Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если человек не понимает этих сигналов и продолжает нарушать правила проживания в нашем мире, у него досрочно забирается жизнь.






Если человек пересматривает свое отношение к жизни и людям, перестает придавать избыточное значение своим ожиданиям или идеям, то Жизни больше не нужно давать ему уроки – он уже усвоил их. В результате он может избавиться от заболевания любой степени сложности, от неприятностей, несчастных случаев и всего остального, что мешает ему жить.

1.2 «Накопитель переживаний»

Напомним, что под термином “накопитель переживаний” мы понимаем некоторый условный сосуд, в котором собираются “грехи” человека. Причем мы сразу хотим отметить, что здесь имеются в виду вовсе не те мысли и поступки, которые мы привыкли считать грехами в соответствии с нашими нормами морали и религиозными канонами.

Как нам представляется, основным “грехом”, из-за которого у людей возникает множество разных проблем, является недовольство жизнью, проявленное в форме длительных негативных переживаний. И как раз последствия этого неприятия реальности скапливаются в " накопителе переживаний".

Как в действительности выглядит “накопитель переживаний”, мы не знаем. Скорее всего, в реальности он не существует, это просто удобный образ для описания процессов, происходящих в нашей жизни.

Поэтому ничего не мешает представить нам “накопитель переживаний” в виде емкости, в которую сверху поступают наши “грехи” в виде условной жидкости. Именно такая схема “ накопителя переживаний ” показана на рисунке 1.

На ней сверху мы видим трубу с расположенными над ней клапанами. Каждый клапан соответствует отдельной идеализации. Если идеализация у человека имеется, то соответствующий клапан открыт и через него жидкость попадает в сосуд.

Напоминаем, что идеализация какой-то материальной или духовной ценности возникает, когда человек придает чрезмерное значение этой ценности - независимо от того, обладает он ею, или только мечтает о ней. И впадает в длительные переживания, если что-то в реальном мире не соответствует его ожиданиям.

Идеализация земных и духовных ценностей

Труба, по которой накапливаются наши “грехи” - это идеализации земных и духовных ценностей, к которым можно отнести избыточную привязанность человека к следующим аспектам нашей жизни:

Деньгам и материальным ценностям. Почти всем людям не хватает денег и материальных благ, и это нормально, поскольку желание иметь деньги движет людей к новым достижениям. Идеализация денег возникает лишь тогда, когда вы постоянно переживаете по поводу своих доходов и считаете, что на имеющиеся у вас средства жить нельзя.

Красоте и внешней привлекательности. Подобная идеализация имеет место, если вас постоянно беспокоит, как вы выглядите, достаточно ли вы красивы, хорошая ли у вас фигура, хорошо ли вы одеты и причесаны и т.п.

Работе. Многие люди являются “работоголиками” и не представляют себе жизнь без любимой работы. Поэтому периодически они получают “щелчки” в виде неудач в делах либо совсем остаются без работы.

Семье, детям. Эта идеализация возникает, когда вы уверены, что обязательно должны иметь семью или ребенка, а с этим возникают сложности. Или когда у вас есть четкая модель того, как должны вести себя супруги, как должны складываться между ними отношения, как должны распределяться обязанности в семье, как нужно воспитывать детей и так далее. Когда близкие люди имеют другое мнение по этим вопросам и не желают соответствовать вашим ожиданиям, вы погружаетесь в длительные переживания.

Сексу в его самых разных проявлениях. Вы можете в мыслях переспать со всеми девушками (мужчинами - для девушек) и не иметь реальных интимных контактов из-за робости, мнительности и т.п. Или постоянно тревожиться, достаточно хороший ли вы любовник (любовница). Или придавать интимному контакту чрезмерное значение, расценивая его как большую жертву или удар по вашему самолюбию.

Увлечениям, хобби. Этот аспект нашей жизни становится идеализацией только тогда, когда человек очень высоко оценивает свои успехи в каком-то виде увлечений (в том числе спорт и политика) и раздражается, когда кто-то высказывает сомнения в них. Предметом переживаний может стать все, что угодно. Например, умение ловить рыбу, готовить пищу, стричь, кататься на роликовых коньках и т.п.

Власть. Власть любят многие, но не у всех есть возможность ее попробовать. Мужчины пробуют получить власть в обществе или на работе, женщины применяют ее в семейной жизни. Сама власть не вредна, она помогает управлять людьми. Идеализация власти возникает, когда имеет место патологическая жажда власти и наслаждение от ее применения в случае унижения других людей или попытки тотального контроля окружающих людей.

Вера во что-то, доверие. Масса людей отдала свои жизни, пытаясь реализовать придуманные кем-то идеи - демократии, монархии, коммунизма, светлого будущего, хорошего правителя и пр. Множество ныне живущих людей верят в подобные идеалы и раздражаются, когда реальная жизнь развивается совсем по другим законам. Сюда же относится избыточное доверие другим людям - они вынуждены будут разрушать ваш идеал, не оправдывая вашего избыточного доверия. “Доверяй, но проверяй”, чтобы потом не обижаться, особенно в финансовых делах, учит нас народный опыт.

