Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему зубы портятся и как их укреплять. Геологи и палеонтологи находят черепа давно умерших людей, у которых зубы не имеют никаких признаков загнивания






Геологи и палеонтологи находят черепа давно умерших людей, у которых зубы не имеют никаких признаков загнивания, а эмаль почти вдвое толще и значительно крепче, чем у современных людей. Естественно, ведь человек в древние времена был сыроедом, а значит, его зубы хорошо и много жевали твердую (невареную) пищу. Сегодня наши зубы начинают портиться уже в детстве.

Специалисты утверждают, что почти у каждого шестилетнего ребенка коренные зубы испорчены полностью или частично. Во многих случаях они были испорчены уже при прорезывании.

Несмотря на рост числа зубных врачей, невзирая на разнообразие патентованных и персонально изобретенных зубных щеток, паст для массажа десен, средств от пиореи, несмотря на щелочные, кислотные, нейтральные, слизерастворяющие и пленкообразующие зубные пасты и составы, очищающие рот, несмотря на усилия зубных врачей, стремящихся помешать росту зубных заболеваний путем аппликаций или очищений поверхности зубов, несмотря на комбинированное лечение всеми методами сразу, болезни зубов и десен прогрессируют, вызывая не только боль, дискомфорт, но и нервные расстройства, нарушения пищеварения, местную инфекцию, пока отчаявшийся больной после безуспешной борьбы не остается совсем без зубов.

Утверждение, будто чистка зубов спасает их от порчи -абсурд. При нынешнем режиме питания зубы нельзя содержать в чистоте. Старые взгляды надо заменить новыми, современными.

По словам д-ра Макмиллана, " зубная щетка фактически не попадает в пространство между зубами или в их основание, в " карманы" и в воспаленные места. Места, где прежде всего и начинается загнивание, не затрагиваются щеткой. Все, что делают средства очищения зубов, - это очищение и без того самоочищающихся поверхностей".

Родителям часто советуют проверять у врачей зубы своих детей и лечить все нездоровые первые зубы, поскольку челюсти не будут развиваться правильно.

Г. Шелтон утверждает, что "...это пример того, как телегу ставят впереди лошади. Потеря зуба, - подчеркивает он, -не вызывает неправильного развития челюстей, как и порчу постоянных зубов. И болезни постоянных зубов, и неправильное развитие челюстей, и потеря первых зубов происходят по одной общей причине - неправильная диета беременной женщины и питание ребенка после его рождения".

Месяцы до рождения и дошкольные годы являются истинно " золотым временем" для предотвращения порчи зубов. На мать ложится ответственность за правильное питание в период беременности и грудного вскармливания.

Знаменитый американский доктор Хью пишет: " Дефекты, обнаруживающиеся в зубах ребенка, как правило, являются результатом дефектов питания матери до рождения ребенка и неправильного питания его в младенческом возрасте. Обязанностью медицины все больше становится забота о состоянии зубов беременной женщины. Питание, которое защищает зубы от большинства требований в этот период, и есть то питание, которое обеспечивает нужными элементами кости и зубы новорожденного".

Обычно матери теряют зубы во время беременности и грудного вскармливания. Этого не происходит с животными. Диета цивилизованных женщин не обеспечивает потребность организма матери в дополнительном количестве кальция в этот период.

При неправильной (экспериментальной) диете у молодых животных ученые наблюдали зубной кариес, черепной кариес, челюстной кариес, кариес других костей, деформацию костей, укорочение ребер, деформацию черепа, груди, таза и т. д., рахит, деформированные и неправильно посаженные зубы и т. д.

Кариес есть разрушение, изъязвление или воспаление кости.

" Эмаль является самой крепкой и, вероятно, самой стойкой тканью организма, - пишет доктор Хью. - Кости имеют органическую матрицу, или структуру, и минеральные соли, которые придают твердость и крепость, содержатся в этом органическом материале. Эмаль имеет подобную структуру, и в ней больше циркулирующей крови, чем мы предполагаем. Когда длительное время организм лишается достаточного количества витамина С, что-то происходит с матрицей и она разрушается. Однако врачи наблюдают, как очень скоро после начала приема апельсинового сока зубная пульпа, хотя и не полностью, все же восстанавливала свои функции и начинала формировать вторичный дентин..."

