Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы. Особенно полезными для человека продуктами являются кисломолочные - творог, кефир, сметана и т






Особенно полезными для человека продуктами являются кисломолочные - творог, кефир, сметана и т. д.; яйцо, овсяная, гречневая, кукурузная крупы, орехи всех видов, печень, мозги, отруби, бобовые (горошек зеленый, фасоль, чечевица, бобы), зеленые листья овощей (ботва репы, моркови, редиса и т. д.), морковь, свекла, капуста, картофель, сырая тыква, репа, турнепс, чеснок, хрен, лук, салат, клюква, брусника, черника, земляника, крыжовник, черная смородина, красная и черная рябина, калина, шиповник (напиток), боярышник (напиток), лимон, апельсин, грейпфрут, курага, урюк, все сухофрукты, изюм, финики, бананы, пыльца цветочная, мед, любой травяной чай, порошок из сухих листьев малины, пророщенные зерна злаков, морская капуста, продукты моря, растительные масла (подсолнечное, соевое, кукурузное), семена подсолнечника, тыквы, листья и корень одуванчика.

Свежее молоко лучше заменить кисломолочным продуктом - сыром, творогом, брынзой, кефиром, ацидофилином, простоквашей, сметаной. Тот, кто пьет кефир, поступает весьма дальновидно, так как ацидофилиновая бактерия, которую кладут в кефир, убивает кишечную палочку, вытесняя ее из кишечника. Мацони, йогурт и другие кисломолочные продукты вкусны, богаты витаминами группы В и являются хорошими поставщиками кальция, столь необходимого для жизнедеятельности организма человека.

Хлеб полезен только ржаной и слегка подсушенный. Свежий хлеб трудно переваривать. Пищу из пшеницы лучше заменить ржаным или кукурузным хлебом. Вместо мяса надо есть рыбу и продукты моря, а также печень, почки, мозги.

Жиры следует употреблять в натуральном виде. Подогретые жиры канцерогенны. Сливочное масло употреблять до 20 г в день и не есть в солнечные дни, поскольку витамины А и D образуются в крови под солнечными лучами сами, а их избыток приводит к серьезным болезням.

Морковь, томаты, яичный желток необходимо сочетать при употреблении с растительным маслом для их лучшего усвоения. Помидоры (томаты), щавель и цветная капуста должны съедаться только в сыром виде. Вареные они вредны, образуя в организме нерастворимую щавелевую соль, а в сыром виде они нужны человеку для его здоровья.

Яичный желток необходим в любом возрасте. Беременные женщины, дети, молодые люди до 25 лет и старики должны съедать хотя бы 1 желток ежедневно, люди зрелого и среднего возраста (от 25 до 55 лет) - 1 - 2 раза в неделю, поскольку это необходимо для построения в организме здоровых клеток. В яичном желтке содержатся витамины А, В2, В5, В6, В12 и другие витамины группы В.

Картофель - незаменимый продукт, но если только он приготовлен правильно. Многие хозяйки счищают картофель, а между тем в кожуре и под ее тонким слоем как раз находится множество необходимых нашему организму микроэлементов, которые, кроме всего прочего, помогают усвоению всего клубня. Картофель надо запекать и съедать целиком. Попробуйте тщательно вымыть клубни, разрезать" пополам и выложить на противень вверх белой частью. Через 25 мин в квартире появится дразнящий вкусный запах, и еще через 10 мин на столе на блюде можно будет выложить красивые " пирожные", которые очень вкусны с растительным или сливочным маслом и сметаной, заправленной чесноком и зеленью. Если на столе будет еще и капустный салат, - больше ничего и не надо. Можно варить картофель на пару. Но съедать надо обязательно с кожурой.

Творог может заменить мясо. В нем сочетаются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли кальция, магния, калия, метионина. Но творог - вареный продукт, и его надо сочетать с " живыми продуктами" - овощами, фруктами или их соками. Кроме того, творог содержит животные жиры, которые " забивают" протоки печени. Чтобы ликвидировать этот нежелательный эффект, надо добавить в творог немного растительного масла. Например, к 2 ст. л. творога -1 ч. л. растительного масла и 2 ст. л. кефира или молока. Это основа для " салата красоты". Далее каждый день он может быть другим в зависимости от того, что мы будем добавлять в эту основу: апельсин, или яблоко, или ягоды с медом, или овощи - томаты, огурцы, капусту, морковь, зелень с чесноком и т. д. Творог с успехом заменяют вымоченной брынзой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.