Нормы морали, нравственность. Подобная идеализация характерна преимущественно для пожилых людей, получивших воспитание в соответствии с нормами своего времени. Соответственно, у них вызывает большое раздражение аморальное или безнравственное (с их точки зрения) поведение молодежи, изменение системы жизненных ценностей и многие другие перемены, происходящие в реальной жизни.

Отношения между людьми. Подобная идеализация возникает, когда у вас есть точное представление, как должны вести себя окружающие люди - быть честными, выполнять взятые на себя обязательства, не хамить и т.д. Попав в обстановку, где люди ведут себя иначе, вы начинаете внутренне раздражаться или впадать в агрессивность, пытаясь навязать свою модель честных или деликатных взаимоотношений.

Развитие, образование, интеллект. Идеализация этих качеств характерна для научных работников, людей искусства, интеллигенции. Она порождает презрительное отношение к малообразованным или неразвитым людям.

Разумность. Эта идеализация появляется тогда, когда вас раздражает глупость или неразумность поведения других людей. Вы считаете, что все люди - разумные существа и с ними всегда можно договориться, им всегда можно что-то объяснить. А они руководствуются какой-то странной и непонятной вам логикой, совершают безумные поступки. И чем больше вы переживает по этому поводу, тем больше они упорствуют в своих заблуждениях.

Свое несовершенство. Эта идеализация возникает, когда человек постоянно осуждает себя из-за кажущегося отсутствия у себя каких-то очень важных качеств (решительности, образования, предназначения, происхождения, связей и т.д.). Другое проявление этой идеализации - постоянный страх принять неправильное решение, в результате чего решение любого вопроса (что купить, куда поехать отдыхать и т.д.) затягивается до бесконечности.

Способности. Это идеализация (преувеличение) достижения своих успехов на любом поприще, превознесение своего профессионализма, нежелание слушать чьих-то советов или подсказок. Если успех не достигнут, то люди с подобной идеализацией начинают обвинять в своих проблемах жизнь, окружающих людей и т.д. Они очень обидчивы и очень болезненно реагируют на любое замечание или сомнения в правильности своих поступков.

Цель. Идеализация цели возникает, когда вы решительно настроены на достижение поставленной цели и любые препятствия или задержки вызывают у вас большое раздражение. Вы можете нервничать и обвинять либо себя, либо других людей, это не имеет значения. Главное, что вы не можете перенести то, что ваша цель не реализуется.

Гордыню. Подобное отношение к миру имеет место тогда, когда человек считает, что весь мир вращается вокруг него. И что бы в мире ни происходило, все направлено либо против, либо за него. Соответственно, человек считается только со своим мнением, потребностями и интересами, и презирает всех остальных.

Контроль окружающего мира. Подобное отношение к жизни характерно для людей, занимающих любые руководящие должности. По роду своей работы они планируют, как должны развиваться события и раздражаются, когда их планы рушатся, в итоге они никому не доверяют, стараются сами сделать все дела. В семейной жизни эта идеализация проявляется как авторитарное поведение одного из супругов, навязывающего свою волю другим людям. Либо как постоянные страхи за жизнь своих близких людей или страхи перед неизвестным будущим.

Кроме перечисленных, возможна идеализация и любых других человеческих ценностей, включая даже чрезмерную религиозность и веру в Бога. Причем “воспитанию” подлежит не сама избыточная вера в Бога, естественно. А возникающее у некоторых верующих осуждение и презрение остальных, неверующих людей. Либо презрение к последователям других религий. Или даже претензии к Богу, что он недостаточно обращает на вас внимание.

Более подробное описание идеализаций с приведением характерных мыслей и форм их проявления вы можете найти в книге [10].

Каждая из рассмотренных выше идеализаций имеет свой личный клапан на трубе, и как только человек погружается в длительные переживания по поводу нарушения какой-то значимой для него идеи, клапан тут же открывается, и жидкость через него начинает поступать в “накопитель переживаний”.

Пока человек идеализирует хотя бы одну земную ценность, соответствующий клапан открыт и через него жидкость поступает в трубу, а затем в “накопитель переживаний”.

Но как только человек осознает ошибочность своего отношения к идеализируемой им ценности, клапан тут же закрывается и жидкость перестает поступать по этому каналу в накопитель. Если все другие клапаны тоже перекрыты (то есть у человека нет других идеализаций), то уровень заполнения накопителя начинает понижаться и Жизнь прекращает заниматься его духовным «воспитанием». Его ситуация начинает резко меняться к лучшему.

Очищение “накопителя переживаний”

Снизу у “накопителя переживаний” тоже имеется несколько труб, по которым жидкость из сосуда сливается (или “очищается”). Т.е. человек своею жизнью и мыслями накопленные грехи искупает.

Скорее всего, нижние трубы все время приоткрыты, и жидкость из сосуда все время потихоньку через них вытекает. Такой вывод можно сделать из следующего наблюдения: как только перекрывается поступление жидкости сверху, то сосуд сразу начинает потихоньку опустошаться, т.е. накопленные грехи постепенно уменьшаются. Видимо, наша не очень легкая жизнь способствует этому.

Очищение “накопителя переживаний” производится по четырем трубам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.