Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение






2.1 Выбор системы и схемы внутреннего водопровода. Системы и схемы водоснабжения зданий или отдельных сооружений выбираются с учетом эксплуатационных, технологических и строительных факторов, требований противопожарной безопасности.

2.2 Описание ввода в здание и присоединения к городскому водопроводу. Описание конструкций и монтаж водопроводной сети с указанием материалов, способов прокладки и присоединения к городскому водопроводу.

Ввод в здание.

Для выбора места ввода в проектируемое здание необходимо предварительно нанести на генплан трассу квартального водопровода с обозначением городского

Трасса должна быть наименьшей протяженности. Для уменьшения диаметров магистральных трубопроводов ввод следует проектировать в середину здания. Прокладывают его под прямым углом к стене здания. Диаметр трубопровода ввода определяют расчетом. При устройстве ввода применяют чугунные трубы диаметром 50, 100мм и более или стальные оцинкованные трубы при диаметре ввода менее 50мм. Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложение сети наружного водопровода, которая назначается с учетом глубины промерзание грунта. Наименьшая глубина укладки труб ввода (при отсутствии промерзания грунта) 1м. Ввод укладывают с уклоном 0, 005 в сторону наружной сети для возможности его опорожнения.

Наименьшее расстояние по горизонтали от труб ввода до других подземных коммуникаций следующее:

Теплотрасса …………………………………………………………….. 1, 5 м

Сеть канализации при диаметре ввода до 200 мм …………………... 1, 5 м

Газопровод низкого давления ………………………………………… 1, 0 м

При пересечение водопроводных и канализационных трубопроводов первые укладывают выше вторых на 0, 4м (расстояние в свету); при меньшем расстоянии между ними водопроводные трубы должны быть уложены в металлическую гильзу с вылетом в сухих грунтах на 0, 5 м в обе стороны от точки пересечения, а в мокрых грунтах на 1м.

К городскому водопроводу ввод присоединяется с помощью тройника или седёлки. На вводе в колодце в сторону здания устанавливается задвижка (вентиль).

 

2.3 Трассировка трубопровода от ввода до каждого стояка и к каждому санитарно-техническому прибору, построение аксонометрической схемы трубопровода. Аксонометрическую схему внутреннего водопровода построить с численной нумерацией и буквенным обозначением сан. тех приборов.

Магистральные трубопроводы (при нижней разводке) обычно прокладываются в подвальных помещениях или в подпольях. При их отсутствии магистральный трубопровод можно проложить в подпольных каналах. При верхней разводке магистральные трубопроводы прокладывают по чердаку, техническому этажу, а при их отсутствии под потолком верхнего этажа.

 

2.4 Для гидравлического расчета сети на аксонометрической схеме разбивают трубопровод на расчетные участки от диктующего прибора до водомерного узла.

 

2.5 Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети имеет целью определить диаметры труб и требуемый напор для обеспечения бесперебойного водоснабжения всех потребителей в здании. Критерием водообеспечености сети служит подача нормативного расхода к диктующему прибору (обычно сливной бачок на верхнем этаже дальнего стояка).

Внутренний водопровод рассчитывают на пропуск максимальных секундных расходов воды ко всем водоразборным устройствам [СНиП 2.04.01-85].

Максимальный секундный расход воды qв [л/с] определяют по формуле:

(2.1)

где qо - нормативный расход воды диктующим водоразборным устройством, величину которого следует принимать по [9].
При установке на расчетных участках сети приборов различных типов значение qо надлежит принимать по прибору расход, которого является наибольшим.

a- коэффициент, зависящий от числа водоразборных приборов N на расчетном участке сети и от вероятности их действия P; a = f (N∙ P). Значение a принимается по прил. 4 [9] или по графику, приведенному в [1].

В зданиях с одинаковыми потребителями на расчетных участках принимают значение P, определяемое для всей системы внутреннего водопровода по формуле:

(2.2)

где - норма расхода воды, л, одним потребителем в час наибольшего водопотребления, которую надлежит принимать в соответствии с указанием [9] или по таблице IV.2. стр.293 [1].

