Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещению ТП






1 - Тепловые пункты по размещению на генеральном плане подразделяются:

- на отдельно стоящие;

- пристроенные к зданиям и сооружениям;

- встроенные в здания и сооружения.

Индивидуальные тепловые пункты должны быть встроенными в обслуживаемые ими здания.

Встроенные в здания тепловые пункты, как правило, следует размещать в отдельных помещениях на первом этаже у наружных стен. Допускается размещать ИТП в технических подпольях или в подвалах зданий и сооружений.

2 - Высоту помещений от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия (в свету) рекомендуется принимать для ИТП – 2, 2 м. При размещении ИТП в подвальных и цокольных помещениях, а также в технических подпольях зданий допускается принимать высоту помещений и свободных проходов к ним не менее 1, 8 м.

Подающий трубопровод двухтрубных водяных тепловых сетей при прокладке его в одном ряду с обратным трубопроводом следует располагать справа по ходу теплоносителя от источника теплоты.

4 – В помещениях тепловых пунктов следует предусматривать отделку ограждений долговечными, влагостойкими материалами, допускающими легкую очистку, при этом необходимо выполнить:

- штукатурку наземной части кирпичных стен;

- затирку цементным раствором заглубленной части бетонных стен;

- расшивку швов панельных стен;

- побелку потолков;

- бетонное или плиточное покрытие полов.

Стены тепловых пунктов покрываются плитками или окрашиваются на высоту 1, 5 м от пола масляной или другой водостойкой краской, выше 1, 5 м от пола – клеевой или другой подобной краской.

5 - Проемы для естественного освещения тепловых пунктов предусматривать не требуется.

Двери и ворота должны открываться из помещения или здания теплового пункта от себя.

6 - В полу теплового пункта следует устанавливать трап, а при невозможности самотечного отвода воды — устраивать водосборный приямок размером не менее 0, 5´ 0, 5´ 0, 8 м. Приямок должен быть перекрыт съемной решеткой.

Для откачки воды из водосборного приямка в систему канализации, водостока или попутного дренажа следует предусматривать один дренажный насос. Насос, предназначенный для откачки воды из водосборного приямка, не допускается использовать для промывки систем потребления теплоты.

7 - Из теплового пункта должны предусматриваться выходы:

- при длине помещения теплового пункта 12 м и менее и расположении его на расстоянии менее 12 м от выхода из здания наружу - один выход в соседнее помещение, коридор или лестничную клетку, а при расположении теплового пункта на расстоянии более 12 м от выхода из зданий — один самостоятельный выход наружу;

- при длине помещения теплового пункта более 12 м — два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу, второй — в соседнее помещение, лестничную клетку или коридор.

Помещения тепловых пунктов потребителей пара должны иметь не менее двух выходов независимо от габаритов помещения.

8 - Для тепловых пунктов следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию, рассчитанную на воздухообмен, определяемый по тепловыделениям от трубопроводов и оборудования. Расчетную температуру воздуха в рабочей зоне в холодный период года следует принимать не выше 28 °С, в теплый период года - на 5°С выше температуры наружного воздуха по параметрам А.

При размещении тепловых пунктов в жилых и общественных зданиях следует производить проверочный расчет теплопоступлений из теплового пункта в смежные с ним помещения. В случае превышения в этих помещениях допускаемой температуры воздуха, установленной СНиП 2.04.05-91*, следует предусматривать мероприятия по дополнительной теплоизоляции ограждающих конструкций смежных помещений.

9 - В тепловых пунктах следует предусматривать мероприятия по предотвращению превышения уровней шума, допускаемых для помещений жилых и общественных зданий.

Тепловые пункты, оборудуемые насосами (кроме бесшумных), не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, спальных и игровых детских дошкольных учреждений, спальными помещениями школ-интернатов, гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха, пансионатов, палатами и операционными больниц, помещений с длительным пребыванием больных, кабинетами врачей, зрительными залами зрелищных предприятий.

10 - По взрывопожарной и пожарной опасности помещения тепловых пунктов следует относить:

к категории Д - при теплоносителе воде и паре с температурой менее 300°С;

к категории Г — при теплоносителе паре с температурой 300°С и более.

Тепловые пункты, размещаемые в помещениях категории Г и Д производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.

11 - Для перемещения оборудования и арматуры или неразъемных частей блоков оборудования следует предусматривать инвентарные подъемно-транспортные устройства.

При невозможности применения инвентарных устройств допускается предусматривать стационарные подъемно-транспортные устройства:

при массе перемещаемого груза от 0, 1 до 1, 0 т — монорельсы с ручными талями и кошками или краны подвесные ручные однобалочные;

то же, более 1, 0 до 2, 0 т - краны подвесные ручные однобалочные;

то же, более 2, 0 т — краны подвесные электрические однобалочные.

Допускается предусматривать возможность использования подвижных подъемно-транспортных средств.

12 – Для обслуживания оборудования и арматуры, расположенных на высоте от 1, 5 до 2, 5 м от пола, должны предусматриваться передвижные или переносные площадки. В случаях невозможности создания проходов для передвижных площадок, а также для обслуживания оборудования и арматуры, расположенных на высоте 2, 5 м и более, необходимо предусматривать стационарные площадки с ограждением и постоянными лестницами. Расстояние от уровня стационарной площадки до потолка должно быть не менее 1, 8 м.

13. Расстояние от поверхности теплоизоляционной конструкции трубопровода до строительных конструкций или до поверхности теплоизоляционной конструкции других трубопроводов после теплового перемещения трубопроводов должно быть в свету не менее 30 мм.

 

Таблица 6.1 - Минимальные расстояния в свету от трубопроводов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.