Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Ансамбли русского народного танца как особый жанр советской хореографии






Цель: определить значение русского народного танца в хореографическом искусстве.

Задачи:

· выявить признаки и особенности жанра;

· проанализировать этапы зарождения ансамблей русского народного танца;

· охарактеризовать профессиональную деятельность в народных ансамблях.

План:

1. Вклад Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева в хореографическое искусство.

2. Танцевальная труппа Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

3. Преемственность традиций в Государственном академическом ансамбле «Березка» им. Н. Надеждиной.

4. Московский государственный театр танца «Гжель» как новое веяние в русском народном танце.

Ансамбль народного танца – это органическое сочетание театральности и народности искусства одновременно, поэтому и родился этот вид искусства из синтеза народного танца и сценической хореографии. Уже с начала 30-х гг. в республиках создаются ансамбли на­родной песни и пляски. Они в основном формировались из числа талантливых участников художественной самодеятельности.

Выступления ансамблей народного танца восторженно при­ветствуют зрители всего мира. Этот вид хореографического искусст­ва наиболее демократичен, понятен и близок самому широко­му зрителю. В этом своеобразном театре нет декораций, но, тем не ме­нее, многочисленные национальные танцы, воссоз­данные балетмейстерами и актерами, переносят нас в различ­ные страны, республики, края, области, помогают лучше уз­нать и полюбить разные народы.

Ансамбль народного танца – самый молодой жанр совет­ской хореографии. Первый в мире ансамбль народного танца был создан в Москве 10 февраля 1937 г. под руковод­ством Игоря Моисеева. Жанр, созданный И.А. Моисеевым, утверждался во всем мире. В нашей стране все бывшие республики и автономные области имеют свои ансамбли народного танца, они успешно осваи­вают метод старейшего коллектива, совершенствуют мастер­ство, создают новые танцевальные формы. Всему миру известны Украинский государственный ансамбль танца под руководством П.П. Вирского, ансамбль на­родного танца Грузии, которым руководят И.И. Сухишвили и Н.Ш. Рамишвили, «Лезгинка», Жок», «Бахор», «Алан» в Северной Осетии и многие другие.

В апреле 1937 г. был создан Государственный ансамбль танца УССР, который сей­час носит имя его первого руководителя, замечательного балет­мейстера Павла Павловича Вирского (1905-1975), народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и Го­сударственной премии УССР им. Т.Г. Шевченко, организатора, балетмейстера. Театрализируя украинский танец в своих первых хореографи­ческих композициях, которые входили в национальные оперные спектакли «Тарас Бульба» и «Золотой обруч», П.П. Вирский факти­чески начинал «новую линию создания украинского народно-сце­нического танца, начинал балетмейстерскую реформу, которая состояла в соединении элементов украинского танцевального фольклора с классическим танцем». [81] Новаторство и заслуга П.П. Вирского, прежде всего, в новизне танцевальной формы, изобразительности и обогащении танцеваль­ного пластического языка. Он расширил танцевальные жанры и хореографическую драматургию за счет обращения к на­родно-песенному материалу, к старинному ярмарочному куколь­ному театру «Вертеп».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.