Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория длинных волн Н.Д.Кондратьева.






 

Выдающимся ученым этого периода был Н.Д.Кондратьев. Наибольшую известность ему принесла теория больших циклов конъюнктуры. Он провел статистические исследования длительных циклов и показал взаимосвязь циклических колебаний различной продолжительности, выявил факторы, которые лежат в основе длительных конъюнктурных колебаний. Изменения в механизме цен активно воздействуют на динамику и соотношение основных параметров народного хозяйства, в том числе на перемещение капитала и размеры производства. Теория больших циклов лежит в основе понимания качественных сдвигов развитии экономики, взаимосвязанных с ними социально-экономических процессов. Отмечается взаимосвязь между фазами больших циклов Кондратьева и этапами развития капиталистического общества, начиная с периода свободной конкуренции и кончая его транснациональной формой.

Н.Д.Кондратьев провел обработку временных рядов следующих экономических показателей: товарные цены, процент на капитал, заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца для четырех стран: Англии, Германии, США и Франции. Период наблюдений составил около 140 лет. В результате обработки данных им была выявлена тенденция, показывающая существование больших периодических циклов волн продолжительностью от 48 до 55 лет.

Циклы по Кондратьеву выражаются в изменении либо уровней показателей, либо темпов их динамики и носят международный характер. Н.Д.Кондратьев установил ряд эмпирических закономерностей, сопровождавших большие циклы. Так, например, повышательная волна начинается тогда, когда накапливается достаточное количество капитала, идущего на инвестиции в радикальное обновление техники и создание новых технологий. В какой-то момент темп накопления капитала уменьшается и сокращается количество свободного капитала, что ведет к перелому в динамике развития. В период понижательной волны происходят аккумуляция свободного капитала и рост усилий по совершенствованию техники, что создает предпосылки для нового подъема.

По Кондратьеву, колебания «относительной конъюнктуры» не случайность, а закономерное развитие. Концепция больших циклов, разработанная Кондратьевым, позволяет представить общие закономерности социально-экономического развития, присущие как отдельным странам, так и общемировому процессу.

Переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с техническими переворотами и структурными преобразованиями экономики. Теория больших циклов лежит в основе понимания качественных сдвигов в экономике, в сфере социально-экономических и взаимосвязанных с ними процессов.

В основе больших циклов лежат процессы, связанные с обновлением долговременных элементов основного капитала (производственных сооружений, зданий, инфраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике, созданием новых источников энергии, новых видов сырья, разработкой принципиально новых технологических процессов. Обновление основных капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы протекают в известной мере скачками, циклически.

Кондратьев выявил некоторые закономерности больших циклов. Характер, глубина среднесрочных циклов зависят оттого, как они накладываются на фазы большого цикла. Понижательная волна большого цикла порождает особую длительность, остроту средних торгово-промышленных циклов. Повышательная волна, напротив, «сглаживает» различия; средние циклы в этом случае характеризуются «обратными чертами».

 


[1] Хрематистика – учение о том, как наживать денежное богатство, богатеть путем торговли.

[2] Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962. С. 38.

[3] Там же. С.38.

[4] Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. – М.: Юристъ, 1997. – С. 120.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.