Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные сети, использование Интернет-технологий






 

Глобальная компьютерная сеть (сеть Интернет и иные глобальные информационно-коммуникационные сети общего доступа) - информационно-коммуникационная инфраструктура открытого доступа, образующая виртуальную интерактивную информационную среду, в которой в интересах неограниченного круга пользователей обеспечивается глобальный (территориально и юрисдикционно не ограниченный), оборот информации в различных режимах доступа, выраженной в электронно-цифровой форме.

Глобальная сеть (Wide Area Network, WAN) – компьютерная сеть, предоставляющая юридическим, физическим лицам страны, многих стран коммуникационные, информационные, коммерческие услуги.

Word Wide Web (WWW, Web) – служба Интернета, управляющая передачей документов с гипертекстовыми ссылками (глобальная гипертекстовая информационная система, использующая Интернет в качестве транспортного средства).

Специализированная глобальная сеть – компьютерная сеть, созданная для решения тех или иных задач (внутригосударственных и международных межбанковских расчетов, биржевых операций, резервирования и продажи ж/д и авиабилетов). Например, глобальная международная сеть финансовых сообщений SWIFT обеспечивает передачу информации между тысячами банков большинства стран мира.

Ведомственная глобальная сеть – компьютерная сеть, созданная для решения задач министерств, ведомств (управления железнодорожным транспортом, передачи налоговой, финансовой, таможенной, статистической информации).

Региональная сеть – компьютерная сеть, охватывающая область, несколько областей (регион).

Открытая система – компьютерная информационная система, удовлетворяющая требованиям международных стандартов (ISO и др.), взаимодействующая путем обмена информацией с другими системами.

Корпоративная сеть – компьютерная сеть, объединяющая локальные сети подразделений крупного предприятия, в т.ч. в других городах

Интрасеть, интранет (Intranet) – внутрифирменная локальная (корпоративная) сеть, использующая технологии передачи, обработки, хранения информации сети Интернет (Web-сервер, протоколы TCP/IP, браузер).

Экстрасеть, экстранет (Extranet) – расширенная (внутри- и межфирменная) интрасеть, обеспечивающая деловым партнерам (заказчикам, дилерам и др.) ограниченный доступ извне к части интрасети (информации) предприятия.

TCP/IP – протокол управления передачей, межсетевой протокол (платформонезависимый набор протоколов для коммуникации в глобальных вычислительных сетях, локальных сетях).

HTML – язык гипертекстовой разметки (используется для публикации в Интернете (WWW страниц), подготовки документов налоговой и другой отчетности).

HTTP – протокол передачи гипертекста (основной протокол WWW, с помощью которого HTML документы пересылаются по Интернету от узла к узлу).

URL – унифицированный указатель (информационного) ресурса (адрес, используемый Web-браузером для поиска ресурса в Интернете).

Web-сайт (Веб-сайт, сайт) - информационная система (совокупность информации и информационных технологий), представляющая собой доступный для восприятия виртуальный интерактивный носитель, обеспечивающий доступ к информации через сеть Интернет по определенным сетевым адресам;

Электронное сообщение (электронный документ) - документированная информация, представленная в электронно-цифровой форме, с соблюдением необходимых реквизитов, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием технических средств обеспечения доступа к информации, а также для передачи по глобальным компьютерным сетям или обработки в информационных системах

Адрес в сети Интернет, например, https://www.rbc.ru. Элементы адреса (справа налево): имя домена верхнего уровня (зона.ru), краткое наименование организации (в данном примере – Росбизнесконсалтинг), информационная гипертекстовая система, протокол передачи гипертекста.

Доступ в Интернет предоставляют провайдеры, в т.ч. " Релком", " Демос", МТУ-Интел, Comstar, Golden Telecom. Эти и другие провайдеры имеют региональные узлы, собственные каналы связи, в т.ч. высокоскоростные волоконно-оптические, обеспечивают прием, передачу данных, доступ к российским и зарубежным WWW-серверам, создают для абонентов WWW-серверы, предоставляют дисковое пространство для Web-страниц, предоставляют доступ к телеконференциям.

Поисковые серверы Yandex, Google и др. позволяют найти в Интернете нужную информацию.

Proxy (прокси)-сервер – компьютер, который является посредником между Вашим компьютером и Web-серверами.

Спам - непрошенные рекламные сообщения в электронной почте, " сетевой мусор".

Банер - часть Web-страницы, содержащая рекламу, ссылку на Web-сервер рекламодателя.

Контент – информация, содержащаяся на Web-сайтах сети Интернет. Многие организации, предприятия имеют Web-сайты, на которых представлена информация о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах.

 

Web-сайты с информацией, полезной финансистам, бухгалтерам, менеджерам: cbr.ru, minfin.ru, nalog.ru, finam.ru, fimarket.ru, rbc.ru, buhgalte.ru, audit-it.ru, buh.ru, buhsoft.ru и др.

Web-сайты для предпринимателей: allmedia.ru (Российский деловой портал " Альянс Медиа", обеспечивающий комплексную поддержку предпринимательской деятельности), openmarket.ru (каталог производителей продукции и услуг), zakupki.gov.ru (портал госзакупок), tradecenter.ru (поддержка и внедрение методов и технологий электронного ведения бизнеса) и др.

Web-сайты поддержки сдачи электронной отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, передачи электронных счетов-фактур и других документов: taxcom.ru, kontur-bts.ru и др.

Интернет-технологии используются для покупки/продажи ценных бумаг (Интернет-трейдинг), в сфере банковских, финансовых услуг, в т.ч. для электронных платежей. Многие банки предлагают корпоративным и частным клиентам Интернет-банкинг. Система дистанционного (удаленного) обслуживания Интернет-банкинг позволяет клиентам банков получать выписки по счетам в режиме реального времени, контролировать остатки по счетам и платежным картам, оформлять распоряжения на открытие различных вкладов, переводить средства с одного своего счета на другой, оплачивать услуги операторов мобильной связи, жилищно-коммунальные услуги, осуществлять безналичную покупку-продажу валюты и др.

Интернет-технологии широко используются для электронной торговли (бизнеса). Электронная коммерция (торговля) – деловые операции, выполняемые электронными средствами с использованием сети Интернет, включая оформление закупок товаров и их оплату. Она ориентирована на массового потребителя (модель бизнес-потребитель B2C - розничная торговля), на обслуживание самого бизнеса (модель бизнес-бизнес B2B – оптовая торговля), а также на отношения предприятия с государственными, правительственными организациями (модель бизнес-администрация B2A).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.