Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма. Бронхиальная астма - аллергическое заболевание, проявляющееся в основном приступами удушья






Бронхиальная астма - аллергическое заболевание, проявляющееся в основном приступами удушья. Они вызываются скоплением слизи в бронхах. Медикаментозные средства, применяемые для лечения астмы, часто сами становятся причиной обострения болезни, так как могут служить аллергенами, от которых развивается приступ удушья.

Поэтому самыми надежными средствами борьбы с астмой являются Шесть правил здоровья и другие средства Системы здоровья Ниши и физической культуры.

Закаливание. Одним из основных средств закаливания при лечении астмы является вода. Под воздействием холодной воды происходит резкий выброс в кровь гормонов, в частности адреналина, который способствует расширению бронхов, купированию отеков и уменьшению секреции желез из слизистой оболочки. Это позволяет нормализовать дыхание естественным путем.

Особенности закаливания холодной водой при лечении бронхиальной астмы заключаются в том, что процедуры должны проводиться как можно чаще: утром после сна, после возвращения из детского сада или из школы (для детей) или с работы (для взрослых), а также перед сном и ночью (ночью, в период приступа, - через каждые 1, 5 ч). После ежедневных оздоровительных занятий следует начинать с теплого душа, а в конце процедуры заканчивать комфортно-холодным.

В период приступа после водных процедур, чтобы не спровоцировать одышку и приступ удушья, отдыхайте только в положении сидя; в это время полезно выполнять Шестое правило здоровья (упражнения для спины и живота), массаж лица и ушей. Дыхание при этом должно быть диафрагмальное. Старайтесь надевать На себя как можно меньше одежды и используйте любую возможность, чтобы побегать или походить босиком: дома по полу, летом и в межсезонье по земле, траве, гальке, песку.

В жаркую погоду рекомендуется больше находиться в тени: при бронхиальной астме солнечная радиация стимулирует приступы удушья.

Эти приемы хорошо использовать для предупреждения приступов.

- Умыть шестью пригоршнями холодной воды и хорошенько растереть водой лицо. Затем, стоя, наклониться вперед и втянуть носом воду из пригоршни. Оставаясь в наклоне, хорошо высморкаться. Повторить 6 раз. После этого взять в рот как можно больше холодной воды, запрокинуть голову и долго полоскать гордо. Повторить 6 раз. Закончить процедуру двумя большими глотками холодной воды.

Прием эффективен также при заболеваниях верхних дыхательных путей - остром рините, заболеваниях придаточных пазух носа, ангине. Выполнять его лучше после массажа лица, шеи и спины. (При отите втягивать воду носом не рекомендуется.)

- Вымыть в холодной воде 150 г корня хрена,.пропустить через мясорубку, добавить сок двух лимонов и фруктовый сахар или мед". Хорошо перемешать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ч. л. утром 1 раз в день или перед приступами (детям - по 1/2 ч. л.) до улучшения состояния.

- Смешать 100 - 120 мл свежего морковного сока с медом. Пить утром вместо завтрака небольшими глотками в течение месяца.

- Заварить стаканом кипятка 4 ч. л. измельченных листьев подорожника, настоять 30 мин, процедить. Пить по1/4, стакана 3 раза в день. Средство эффективно не только при астме, но также при остром и хроническом бронхите, кашле, хриплом голосе, воспалении легких.

- Сауна (использовать контрастно).

- Голодание. Как показали наблюдения А.Н. Колосова и С. Г. Осинина, регулярное голодание дает хорошие результаты в лечении больных бронхиальной астмой: происходит восстановление нарушенной структуры слизистой оболочки дыхательных путей.

При предвестниках приступа бронхиальной астмы, обильных выделениях из носа, чиханье, кашле, а также при обострениях хронических респираторных заболеваний ежедневно до выздоровления через каждые 1 - 1, 5 ч необходимо проводить следующий цикл приемов:

1. Упражнения из Шести правил здоровья Системы Ниши (хотя бы несколько раз).

2. Контрастные водные процедуры, которые заканчиваются холодным обливанием (дозировка с учетом самочувствия) с последующим промакиванием тела сухим полотенцем.

3. Воздушные контрастные ванны (при отсутствии лихорадочного состояния).

4. Для детей до 3 лет - подвижная игра и гимнастика с паузами для отдыха, для остальных - быстрая ходьба; лучше босиком, полуобнаженным;

- массаж лица в сочетании с водными процедурами до полной или относительно полной нормализации носового дыхания (3 - 4 раза);

- отдых в постели с высоким, но твердым изголовьем;

Приступайте к выполнению Шести правил здоровья сразу же, как только возникнут первые признаки тревоги, даже если это произойдет в самое неподходящее время.

Во время приступа не теряйтесь, для купирования приступа удушья выполните следующий цикл приемов:

- купание или обливание попеременно контрастной водой по 1 мин до 11 раз. Начинать и заканчивать холодной водой (чем холоднее вода и чем дольше ее воздействие, тем лучше). В ходе этой процедуры - диафрагмальное дыхание и откашливание.

Промокнуть тело сухим полотенцем. Спустя 1 - 2 ч:

- ходьба (босиком, полуобнаженным) с чередованием естественного и выраженного диафрагмального дыхания с откашливанием, 3 - 4 мин, или выполнение упражнений из Шести правил здоровья;

- массаж лица и ушей в сочетании с водными процедурами 1-2 раза;

- массаж грудной клетки (поглаживание, вибрация, похлопывание) - 6 мин;

- растирание подошв яблочным уксусом или лимонным соком - 2 мин.

Для купирования приступа у маленького ребенка необходимо выполнить следующие действия:

- воздушная ванна с одновременным массажем лица и умыванием холодной водой 1-2 раза;

- продолжая воздушную ванну, провести массаж грудной клетки (основной прием - поглаживание);

- выполнить упражнения " Золотая рыбка" и " Для капилляров";

- погрузить малыша в прохладную воду на 3 - 6 мин (при дрожании подбородка у ребенка процедуру следует немедленно прекратить);

- промокнуть тело ребенка пеленкой;

- уложить ребенка в постель с высоким изголовьем и растереть ему подошвы лимонным соком или яблочным уксусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.