Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука экономики






 

Если человек начинает получать и тратить деньги, то он попадает в сферу деятельности, которая называется ЭКОНОМИКОЙ. Чтобы понимать, что такое деньги, нужно понимать экономику. Или вы окажетесь в дураках.

 

По современному определению, экономика - это «социальная наука, которая занимается изучением производства, распределения и потребления (использования) товаров и предметов».

 

Первоначально это слово означало «науку или искусство управления домом или хозяйством», и это значение может и сейчас пока еще считаться первым. На основе этой сравнительно малой сферы деятельности постепенно сформировалась наука, изучающая взаимосвязанные виды деятельности общества в целом.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Скоро любая группа детей будет разрабатывать какую-нибудь практическую экономическую систему. Несколько лет назад группа русских детей в парке спровоцировали опасения со стороны правительства, потому что они разработали систему бартера, обменивая игрушку на игрушку. Подобные действия осуждались в России и рассматривались как «капиталистические». Смысл русских слов довольно шаток, потому что, на самом деле, для того, чтобы отношения действительно стали капиталистическими, этим детям надо было разработать систему процентных ставок при выполнении компенсации займов на использование игрушек а не бартерную систему.

 

Итак, пока существует предложение товара и пока может быть сформирован какой-то потребительский спрос, возникнет та или иная форма товарного обмена.

 

Существует бесконечно большое число комбинаций действий по спросу и предложению. Существует насильственное предложение товара и принудительный спрос - система отношений, которая обычно возникает при занятии территории войсками, как это было при феодальном управлении или как это получается у обычных грабителей.

 

Существует активное предложение товара, сопровождающееся формированием спроса с помощью рекламы. Это система бизнеса, и именно ей занимаются люди на Мэдисон Авеню. Считается, что это одна из наиболее совершенных систем, но и она имеет ограничения, так как для ее существования нужны большие расходы и, кроме того, она стимулирует потребность людей в увеличении зарплаты, что нужно им для покупки рекламируемых товаров. Кроме того, существует система, которая основана на создании желания, потребности. Почти поголовно все правительства верят в эту систему и пользуются ею. Они подавляют предложение товаров за счет подавления производителей товаров налогами и увеличивают спрос на товары посредством наказания потребителя за отсутствие фондов, то есть, с помощью подоходного налога. Эта теория в предельно упрощенном виде предполагает уменьшение производства при увеличении спроса. Отцов можно сажать в тюрьмы за то, что они не заботятся о своих детях, однако цены на хлеб, услуги и размер квартирной платы оказываются такими, что эти отцы не могут это оплачивать. Человека могут арестовать как бродягу, если он плохо одет, но цены на одежду могут быть такими, что купить ее могут далеко не все. Существует очень большое число вариаций и сочетаний тех же самых двух факторов, - предложения и спроса товаров, и на них могут играть крупные промышленники, государство, грабители, нищие, кто угодно другой. В экономике написаны тома о процессах инфляции и дефляции, однако существует только два действующих закона, которые определяют их существование и развитие.

 

1. ИНФЛЯЦИЯ существует в тех случаях, когда в обращении находится больше денег, чем товаров.

ИНФЛЯЦИЯ ВОЗНИКАЕТ, КОГДА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ.

2. ДЕФЛЯЦИЯ возникает тогда, когда товаров больше, чем денег, на которые их можно купить.

КОГДА КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ УМЕНЬШАЕТСЯ, ВОЗНИКАЕТ ДЕФЛЯЦИЯ.

Эти два закона могут произвольно искажаться, чтобы запутать людей. Но мы рассказали вам самое главное, что нужно знать об инфляции и дефляции, или же о подъемах и спадах в экономике.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Экономические законы могут быть побеждены лишь под воздействием одного факта, весьма фундаментального, о котором обычно ничего не говорится «властями» при рассмотрении данного вопроса. Вот как, в целом, происходит процесс.

 

Для того, чтобы экономика действовала, человека нужно убедить в том, что ему нужно больше, чем он сам может произвести, причем он должен быть отстранен от потребления своей собственной продукции. После этого возникает экономика, общество и законы, правила, правительства и огромные промышленные концерны.

 

Давайте, рассмотрим, простой пример, с несчастной коровой. Корова производит молоко, других коров и даже мясо. Это животное, участвуя в процессе производства, должно от многого отказываться. Ей не следует пользоваться своим собственным молоком, она не может иметь никакого отношения к своим телятам и должна даже жертвовать своим телом на мясо. Взамен она получает грязный сырой хлев, пастбище с колючками чертополоха, злобных собак и жестокое обращение.

 

Обладает корова чувствами или нет, умная она или глупая, но корова дает нам пример того, каков должен быть идеальный гражданин государства.

 

Идеальный гражданин (с точки зрения авторитарного правительства) - это такой человек, который ничего не требует, а производит все и при этом в случае необходимости может пожертвовать своим телом. Таков идеальный гражданин. Безупречный рабочий на фабрике. Солдат без недостатков. Ценный товарищ.

 

Жизнь так и движется. Те, кто могут что-нибудь производить, подвергаются убеждению в том, что они должны это производить. Их участие в производстве затем оплачивается все меньше и меньше до тех пор, пока мы не получаем раба, у которого есть только работа. Ему не платят. Еды у него минимум и дрянное жилье.

