Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное приготовление овощей - одна из причин наших болезней






Все свежие растения содержат множество различных минеральных солей, микроэлементов, витаминов. Они не содержат калорий. Без растений не усваиваются аминокислоты (создающие белки), жирные кислоты и углеводы, не создаются ферменты и гормоны, невозможны полноценное развитие организма и даже сама Жизнь. Большая часть минеральных солей, элементов, металлов находится в отрубях, шелухе, кожуре растений. Они не содержатся в их " съедобной" части. Например, в кожуре яблок содержится больше минеральных солей и витаминов, чем в самом плоде. Точно так же обстоит дело со всеми фруктами, овощами, в том числе картофелем. Между тонкой пленкой и " телом" плода как раз и находятся незаменимые вещества, которые так необходимы для усвоения самого плода, для жизни, здоровья, долголетия и молодости.

Поэтому последователи естественной терапии придерживаются следующих норм:

- Употреблять фрукты овощи свежими в их естественном виде (т. е. не парить, не жарить, не тушить), и только сырыми.

- Лучше есть плоды (фрукты и овощи), по возможности, как только они сняты с дерева или выкопаны из земли, пока они не очень долго находились на воздухе и на свету.

- В случае если к сырым овощам и свежеприготовленным сокам вы добавляете вареные овощи (картофель, фасоль), то по крайней мере готовьте их запеченными или на пару, иначе все витамины и микроэлементы будут потеряны.

Варить фрукты вообще нельзя никогда - получите яд. Все вареные фрукты - компоты, джемы, варенья опасные продукты, так же, как алкоголь и сахар, для нашей иммунной системы.

Если вы вынуждены варить овощи, то варите их на маленьком огне, добавив несколько ложек воды (не масла), в герметически закрытой кастрюле. При таком способе приготовления овощей сохраняются растительные соки, а вместе с ними в растворенном виде и минеральные соли. Только тогда, когда овощи подают на стол или когда они готовы, можно добавить в них растительный жир или немного сметаны.

Никогда не солите овощи! Только после того, как они будут сняты с огня, можно в них добавить хорошо растертый чеснок, хрен или мелко порезанный лук с растительным маслом (можно с яблочным уксусом или свежим соком помидора), такие овощи сохраняют свою питательную ценность и кажутся более вкусными.

А чтобы они, как любая вареная пища, не образовали в организме отложения неорганических солей щавелевой кислоты, добавьте к вареным овощам в три раза больше сырых: петрушки или другой зелени, помидоров, тертых огурцов, лука.

Тот, кто не привык к сырым овощам или из-за серьезных желудочных заболеваний либо по другим причинам не может употреблять " живые" (сырые) овощи, должен употреблять соки этих овощей или фруктов. Лучше сразу 5 видов в одном стакане - например, 40 г капустного, 50 г картофельного, 50 г морковного, 50 г огуречного, 50 г свекольного. Свекольный сок предварительно хранят в холодильнике около часа под крышкой в стеклянном сосуде.

Стакан свежего сока будет " оживлять" вареный " мертвый" продукт и не допустит образования невыводимой соли щавелевой кислоты, а значит, вы убережете себя от образования камней, атеросклероза, артритов, ревматизма, астмы и других серьезных болезней.

Следует помнить: если картофель и овощи готовят в большом количестве воды на огне, то большая часть минеральных солей остается в этой воде, поэтому не стоит выливать ее, лучше использовать для приготовления других блюд и супов. К оставшемуся отвару вы можете добавить тертые свежие овощи, коренья, зелень, стебли и листья, мелко нарезанный картофель, лук с чесноком. Залейте их горячим отваром, пусть он настоится немного, а подав такой суп на стол, заправьте его зеленью, чесноком, сметаной или кислым молоком. Можно положить в такой настой сухие овсяные, ячменные или кукурузные хлопья (1 ст. л.) или отруби. Это будет " живой" суп, обогащенный достаточным количеством живых минеральных солей взамен утраченных при варке. Вообще было бы разумнее выбрасывать отварные овощи, потерявшие все ценные витамины и микроэлементы, а использовать, как это ни покажется многим парадоксальным, лишь отвар.

Вспомните, как дети едят супы и борщи. Они стараются " выбрать" жидкость, а вареное отодвигают. Их пока не утраченный инстинкт подсказывает им, где искать полноценное питание для своего роста и развития.

Теперь следует поговорить о значении картофельной кожуры, от которой мы обычно избавляемся при приготовлении картофельных блюд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.