Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, возможности локальных вычислительных сетей






Информационные системы в экономике

 

Ивлиев М.К.

технологии обработки информации

Виды, возможности локальных вычислительных сетей

 

На предприятиях наибольшее распространение получили технологии обработки данных с использованием возможностей локальных, корпоративных, глобальных сетей.

На некоторых малых предприятиях автоматизированная обработка экономической информации выполняется на автономно работающих 2-3 персональных компьютерах. На одном ПК, например, ведется бухгалтерский учет, на другом – выписка товарных накладных, складской учет, третий используется для подготовки текстовых документов, выполнения расчетов и других работ. Обмен информацией между ПК производится, например, с помощью USB-флеш-накопителя.

Если для повышения эффективности деятельности предприятия требуется регулярный и быстрый обмен данными между компьютерами, оперативный доступ руководителей и специалистов к обширной информации создается компьютерная сеть, которую называют локальной вычислительной сетью (ЛВС) или локальной сетью. Компьютерные сети называют также информационными сетями.

Компьютерная сеть представляет собой совокупность взаимосвязанных средствами передачи данных компьютеров. ЛВС (LAN – Local Area Network) - это сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих аппаратных и программных средств. В ЛВС организаций, предприятий для передачи данных используют в основном различные кабельные системы. Находят применение и беспроводные локальные сети, в т. ч. как дополнение проводных (кабельных) сетей.

ЛВС обеспечивает обмен данными между сетевыми рабочими станциями (ПК пользователей) на относительно небольшом расстоянии (десятки, сотни метров) в одном или нескольких рядом расположенных зданиях предприятия.

Вместо персональных компьютеров в локальной сети могут использоваться бездисковые компактные персональные компьютеры, называемые терминалами (тонкими клиентами). К бездисковому ПК подключаются клавиатура, мышь, монитор. Терминалы, не имеющие собственных вычислительных мощностей, подключаются через локальную сеть к общему для всех пользователей терминальному серверу (серверу терминалов). Мощный терминальный сервер предоставляет терминалам (пользователям) вычислительные ресурсы (процессорное время, память, дисковое пространство) и программы для решения задач. При этом пользователь воспринимает сервер как свой собственный компьютер, поскольку на экране монитора терминала видит свой рабочий стол, свои документы.

Различают ЛВС одноранговые и с выделенным сервером. Одноранговые сети состоят, как правило, из 3-5 ПК с сетевыми адаптерами, на которых установлены, например, настольные ОС Windows XP. Роль сервера выполняет один из пользовательских компьютеров. Для передачи данных применяется кабель и сетевые адаптеры (сетевые платы). Пользователи могут работать с общей базой данных. Это наиболее простая и дешевая в установке и обслуживании ЛВС для коллективной работы.

ЛВС уровня отдела с выделенным сервером состоит из 5–10 компактно расположенных ПК и сервера. Кабельная система создается в основном на " витой паре" и сетевых адаптеров, обеспечивающих скорость передачи данных 100 Мбит/с (Fast Ethernet). Используется концентратор (или коммутатор), выделенный файловый сервер под управлением, например, сетевой (серверной) ОС MS Windows 2003 Server или сетевой ОС Novell NetWare 5.х/6.х.

ЛВС масштаба предприятия – это, как правило, более 20 одновременно работающих компьютеров. Используется структурированная кабельная система (СКС) с применением " витой пары", оптоволокна, коммутатор, файловый сервер, один или несколько серверов приложений, выполняющих различные функции (почтовый сервер, WWW-сервер и др.), выделенный сервер баз данных (например, MS SQL Server). Выделенный сервер БД обеспечивает высокую надежность хранения совместно используемых данных, увеличение числа пользователей, работающих с одной и той же базой данных одновременно.

Корпоративная вычислительная сеть – это территориально распределенная компьютерная сеть предприятия, состоящая из взаимодействующих локальных сетей центрального офиса и удаленных филиалов (структурных подразделений, в т.ч. в других городах), обеспечивающая доступ сотрудников к информационным ресурсам в режимах on-line и off-line, организацию единой системы электронной почты и электронного документооборота.

Использование различных каналов связи, коммутаторов, маршрутизаторов и другого коммуникационного оборудования дает возможность построения корпоративных сетей сложной структуры, насчитывающих сотни, тысячи компьютеров.

Наряду с передачей и обработкой данных в локальных, корпоративных и глобальных сетях передается аудио- и видеоинформация. Сложность передачи по сети мультимедийной информации связана с ее чувствительностью к задержкам при передаче, которые нередко приводят к искажению звука, видео (прежде всего при использовании низкоскоростных телефонных каналов связи).

Объединение компьютеров в сеть обеспечивает совместное использование (разделение) ее ресурсов – аппаратных, программных, информационных. В ЛВС обеспечивается хранение на ЖМД сервера общих данных (баз данных) и работа с ними многих пользователей, совместное использование сетевого принтера сетевыми рабочими станциями (клиентскими компьютерами), обмен данными между клиентскими компьютерами ЛВС, возможность доступа с каждого компьютера в сеть Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.