Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христиане и проведение реформ






Чтобы " доиграть до конца фарс", Лютер в третьей, обширной части своего сочинения, включающей в себя 27 пунктов, говорит о том, какие реформы может и должна осуществить светская власть или всеобщий [христианский] Собор. Эти [реформы], по его мнению, должны сводиться к следующему: запрет передачи Риму аннатов, ленов, [денег] за паллий; решение в Германии, [а не в Риме] всех светских дел и дел, связанных с церковными приходами; упразднение папских резерваций и привилегий; сокращение расходов на содержание папской курии; лишение папы права инвеституры и притязаний на светскую власть. [По мнению Лютера], должны быть прекращены паломничества в Рим, закрыты нищенствующие монастыри и часть [монашеских] орденов, запрещено принуждение к принятию монашеских обетов; богадельни и монастыри надо превратить в свободные школы. Должен быть отменен целибат и принуждение к исповеди со стороны орденского начальства; устранено бесконечное множество годовщин и заупокойных месс; интердикт следует заменить отлучением, применяемым лишь в тех случаях, которые отмечены в Писании. Нужно, [считал Лютер], упразднить множество [церковных] праздников и оставить в качестве праздничного дня воскресенье; искоренить праздники в память освящения церквей; предоставить каждому священнику право давать разрешение на заключение брака – безвозмездно и ради спасения души (В некоторых случаях разрешение на вступление в брак продавалось папой). Соблюдение постов должно зависеть от свободного усмотрения каждого [человека]; церкви, ставшие центрами паломничества, нужно разрушить; провозглашение новых святых – запретить. Необходимо ликвидировать нищенство, не допускать бродяжничества, упразднить богадельни, за исключением богаделен для дворян, лишенных наследства. И эти богадельни должны быть предназначены для служения Богу и ученых занятий. Братства, индульгенции, " удостоверения о масле", папские диспенсации (Диспенсация - освобождение какого-либо лица от действия определенного церковного правила) должны быть ликвидированы. Нужно объясниться [и добиться примирения] с гуситами в Богемии. Университеты нуждаются в реформе: следует поощрять изучение языков, математики и истории; надо прекратить [преподавание некоторых книг] Аристотеля; вместо канонического права надлежит изучать светское право, вместо Сентенций Отцов [Церкви] и папских декретов – Библию. Светская власть должна повести решительную борьбу с ростовщичеством и расточительностью, ограничить деятельность крупных торговых компаний, положить конец излишествам в быту и закрыть публичные дома.

На этот раз хватит... Я хорошо понимаю, что повел песню слишком высоко, добавил много предложений, которые покажутся невыполнимыми, на многое нападал слишком резко. Но что мне оставалось делать? Я должен был сказать это. Если бы у меня была возможность, то мне хотелось бы это и свершить. Пусть лучше на меня гневается мир, чем Бог. Ведь ничего, кроме жизни, меня лишить не смогут...

Дай, Боже, всем нам христианское благоразумие, а христианскому дворянству немецкой нации наряду с этим и истинное духовное мужество для того, чтобы принести пользу бедной Церкви. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.