U- общее число жителей в здании.

U можно определить по формуле:

(2.3)

Где:

F- жилая площадь здания;

f-санитарная норма жилой площади на одного жителя.(9 м2/чел).

N- общее число приборов, обслуживающих U потребителей.

 

Диаметры подводок к санитарным приборам следует принимать по [9] или по [1] таблице IV.2.

На каждые 60-70м периметра здания следует предусматривать поливочный кран. Их показывают на плане подвала и на аксонометрической схеме сети. Эти краны выводят к наружным стенам (цоколю) здания в ниши на высоте 0, 3-0, 35 м от поверхности отмостки. Необходимо предусматривать возможность опорожнения подводок к ним на зиму.

После определения расчетного расхода qв следует выбрать с помощью таблиц [17] диаметры труб на каждом расчетном участке. При этом следует стремиться, чтобы движение жидкости было с экономичной скоростью (0.9-1.3 м / с).

Максимальная скорость воды в трубах внутреннего водопровода допускается 1.5-2 м/с в магистралях и стояках и 2.5 м/с в подводках к приборам.

Примерная аксонометрическая схема для расчета водопровода показана на рис. 2.1

Подсчет приборов на стояках 1-3 производится по плану типового этажа.

Диаметры труб определяют по таблицам Ф. А. Шевелева, необходимые данные из которых приведены в приложениях 4, 5, 6. На участке 1-2 диаметр подводки принимается по таблицам [9].

Результаты расчётов сводятся в таблицу (таблица 2.1)

Таблица 2.1 - Расчет внутренней водопроводной сети жилого здания

№№ Участков Длина участка, м L Кол-во приборов N   P   N*P   a   qo, л/с   QВ, л/с   d, мм   V, м/с Потеря напора, м
на 1 пог.м на уч. hт1, м
                       
1-2                      
2-3                      
3-4                      
и т.д. до водомерного узла                      

 

Потери напора на трение hт в сети от расчетной точки до дворового колодца определяется суммированием потерь напора на отдельных участках (hт=å hт·L).

Потери напора на местные сопротивления hм на вводе и во внутренней сети принимается в количестве 30% от величины потерь на трение по длине расчетного трубопровода (от диктующего прибора до врезки в городскую сеть) hт.

 

2.6 Подбор счетчиков для воды.

Счетчики для учета расхода воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым и общественным зданиям. При среднем расходе воды в здании менее 0.1 м3/ч счетчики допускаются не устанавливать.

Счетчики необходимо размещать по возможности ближе к вводу от внешней сети и в легко доступном помещении с температурой не ниже 5õ С. Запрещается устанавливать счетчики в жилых помещениях, а также в кухнях жилых домов.

Обводные линии у счетчиков, рассчитанных на пропуск полного расхода воды, предусматриваются в зданиях, оборудованных хозяйственно -противопожарным водопроводом, и в зданиях, в которых недопустим перерыв подачи воды во время смены счетчика. Если здание имеет один ввод, то устройство обводной линии, с установленной на ней закрытой и запломбированной задвижкой обязательно.

В жилых и общественных зданиях применяют счетчики следующих типов:

скоростные крыльчатые и скоростные турбинные;

Скоростные крыльчатые счетчики устанавливают при расчетном максимальном расходе воды до 15 м3/ч, турбинные - при большем расходе воды.

