто выжить, не говоря уже о том, чтобы обеспечить получение высокого уровня жизни. На практике получается так, что человек должен работать быстро, с хорошей квалификацией и выпускать много товаров для того, чтобы обеспечить достижение приемлемого уровня жизни для себя и для своей группы. Это та необходимость, наличие которой оказывается скрытой рекламой века машин. Однако, на самом деле, эта истина жива, и она никуда не пропадала.

 

Администратор, который постоянно много работает и при этом к своему удивлению имеет низкий уровень жизни, должен осмотреться вокруг, чтобы выяснить, кто из рабочих его фирмы или вообще не выпускает продукции или изготавливает такие плохие изделия, что они больше соответствуют отходам производства и их выпуск связан только с потерями, а не с доходом. А ведь эти люди тоже хотят их жизненного обеспечения. Эти люди поглощают резервы повышения уровня жизни всей группы.

 

Если на фирме очень низкий уровень жизни, то нужно только вспомнить упомянутый закон и выяснить, где происходят его нарушения, чтобы после этого определить истинные причины низкого уровня жизни.

 

Нет возможности, да ее и не должно быть, увеличить уровень жизни на фирме таким образом, чтобы произошло нарушение указанного закона. Если деятельность фирмы связана с нарушениями данного закона, то это приведет к большим трудностям.

 

В обществе, живущем с разваленной экономикой, нарушения данного закона приводят к появлению большого количества плохих примеров.

 

Так, богатые люди (большинство из них работают как одержимые) рассматриваются как лодыри или даже как преступники. Создается впечатление о том, что человек должен обеспечивать свое существование без всяких хлопот со своей стороны. При этом на рабочих, занятых в сфере производства, должно накладываться дополнительное налогоообложение. И такие подходы рассматриваются не как ложные или неверные сведения, а как некоторые «непогрешимые истины». При широком распространении подобных подходов гибель такого общества неминуема.

 

В настоящее время даже возникла некая экономическая теория, называемая «уравниловкой», которая получила весьма широкое распространение. В соответствии с этой теорией каждый человек должен иметь одинаковую заработную плату и должен иметь один и тот же уровень жизни. При этом ничего не говорится о том, что каждый должен выполнять хоть какую-то работу. При этом предполагается, что лучше работающему рабочему не должны платить больше. Такой подход может только погубить любое общество. Есть еще одно учение, разработанное так называемыми «монетаристами», которые считают, что всем обществом можно управлять исключительно с помощью денег. При этом ни слова не говорится о производстве. А если задать вопрос о том, как же быть с выпуском товаров, то в ответ можно услышать, что нужно снижать потребление и спрос. Вы, может быть, не поверите в это, но действительно, есть и такие теоретики. Они призывают снизить уровень потребления! Другими словами, они хотят понизить общий уровень жизни.

 

Базовая экономика со временем неизбежно устраняет все эти лживые выдумки. На это может уйти некоторое время, но как в случае с законом тяготения, яблоко обязательно упадет на землю, какие бы ни были придуманы новейшие усовершенствованные теории, в соответствии с которыми оно упасть никак не должно. Базовые законы реальной экономики похожи на закон тяготения. Они незыблемы и не могут не проявиться.

 

Поэтому не удивляйтесь, видя инфляцию, спад производства и общий упадок цивилизации. Базовые экономические законы не могут быть заменены выдумками. Администратор фирмы должен обращать внимание на основной закон относительно уровня жизни. Если он не уделяет ему самого пристального внимания, то его собственный уровень жизни и уровень жизни сотрудников его фирмы будет падать. Он может быть «хорошим парнем» и может стремиться к достижению популярности среди служащих за счет попыток поднять уровень жизни выше того уровня, который обеспечивается тем, что действительно заработано фирмой. Но его карьера и благосостояние фирмы будут погублены. Он может пойти неверным путем, попробовав увеличить свои доходы выше реального заработка, определяемого обменом товаров. Однако его действия и деятельность фирмы будут обречены на провал.

 

Он может не обращать внимания на состояние уровня жизни тех людей, которые действительно работают на фирме. И это приведет к провалу его карьеры и банкротству его фирмы.

 

Он может не обращать внимания на наличие в фирме людей, которые не способствуют выпуску продукции или выпускают некачественную продукцию. И если он так будет делать, то это вызовет резкое ухудшение уровня жизни сотрудников всей фирмы.

 

Он может прислушиваться к лживым оптимистическим заявлениям служащего, работающего в сфере взаимоотношений с общественностью, которые определяют необходимость таких служащих. Он может согласиться с такими выводами, не проводя подсчетов по выпуску реальных изделий (к которым эти бездельники не имеют никакого отношения, или только пытаются сделать вид, что имеют). Так бывает. Надо учитывать только те изделия, которые действительно выпускаются.

 

Такой администратор может довести себя работой до нервного истощения, не выдвигая к своим сотрудникам никаких претензий по объему выпуска продукции. И это сделает его уровень жизни чрезвычайно низким.

 

По данному вопросу со всех сторон сыплется ложная информация. Этой ложной информации учат в школах, причем даже в самых лучших школах. Ее можно слышать по радио и по телевидению или видеть в газетах. При своем падении в пропасть цивилизация оказывается ослепленной, буквально, тысячами ложных идей о том, чем определяется уровень жизни. Если эти идеи находятся в противоречии с базовым законом экономики, то они будут активно мешать достижению процветания, потому что они исключают возможность постижения истины.

 

В любом бизнесе каждая деталь, выпускаемая фирмой, и каждое мероприятие по управлению должны способствовать обеспечению выпуска реальных товаров, которые производятся фирмой.

 

Уровень жизни администратора, отдела управления, компании в целом или отдельного служащего определяется одним и тем же базовым экономическим законом. В соответствии с этим законом производство отдельным рабочим фирмы товара, участвующего в обмене, определяет уровень жизни каждого служащего фирмы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.