Далее д-р Хью сообщает: " Когда питательный баланс восстанавливается, разрушительный процесс изнутри можно остановить, и если он не зашел слишком далеко, он может быть обратимым. Для этого надо употреблять достаточное количество творога, кислого молока, апельсинового сока и зеленых овощей. Не употребляйте много белка, излишнее его количество вредно для организма".

Те, кто употребляет в пищу рафинированные злаки, пастеризованное молоко или сливки, белый хлеб, сахар, мясо и яйца, кофе и сладости с недостаточным количеством минералов и витаминов, обеспечены не только зубным, но и черепным или реберным кариесом, кариесом позвонков и других костных тканей. Надо усвоить Закон здоровья: неправильная еда ослабляет нервную систему, снижает сопротивляемость к боли, шоку, стрессу, инфекции. Правильное питание регенерирует кости, ткани и даже вызывает определенную регенерацию зубов.

Не надо забывать: каждый зуб - в высшей степени особая часть кости, часть костной системы организма, которая получает для себя питание, как и все другие костные клетки, ткани, из крови. Зубы подчиняются тем же законам и требованиям питания, как и все остальные кости. Зубы лишаются своих солей изнутри, пока от них не остается лишь оболочка.

Очищение поверхности не может создать здоровые зубы. Зуб здорового человека самоочищается, и бактерии не могут жить на его поверхности. Надо понять, что порча зубов есть результат нарушения кальциевого обмена, откуда бы ни исходила причина. Она может (и часто возникает) из-за неправильного питания. Но испорченные зубы часто появляются и вследствие многих других факторов, нарушающих обмен веществ.

Так, быстро разрушаются зубы при хронических желудочно-кишечных заболеваниях. Высокая кислотность в желудке является частой причиной порчи зубов. То, что нарушает пищеварение, может являться и причиной разрушения зубов. Ученые заметили, что периоды болезни у детей, связанные с общими расстройствами пищеварения, при которых питание зубов на время полностью отключается, оставляют свои следы на развитии их зубов.

При рахите зубы всегда больные. Это естественно: рахит вызывается нехваткой минералов, а это наносит вред зубам.

Искусственное детское питание также вызывает порчу зубов у детей. Нехватка фтора часто бывает причиной истончения зубов, но это не может служить оправданием. Природа обеспечивает нас обилием фтора в естественных продуктах - питьевой воде, овощах, мясе. По словам английского стоматолога Мелланби, " чем больше потребляется злаков при наличии всех остальных продуктов, тем хуже формируются зубы".

Это относится ко всем злакам и ко всем злаковым продуктам, но особенно - ко всем денатурированным злакам, то есть злакам, прошедшим промышленную обработку и отбеливание.

Пшеничная мука лишена большинства своих щелочных солей и гораздо более кислотообразующая, чем просто пшеничное, цельное зерно. Но даже цельная пшеница - кислотообразующий продукт. Современная диета цивилизованных людей - в основном кислотообразующая, а излишек кислых радикалов в нашем питании предъявляет большие требования к щелочным основаниям в организме.

Минеральные соли белого хлеба имеют большую кислотность. Именно поэтому в странах, население которых питается преимущественно продуктами из белой муки, зубы портятся чаще, нежели в странах, где потребляют другие, хотя и денатурированные, злаки.

Исследования показали, что у народов, в питание которых не входят злаки, зубы и ротовая полость практически не имеют каких-либо заболеваний, а в странах, где основная еда - злаки и мясо с относительно небольшим количеством фруктов и овощей, население имеет очень плохие зубы. Распад эмали зубов есть результат нехватки кальция и фосфора на протяжении многих лет. При этом не надо забывать, что и кальций, и фосфор усваиваются только из овощей и фруктов в их естественном виде.

