Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же такое болезнь? На это четкий ответ дает только Натуральная Гигиена.






Четвертый принцип Натуральной Гигиены - четкое понимание феномена " болезни".

Болезнь - это нарушение целостности, потеря способности сопротивляться внешним и внутренним врагам живого организма.

Любая болезнь - от легкого покраснения кожи до рака любого органа - есть разрушение целостности всего организма (т. е. болезнь всего организма, а не отдельного участка его). Называют ли болезнь тонзиллитом, эндокардитом, колитом, гастритом, циститом (греч. " ит", " итис" означает воспаление) или она носит название пиорея, туберкулез, язва, рак - все они вызваны накоплением в организме токсинов (ядов), которые отравляют организм, откуда бы они ни поступали - извне (пищевые - растительного и животного происхождения и лекарственные) или образуются внутри как результат жизнедеятельности самого организма либо тех микроорганизмов, которые его населяют.

При этом всякая болезнь начинается незаметно от возбуждения нервных волокон, далее появляются раздражение (покраснение), затем воспаление (зуд), дальше изъязвление (язвы, распад тканей, трещины), затем уплотнение (наросты), наконец, образование опухоли (рак). Г. Шелтон называет такую последовательность " единой патологической цепочкой" и напоминает, что рак начинается за много лет до того, как он окончательно проявляется.

Для действительного оздоровления организма необходимо устранение не симптомов болезни (симптоматическое лечение), а ее первопричины. При этом Натуральная Гигиена особое внимание уделяет четырем видам отдыха и покоя для накопления энергии и экономии сил организма: физический отдых, физиологический отдых (т. е. воздержание от пищи -лечебное голодание), умственный отдых, душевный отдых.

Человеческий организм нуждается в постоянном восстановлении и поддержании экологических связей как внутри организма - между клетками, тканями, органами, системами органов, так и связей внешних - с окружающей его средой. Так была выдвинута концепция пяти видов связей.

1. Психоэмоциональные связи организма. Человеческому организму необходимо восстановление психоэмоционального равновесия, психоэмоциональных связей с окружающей его природой, в том числе с космосом и социальной средой (обществом, его идеалами, нормами, друзьями, семьей и т. п.). Всего этого можно достигнуть через культивирование в своем сознании оптимистического настроя, представления о мире, добре, единстве и взаимопомощи людей доброй воли как фактора и закона эволюции, последовательное воспитание в себе бескорыстия, отказ от эгоизма во всех его проявлениях.

Такой настрой оказывает благотворное влияние и на физиологию человека, способствует вырабатыванию организмом полезных гормонов, эндорфинов и других подобных им веществ.

2 Биохимические связи организм а. К биохимическим связям организма Натуральная Гигиена относит восстановление кислотно-щелочного равновесия в крови как главного физиологического закона жизни организма. Прежде всего этого можно добиться с помощью правильного естественного питания, поскольку в самой природе заложены естественные соотношения элементов щелочной и кислотной валентности (способности атомов к образованию химических связей), а также с помощью виброгимнастики и спинно-брюшного упражнения по Системе здоровья Ниши.

3. Биофизические связи организма - это восстановление естественных связей кожного покрова и внутренних органов через его биологические точки с внешней средой и ее основными сферами - Космосом, Землей, Водой, Воздухом, Светом, Энергетикой. Этому способствуют так называемое лечение обнажением, воздушные ванны, водные процедуры, световые, солнечные ванны, хождение босиком и др.

4. Биомеханические связи организма. К этим связям Натуральная Гигиена относит восстановление правильного и активного кровообращения, особенно капиллярного и прекапиллярного, посредством особых физических упражнений, разных форм двигательной активности и выправления осанки.

5.Биоэнергетические связи организма - это восстановление и поддержание правильного дыхания через знание его законов и практических навыков.

Концепция " пяти связей" дает возможность правильно понять и оценить вклад народной медицины, те средства и приемы, которые (если на них посмотреть с точки зрения концепции) оказываются объективно направленными на восстановление той или иной нарушенной связи или комплекса связей в организме больного человека (целебные травы, " заговоры", мази, костоправные манипуляции и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.