Подбор счетчика производится при помощи табл. 2.2

 

Таблица 2.2 Расчетные параметры счетчиков – расход воды

Диаметр условного прохода счетчика, мм Параметры
расход воды, м3 порог чувствительности, м3/ч, не более максимальный объем воды за сутки, м3 гидравлическое сопротивление счетчика S, гидравлическое сопротивление счетчика S,
минимальный эксплуатационный максимальный
  0, 03 1, 2   0, 015   14, 5 1, 11
  0, 05     0, 025   5, 18 0, 4
  0, 07 2, 8   0, 035   2, 64 0, 204
  0, 1     0, 05   1, 3 0, 1
  0, 16 6, 4   0, 08   0, 5 0, 039
  0, 3     0, 15   0, 143 0, 011
  1, 5     0, 6   810.10-5 0, 0063
        0, 7   264.10-5 0, 002
        1, 2   76, 6.10-5 5, 9.10-5
        1, 6   13.10-5 1, 0.10-5
            3, 5.10-5 2, 77.10-6
            1, 8.10-5 1, 38.10-6

 

Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный, принимаемый по табл. 2.2.

Счетчик с принятым диаметром условного прохода, надлежит проверять на пропуск расчетного максимального секундного расхода воды, при этом потери напора в счетчиках воды не должны превышать: 2, 5м - для крыльчатых и 1, 0м - для турбинных счетчиков.[9]

После проверки счетчика по максимальному секундному расходу производится определение потери напора hсч в счетчике:

 

(2.4)

где:

S-сопротивление счетчика принимается по табл. 2.2

qв- расчетный расход воды, поступающий в здание, (на вводе) [л/с] или [м3/ч]
. Если потери напора в счетчике оказались меньше 25% допустимых значений, то следует принять другой счетчик, меньшего диаметра.

Часто при подборе диаметр счетчика получается меньше диаметра трубопровода, однако, при обосновании гидравлическим расчетом, устанавливают счетчики диаметром, равным диаметру трубопровода.

Крыльчатые счетчики присоединяются к трубопроводам на фланцах или муфтах (см. рис. 3.2а). При соединении муфтами около счетчика должен быть предусмотрен сгон для быстрого снятия счетчика без повреждения трубопровода. Крыльчатые счетчики необходимо устанавливать только горизонтально.

Турбинные счетчики для воды присоединяются к трубопроводам на фланцах (рис. 2.2б). Турбинные счетчики можно устанавливать в горизонтальном, в наклонном и в вертикальном положениях при условии движения воды снизу вверх. С каждой стороны счетчика должны быть расположены запорные вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран, для опорожнения сети.

 

1.1 Определение требуемого напора внутреннего водопровода.

Необходимый (требуемый) напор определяют по формуле:

 

(2.5)

 

где - геометрическая высота подачи воды от оси труб городского водопровода до отметки диктующего прибора, м;

- потери напора на вводе (от городского водопровода до счетчика), м;

.- потери напора в счетчике, м;

- потери напора в трубах по расчетному направлению, (без ввода) м;

- потери напора на местные сопротивления в арматуре и фасонных частях, м;

- рабочей напор у диктующего прибора, м, таблица IV.2 [1] или [9];

Следует иметь ввиду, установка проборов производится на высоте над полом:

- смеситель ванны- 700мм;

- смеситель умывальника, мойки-1000мм;

- кран кухонной раковины-1100мм;

- высоко расположенный сливной бачок-2000мм;

- сливной бачок и компакт-600мм;

Если гарантированного (заданного) напора Hгар. не хватает, то можно на отдельных участках сети увеличить диаметры, что приведет к уменьшению Hтр., или установить насос. Насос выбирается по разнице напоров Hтр. и Hгар. Данные для подбора насосов в системах водоснабжения и канализации зданий приведены в приложении 8[1]. В записке приводится схема обвязки насосов трубопроводами. При подборе насоса следует учитывать, что если насос работает в системе водоснабжения без водонапорного бака, то его подача должна соответствовать максимальному расчетному секундному расходу воды qв, л/с. В системах с водонапорным или гидропневматическим баком подача насоса должна соответствовать максимальному расчетному часовому расходу воды Qч, м3/ч.

 

3.8 Спецификация материалов.

В спецификации надлежит перечислить все необходимые для выполнения работ материалы и оборудование: трубы, запорно-регулирующую арматуру, санитарно-технические приборы и другое оборудование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.