Продукты, в которых содержатся и кальций, и фосфор одновременно: яблоки, капуста, цветная капуста, сыр, огурцы, яйца (желток сырой, белок вареный), зеленые овощи, салат-латук, натуральное молоко (в кислом виде).

Продукты, богатые кальцием: абрикосы, свекла, морковь, вишня, смородина, виноград, мед, салат, сливки, ботва молодой репы, фасоль, миндаль, лук, апельсины, персики, ананасы, редис, клубника, цельные зерна пшеницы, кожица всех фруктов и овощей, отруби, бобы, шпинат, одуванчик, сельдерей, земляника.

Поскольку кальций, как мы знаем, не усваивается без фосфора, мы должны знать источники фосфора.

Продукты, богатые фосфором: зеленый горошек, орехи, овес, рожь, груши, ячмень, цельные зерна пшеницы, чечевица, сельдерей, печень трески, рыба, мясо, грибы, лосось, сардины, креветки, соя, проросшая пшеница.

Витамин D регулирует кальциево-фосфорный обмен.

Печень, масло сливочное, печень рыб, сельдь, скумбрия, тунец, макрель, яичный желток богаты витамином D.

Не всегда можно сдержать распад эмали и улучшить состояние зубов, но известны случаи, когда революция в диете приводила к значительному улучшению состояния зубов.

Любой избыток кислотообразующих продуктов лишает организм кальция и других основных элементов.

Лучшие продукты для зубов: фрукты, зеленые овощи, орехи, кисломолочные продукты из натурального молока.

Однако существует факт: одни люди на определенной диете поддерживают хорошее состояние зубов, а другие на такой же диете имеют плохие зубы. В чем дело?

Хорошее состояние зубов зависит от общего состояния здоровья, а не наоборот. Если хотите сохранить зубы, ни одна причина, вызывающая нарушение здоровья, как бы незначительна она ни казалась вам, не должна игнорироваться. Г. Шелтон считал, что нет ни одного способа для сохранения зубов, при котором не учитывалась бы система поддержания общего здоровья.

Здоровье зубов поддерживается тем же образом жизни, при котором сохраняется здоровье всех тканей и структур организма.

Научитесь мыслить масштабами общего здоровья всего организма и перестаньте думать в масштабах здоровья больного органа.

Состояние здоровья полости рта есть всего лишь местный показатель состояния тканей во всем организме. Нет такого понятия, как местное заболевание. Разрушение чего-либо в организме всегда носит системный характер. Известно, что более 75% детей, у которых обнаружен кариес, имеют также другие серьезные болезни.

До тех пор, пока мы рассматриваем зубы как изолированный орган, забыв об их связи с другими системами организма, мы не сможем рассчитывать на их излечение. Здоровье зубов есть часть здоровья всего организма. Любой фактор - физический, пищевой, эмоциональный, нарушение питания - вызывает разрушение зубов. Слабое здоровье, неправильное питание, нарушенный обмен затрагивают все структуры и функции организма в равной степени. Любое усилие сохранить и восстановить здоровье отдельного органа, игнорируя причину общего нарушения, обязательно потерпит неудачу.

Возможно ли самоизлечение зубов? Разумеется! Об этом не раз заявляли ученые и исследователи. Зубные врачи отрицают это, и хотя их можно понять, но факты всегда сильнее сомнений.

Зубы - это кости, а кости при благоприятных условиях самоизлечиваются и восстанавливаются. Даже зубная эмаль, оказывается, способна к самовосстановлению. Конечно, надо признать, что существует предел этих способностей. Но это лишь означает, что необходимо как можно раньше создать условия для регенерации. Каждый фактор, улучшающий питание - солнечный свет, физические нагрузки, ежедневное выполнение Шести правил здоровья по Системе Ниши, отдых, положительные эмоции, воздух, вода и т. д., - будет способствовать восстановлению общего состояния организма, и зубов в том числе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.