 

Экономика безжалостно используется для создания подобного состояния.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Если вы не очень разбираетесь в конечных целях различных государственных актов и намерениях, которые определили их возникновение, то рассмотрите следующий ранее скрывавшийся факт.

 

Подоходный налог разработан по марксистскому принципу (это вы можете прочитать в «Капитале», основном труде коммунистов) для налогов: «От каждого по способностям, каждому по его потребностям!»

 

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков многие нации Запада с радостью проглотили эту микстуру и выработали на этой основе законы о подоходном налоге. Выглядит он совершенно безобидно. В циркуляре, изданном казначейством одной из великих держав, дано разъяснение по вопросу, почему подоходный налог установлен неравномерно, вместо того, чтобы быть одинаковым по величине процента от общего дохода каждого. В этом ответе простодушно указывалось, что обложение налогом по изменяющейся шкале является более гуманным.

 

Инфляция сейчас совершенно обычна. Большинство правительств Запада придерживается исключительно инфляционной политики, а именно, происходит обесценивание покупательной силы денег за счет выпуска большего количества денег, чем может поглотить производство. Подоходный налог придуман таким образом, что чем больше человек получает, тем больший процент у него изымается налогом. В качестве приблизительного примера можно привести следующее. Если человек получает 500 денежных единиц в год, то налог будет 2 процента. Если он зарабатывает 100.000 денежных единиц в год, то по закону налогом будет изыматься около 90 процентов. Чем больше человек зарабатывает, тем больше по соотношению ему приходится платить.

 

Теперь рассмотрим, все это по рабочему времени. Для рабочих с низким уровнем дохода при сорокачасовой рабочей неделе рабочий должен платить государству полчаса работы в неделю. При среднем уровне зарплаты он уже должен отдавать двадцать часов из сорока. А при высоком уровне оплаты он уже должен отдавать на налоги тридцать девять часов из сорока.

 

Теперь отметим следующее, при инфляции, хочешь - не хочешь, мало оплачиваемый рабочий смещается в сторону высокооплачиваемого по шкале налогов.

 

Цена хлеба и квартирная плата и все остальное будут возрастать пропорционально изменению ценности денег. Так ему приходится расплачиваться. А налоги при этом растут. По этой причине правительства очень стараются обесценить свои деньги. Чем больше растет инфляция, тем больше нужно платить рабочему, но тем больший процент от рабочих часов получает государство.

 

Так все попадает государству. Промышленность также не может платить рабочему 4.0000 денежных единиц, если налог съедает все, кроме 5.000.

 

Если вы рассмотрите схему обложения налогами, то вы увидите, что при десятикратном увеличении стоимости буханки хлеба и при пропорциональном увеличении других цен ваша заработная плата уменьшится до такого уровня, что после снятия подоходного налога вам уже ничего не останется на еду, как много бы вы ни получали заработной платы. Если инфляция съедает все запасы и сбережения, то прямо по курсу перед вами пропасть кризиса. Всегда, когда вы платите по возросшим ценам с учетом «увеличения стоимости жизни», вы затрачиваете все больше своих рабочих часов на содержание правительства и все меньше рабочих часов уделяете своему работодателю, в результате чего разорится и он.

 

Если кто-нибудь постарается убедить вас, что инфляция неизбежна и что подоходный налог жизненно важен для всех, то он или дурак, или намеренно вводит вас в депрессию. Вне всяких сомнений, любой крупный экономист, близкий к правительству, (как и любой опытный экономист) знает, что для контроля инфляции нужно всего лишь расширять производство и уменьшать уровень правительственных расходов.

 

Невозможно облагать налогом пустое место. Однако если налоги подавляют производителя и доводят его до краха, то и вся страна окажется в этом же положении.

 

Нет ни одной политической философии, которая могла бы когда-нибудь в прошлом решать экономические проблемы (как не будет такой и в будущем), потому что политика и экономика это совершенно разные сферы деятельности.

 

Когда Маркс объединил между собой эти несовместимые вещи, он создал ужасное оружие для подавления человека.

 

Многие обвинения и жалобы марксистов справедливы, и многие из них носят фактический характер. Но сам Маркс заблуждался в своих попытках решить этим путем такие проблемы. Потому что всегда, когда он предлагал какое-либо решение, к какой бы сфере это решение ни относилось, его предложения предполагали, что решения будут осуществляться на правительственном уровне.

 

Кроме того, руководство правительствами не всегда осуществляется разумными и трезвыми людьми. Прохожий на улице не даст вам никаких гарантий, что в верховном управлении страны не сидит «чокнутый».

ВОПРОС

У любого человека простое отношение к экономике. Оно сводится к одному вопросу:

КАК Я СМОГУ ВЫЖИТЬ?

К этому вопросу непосредственно примыкает вопрос: Как могут выжить те, кто живет в моей семье, мои иждивенцы. Когда мы слышим вопрос: «Что такое экономика?», то это те же самые вышеупомянутые вопросы или их варианты, которые человек задает современному сложному обществу.

 

В этой довольно короткой статье перечислены все жизненно важные факторы экономики.

 

Перспективное долгосрочное решение вопроса «Как я могу выжить?» заключается в следующем:

¨ никогда не работайте в фирме, которая работает в режиме подавления

¨ не поддерживайте правительство, которое притесняет граждан

¨ делайте все, чтобы обрести разумных и трезво мыслящих лидеров.

В остальных статьях курса даются ответы на то, как вы можете осуществить непосредственные изменения в экономических факторах вашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.