Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет канализационной сети






Гидравлический расчет сети внутренней канализации заключается в определении расходов сточных вод, скоростей, уклонов и диаметров отдельных участков сети.

 

Таблица 4.1 – Длины выпусков, уклоны отводных линий.

Диаметр трубы, мм Отводные трубопроводы Выпуски
Нормальный уклон Минимальный уклон Максимальная длина, м Минимальный уклон
  0.035 0.025   0.025
  0.02 0.012   0.012
150 и более -- --   0.010

Гидравлический расчет внутренней канализационной сети следует вести по максимальному секундному расходу, определяемому по формуле:

(4.1)

Где:

– нормативный расход стоков одного прибора, который принимают по [9]. При установке на расчетных участков сети различных приборов значение qок принимают по прибору, расход которого наибольший;

– величина, зависящая от числа приемников сточных вод Nk на расчетном участке сети и вероятности их действия, Рk, a=f (Pk*Nk).

На начальных участках канализационной сети при малых расходов стоков (до 8%) для ориентировочных расчетов можно пользоваться формулой:

(4.2)

где:

-водопотребление, л/с, арматурой обслуживающей приемники сточных вод, отводящие стоки по расчетному участку канализационной сети;

-нормативный удельный расход стоков от приемника с максимальным водоотведением, например =1.6 л/с для унитаза.

Чтобы обеспечить нормальные условия работы, канализационной сети придают уклоны, обеспечивающие течение жидкости с самоочищающимися скоростями.

Самоочищающейся называют минимальную скорость, обеспечивающую полное взвешивание потоком загрязнений сточных вод, благодаря чему обеспечивается их транспортирование.

Для трубопроводов диаметром 150мм включительно скорость движения сточных вод следует принимать не менее 0.7 м/с. Уклоны трубопроводов (ориентировочно) в зависимости от их диаметра можно принимать по табл. 4.2

 

Таблица 4.2 – Уклоны трубопроводов внутренней канализации.

Диметр труб, мм Уклоны
нормальные минимальные
  0.035 0.025
  0.02 0.012
  0.015 0.01
  0.01 0.007
  0.008 0.005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.