Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать наш Разум здоровым?






Это разговор длинный, но достоин того, чтобы его начать.

" Без разума не может быть вещества, без вещества нет разума", - писал великий Гете. Действительно, человек является существом, разум и тело которого - единое целое. Между ними существует тесная связь.

Наши беспокойства, тревоги, всяческие нервные расстройства могут привести к различным органическим нарушениям, таким, скажем, как нервные и психические заболевания, туберкулез, болезни сердца, повышенное кровяное давление. В то же время органические болезни могут привести к серьезным умственным и эмоциональным расстройствам. В этом смысле мы имеем все основания рассматривать человека как единое целое. А значит, необходимо, чтобы наш Разум был здоровым, веселым и ясным, как бы порой тяжела и мрачна ни была наша жизнь.

Психическое здоровье неотделимо от физического -это первое, на что обращает внимание Система здоровья Ниши. Создавая физическое здоровье, мы одновременно формируем и психическое.

Тот, кто ежедневно делает упражнения по Системе здоровья Ниши, спит на ровной жесткой постели с подушечкой-валиком под шейными позвонками, принимает контрастный душ и воздушные ванны, делает обливания, питается в основном натуральной пищей, пьет воду или чай из листьев малины, черной смородины, шиповника, - тот очень скоро почувствует, что ему не надо отдельно заботиться о своей психике. Система здоровья Ниши направлена на обновление, восстановление и поддерживание всех клеток, тканей, органов, в том числе и тех, которые создают мощные нервные силы.

Силы эти накапливаются в нервных клетках, клетки постоянно обновляются и образуют целую систему, состоящую из двух основных частей - внешней (или парасимпатической), которая контролирует поверхность кожи, мускулы рук, ног, головы и т. д., делает кожу чувствительной к теплу, холоду, различным повреждениям, и внутренней (или симпатической), управляющей работой внутренних органов. Что же касается мозга, то он выступает как своеобразный " операторский центр", из которого задаются программы всей человеческой " вычислительной системе".

Наша нервная система управляется с помощью трех форм нервной силы:

1. Мускульная сила. Эта сила создает мускульные действия (напряжение, расслабление, сгибание, разгибание и т. д.).

2. Сила органов. Она обеспечивает способность органов сопротивляться болезням, что гарантирует долгую здоровую жизнь.

3. Духовная сила. Эта сила качественно отличается от первых двух. Она обуславливает возникновение сильного интеллекта, хорошей памяти, воли, прекрасного воображения, тонких чувств - всего, что характеризует сбалансированную личность, в совершенстве владеющую эмоциями, настроением, отвечающую за свои поступки. Человек в этом случае становится хозяином своей судьбы. Стрессы и нервные напряжения не влияют на его жизнь, на него не действуют мелкие придирки, упреки, недоброжелательные замечания, при которых люди с низкой духовной силой теряют контроль над собой. Обладая высокой духовной силой, человек наслаждается состоянием постоянного душевного блаженства, находится в духовном равновесии, живет мудро, осмысленно, с интересом.

В мире много людей, которые имеют ум, способности, талант, но у них зачастую недостает необходимой нервной силы, которая двигала бы их вперед.

Хорошее физическое здоровье создает здоровые нервы, но и гармоническая деятельность всех жизненно важных органов зависит от нервной системы.

Из сердца и легких кровь через обширную циркуляционную систему поступает в каждую клеточку и разносит питательные элементы всему телу, и если кровь не будет содержать элементов, необходимых для создания нервной силы, а какой-либо орган плохо работает, желудок не сможет хорошо переваривать, органы выделения - успешно очищать организм, а железы внутренней секреции - вырабатывать необходимые гормоны и т. д., то вы начнете чувствовать себя несчастным. Все связано в один узел! А потому имейте в виду: если вы чувствуете себя вялым, разбитым, усталым, дни кажутся бесконечными, проблемы непреодолимыми, будущее безнадежным, значит, ваша нервная сила в минусе, а не в плюсе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.