Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития сетей






Компьютерные сети, называемые сетями передачи данных являются логическим результатом эволюции двух важнейших научно- технических отраслей современной цивилизации компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Многотерминальные системы, работающие в режиме разделения времени стали первым шагом на пути создания локальных вычислительных сетей.

Первыми появились глобальные сети, то есть сети, объединяющие территориально- рассредоточенные компьютеры, возможно находящиеся в различных городах и странах.

В 1969 году Министерство обороны США инициировало работы по объединению суперкомпьютеров в единую сеть оборонных и научно- исследовательских центров. Эта сеть, получившая название ARPANET послужила отправной точкой для создания Интернет. Сеть ARPANET объединила компьютеры разных типов, работающих под управлением различных опреационных систем с дополнительными модулями, реализующие коммутационные протоколы, общие для всех компьютеров в сети.

Локальные сети- объединение компьютеров, сосредоточенных на небольшой территории, обычно в радиусе не больше двух километров. В общем, сетевая технология- это согласованный набор программных и аппартных средств (драйверов, сетевых адаптеров и тд.) и механизмов передачи данных по линиям связи, достаточных для построения вычислительной сети.

 

История создания сети Интернет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.