Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брия называется гуф, т.к. получает от мира Ацилут как гуф от нешама.






(ТЭ" С, стр. 143)

7) И теперь поймешь то, что сказали мудрецы: " Жена как тело мужа". Т.к. Брия - это жена для Ацилута, ведь это хохма и бина. И хотя имеется в мире Брия и нешама, называется она " гуфим" относительно нешамот мира Ацилут, т.к. подобно тому, как жена получает от мужа, так гуф получает от нешамот. И также сказали мудрецы: нет дома, кроме жены. Это мир Асия, который является домом и эйхалем для всех 5-и бхинот. И мир Асия - жена мира Ецира, и это: " нет дома, кроме жены", относительно мира Асия. И соответственно, Асия, которая в каждом мире, называется домом для этого мира. А Брия, которая в каждом мире, называется " гуф" для этого мира.

Другой путь. Света, которые в мире А" К, т.е. нешамот, которые в нем, называются йехида. Нешамот, которые в мире Ацилут, называются хая. Нешамот в мире Брия называются нешамот. Нешамот, которые в мире Ецира, называются руах. И нешамот в мире Асия называются нефеш.

(ТЭ" С, стр. 143)

8) И при желании можно избрать иной путь. Все света в мире А" К называются йехида. А света в мире Ацилут - это хая. А света в мире Брия - это нешама. А света в мире Ецира - это руах. А света в мире Асия - это нефеш.

И соответственно - в гуфим, левушим и эйхалот, которые находятся в мирах А" К и АБЕ" А. Т.е. гуфим, которые в мире А" К, это йехида де гуфим в мирах АБЕ" А. А в мире Ацилут - хая, и т.д. И соответственно левушим. Левушим мира А" К - это йехида для левушим в мирах АБЕ" А. А левушим мира Ацилут - это хая для левушим миров А" К и БЕ" А.

(ТЭ" С, стр. 143)

9) И соответственно для левушим, которые в каждом мире, и для гуфим и для эйхалот. Т.к. все левушим мира А" К - это первый, высший левуш из всех 5-и левушим, а все левушим мира Ацилут - это второй левуш, и т.д.

НиГЛ" Э - это света ЙХаНаРа" Н, т.е. света сфирот КаХа" Б Ту" М.

(ТЭ" С, стр. 143)

10) И этот путь - это первый путь, т.к. нефеш называется эйхал, руах - левуш, нешама - гуф, хая - нешама, йехида - корень нешама. Т.е. все вышесказанное относится, в частности, и к каждому из миров, а именно: свет кетер мира Ацилут называется корень нешама, или йехида. Свет хохма мира Ацилут, называется нешама ле нешама, или хая. Свет бина мира Ацилут, называется гуф, или нешама. Свет тиферет мира Ацилут, называется левуш, или руах. И свет малхут мира Ацилут, называется нефеш, или эйхал. И далее таким же образом во всех частных подсфиротах.

Каждая сфира из КаХа" Б Ту" М, которые в мирах А" К и АБЕ" А, делится на 5 бхинот НиГЛ" Э.

(ТЭ" С, стр. 144)

11) И общее правило, сформулированное вкратце, гласит, что каждая из 10-и сфирот мира Ацилут, включая кетер, имеет: корень, нешама ле нешама, гуф, левуш, эйхал. И соответственно в мирах БЕ" А и в мире А" К, который является корнем для всех миров АБЕ" А.

А" К и АБЕ" А - это 5 бхинот, которые имеются в имени АВА" Я. Они состоят каждый из всех остальных, и есть в каждом из них А" К и АБЕ" А, т.е. 5 бхинот, которые в имени АВА" Я, т.е. НиГЛ" Э. И всего 25 бхинот.

(ТЭ" С, стр. 144)

12) Таким образом, все, что сотворено, это единая АВА" Я, состоящая из 5-и бхинот, а именно: точка " куцо шель юд" в мире А" К, буква" юд" в мире Ацилут, буква " хей" в мире Брия, буква " вав" в мире Ецира, буква " хей" в мире Асия. И каждая из этих бхинот состоит из всех 5-и, например, " куцо шель юд", которая в мире А" К, состоит из единой АВА" Я, содержащей 5 других бхинот, т.е. 5 бхинот самого мира А" К, которые являются А" К и АБЕ" А, что в нем, или 5 бхинот: корень, нешама, гуф, левуш, эйхал. И соответственно буква " юд" мира Ацилут состоит из единой АВА" Я, которая содержит все 5 вышеназванных бхинот. И соответственно - остальные буквы, которые в мирах БЕ" А. И получается, что эти 5 букв, каждая из которых содержит все остальные, составляют всего 25 бхинот.

Каждая из этих 25-и бхинот делится еще на 5 бхинот, т.е. НиГЛ" Э, в каждой из которых есть свои 10 сфирот, и каждая сфира делится еще на 5 парцуфим, т.е. НиГЛ" Э.

(ТЭ" С, стр. 144)

13) И далее, каждая из них содержит все 25 бхинот. Т.е. буква " юд" мира Ацилут, например, это единая АВА" Я, состоящая из всех 5-и бхинот. И каждая их этих 5-и состоит их всех 5-и, а именно: 10 сфирот корня, 10 сфирот нешама, 10 сфирот гуф, 10 сфирот левуш и 10 сфирот эйхал. И аналогично в " куцо шель юд" в мире А" К, и в букве " юд" в мире Ацилут, и в букве " хей" в мире Брия, и в букве " вав" в мире Ецира, и т.д. Получается в итоге, что А" К - это " куцо шель юд", в котором есть единая АВА" Я, состоящая из 5-и бхинот: корень, нешама, гуф, левуш, эйхал. И каждая бхина из них остоит из 5-и: 10 сфирот корня, 10 сфирот нешама, 10 сфирот гуф, 10 сфирот левуш и 10 сфирот эйхал. И каждая сфира из этих 10-и сфирот состоит из 5-и парцуфим, т.е. корня и АБЕ" А.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.