Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познаем себя






Следующий шаг на пути к повышению своей энергетики – убедиться, какой вы замечательный человек. Для этого нужно совсем немного – просто еще раз вспомнить, сколько разных вершин на своем жизненном пути вы уже одолели. И еще раз убедиться, что у вас всегда это получалось замечательно.

Нужно заметить, что большинство людей не вспоминает о своих успехах и сильно преуменьшает свои достижения, а делать этого ни в коем случае нельзя.

Чтобы помочь вам реально оценить свои достоинства и достижения, предлагаем вам выполнить несложное упражнение.

Упражнение “МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

Возьмите лист бумаги и ручку. Разделите линиями лист бумаги (поперек листа) на три равные части. Над каждой из частей сделайте по одной из следующих надписей: 1) Мои положительные качества. 2) Чего я достиг? 3) Где я могу себя проявить?

Примите удобную позу сидя за столом, расслабьте мышцы тела, остановите бег мыслей.

Мысленно задайте себе вопрос: “Какими положительными качествами я обладаю? " и начинайте записывать в первую колонку появляющиеся ответы. Тут может быть доброта, веселость, открытость, настойчивость, умение сопереживать другим людям, желание помочь им и т.д. Сюда же могут войти и вполне конкретные ваши достижения - физическая сила, красота, умение играть в шахматы или разговаривать на иностранном языке, водить машину, плавать, ловить рыбу, красиво писать или рисовать, играть на инструменте или петь песни и т.д.

Опыт показывает, что любой, даже самый скромный человек, может “накопать” в себе не менее полутора десятка положительных качеств. Так что особо не стесняйтесь, если не хватит одного листка, возьмите второй.

Когда закончите заполнять первый столбец, переходите ко второму. Точно так же в состоянии расслабленности и остановки бега мыслей задайте себе следующий вопрос: “Чего же я достиг к настоящему времени? ".

Как только появятся первые ответы, начинайте их записывать, не отвлекаясь в воспоминания и обсуждения упущенных возможностей. Ваша " словомешалка" постоянно будет пытаться перехватить у вас инициативу и начать обсуждение каких-то проблем - не поддавайтесь на ее выпады. Во второй столбец вы должны записать ВСЕ мало-мальски значимые достижения вашей жизни. Это может быть поступление или окончание учебного заведения, женитьба или развод, покупка хорошей вещи или интересная поездка, встречи с интересными людьми или выполнение трудной работы, сочинение песни или поимка большого карася на рыбалке и т.д. и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.