Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-американская экономическая школа






Одним из первых в 1862 г. с идеями маржинализма в Англии выступил Уильям Стенли Джевонс (1835-1882). Позже были изданы его главные работы «Теория политической экономии» (1871 г.) и «Принципы науки – трактат о логике и научном методе»(1874 г.). Он указал на необходимость разработки теории потребления богатства. Методологии Джевонса свойственны индивидуализм и субъективизм, в центре его внимания находятся желания и потребности человека. Считая, что экономическая наука должна быть сугубо точной, он стал широко применять математические методы.

Другим представителем маржинализма в Англии был Альфред Маршалл (1842-1924), профессор Кембриджского университета. С ним связано становление неоклассики, появление ряда терминов и понятий. Он является автором нового названия экономической теории – «экономикс», отразившего произошедшие во второй половине XIX в. изменения предмета и задач экономических исследований. Благодаря Маршаллу произошло и разделение экономической теории на микро- и макроэкономику.

Главным произведением Маршалла стала работа «Принципы экономической науки»(1890 г.), представляющая его трактовку важнейших экономических категорий и законов. Предметом исследования экономической науки он считал побудительные мотивы, наиболее сильно и устойчиво воздействующие на поведение человека в хозяйственной сфере. Поскольку основным из них выступает получение определенного количества денег, ученый допускал, что главные мотивы хозяйственной деятельности можно косвенно измерить в деньгах. С тех же позиций он трактовал экономические законы: «Экономические законы, или обобщения экономических тенденций – это общественные законы, относящиеся к тем областям поведения человека, в которых силу действующихв них побудительных мотивов можно измерить денежной массой»[4].

Наиболее знаменитой концепцией Маршалла является концепция ценообразования, согласно которой в конкурентной экономике на уровень цен влияют спрос и предложение, ученый дает их качественную и количественную трактовку. Со стороны качества они характеризуются в психологическом плане: спрос основан на желании покупателя приобрести благо, а предложение зависит в основном от преодоления нежелания подвергаться неудобствам из-за тяжести труда и жертвы капитала (эта идея берет начало в теории воздержания Н. У. Сениора). Для количественной характеристики спроса и предложения Маршалл вводит новые категории: «цена спроса» и «цена предложения».

Цена спроса – максимальная цена, которую потребитель согласен уплатить за товар в зависимости от его полезности, т.е. это денежная оценка желания. Маршалл сформулировал закон спроса. Согласно ему, количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении цены данного товара и сокращается при се повышении. Маршалл ввел в науку термин «эластичность спроса» (правда первым о нем заговорил еще А.О. Курно), под которым понимается степень изменения объема спроса на товар при изменении его цены (в процентах). Спрос на товар эластичен, если его объем изменяется в большей степени, чем цена данного товара; спрос на товар неэластичен, если его объем изменяется в меньшей степени, чем цена данного товара; если изменение цены товара вызывает равное изменение объема спроса на него, имеет место единичная эластичность.

Цена предложения – минимальная цена, по которой производитель согласен продавать свой товар, она формируется на основе предельных издержек, то есть затрат на производство последней единицы данного товара. При этом под издержками понимается сумма страданий, вызванных трудом и воздержанием от непроизводительного употребления капитала. Маршалл пришел к выводу, что цена предложения должна компенсировать все отрицательные ощущения: зарплата – усталость, процент – ожидание, предпринимательский доход – риск. При таком подходе издержки представляют собой субъективные переживания производителей. Однако, анализируя динамику издержек на уровне фирмы, Маршалл ставил их в зависимость от изменения объемов производства.

S
Проанализировав цену спроса и цену предложения, Маршалл переходит к цене равновесия, которая устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения, где объем предложения товара и объем спроса на него равны. Совмещенные на одном графике кривые спроса и предложения получили название «Крест Маршалла» (рис. 1.).

       
   
 
Цена, Р
 


Рис. 1. «Крест Маршалла»

В анализ цены равновесия Маршалл ввел фактор времени, выделив ситуации мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия. Спрос и предложение по-разному воздействуют на цену равновесия в этих ситуациях. При мгновенном и краткосрочном равновесии приоритетно влияние спроса, предложение более инерционно, чтобы его изменить, нужно время для создания дополнительных производственных мощностей. При мгновенном и краткосрочном равновесии повышение спроса на товар ведет к росту его цены, предприниматель получает временный дополнительный доход – квазиренту (т.е. разницу между новой, более высокой, ценой товара и издержками его производства). Дополнительный доход привлекает в отрасль новых предпринимателей, объемы производства увеличиваются, предложение данного товара на рынке растет, в итоге его цена снижается и в долгосрочном периоде квазирента исчезает.

Маршалл абсолютизировал микроэкономическую теорию: стремился к нахождению условий равновесия отдельной фирмы, считая, что этим будет достигнуто и равновесие в обществе, для чего достаточно регулирования экономики через денежно-кредитную систему.

Представителем американской ветви маржинализма является экономист Джон Бейтс Кларк (1847-1938), который участвует в завершении «маржинальной революции» и является, наряду с Маршаллом, одним из создателей неоклассической экономической теории. К его основным работам относятся «Философия богатства» (1886 г.), «Распределение богатства» (1899 г.), «Сущность экономической теории» (1907 г.).

Кларк выделил в экономической теории три раздела: универсальную экономику, социально-экономическую статику, социально-экономическую динамику. Исследуя всеобщие универсальные законы богатства и опираясь на теорию трех факторов производства Ж.Б. Сэя, ученый сформулировал закон убывающей предельной производительности. Согласно ему, в условиях, когда один фактор производства постоянен, добавление к нему все большего количества переменного фактора дает все меньший прирост продукции, т.е. предельный продукт переменного фактора постоянно убывает. По Кларку, приращение фактора производства целесообразно, пока стоимость производимого им продукта не сравняется с ценой самого фактора (иначе говоря, пока данный фактор не вступит в «зону безразличия»). Статическому производству присущ неизменный характер операций, выпуск постоянного (по ассортименту и количеству) набора благ при неизменных технологиях, материалахи орудиях. Все это происходит в условиях равновесия и стабильности экономики. Но Кларк признавал, что статические модели существуют лишь в воображении, реальные общества динамичны. К факторам, вызывающим динамические изменения он относил рост населения, увеличение капитала, совершенствование методов производства, изменение форм промышленных предприятий, и, как результат, выживание более производительных предприятий и устранение менее производительных.

Кларком сформулирована и теория распределения богатства. Он стремился определить долю труда и капитала в стоимости созданной продукции. По его мнению, в состоянии равновесия вклад каждого фактора производства оплачивается в соответствии с егопредельной производительностью, т.е. производительностью последней привлеченной единицы данного фактора, способной приносить прибыль. Доход капиталиста равен предельной производительности капитала, а зарплата рабочего – предельной производительности труда. По тому же принципу распределяется национальный доход страны, распадаясь на вознаграждение за труд и вознаграждение за услуги капитала в пропорции, определяемой отношением предельной производительности труда к предельной производительности капитала. Базируясь на этой теории, Кларк пришел к выводу, что стабильность общества зависит от того, равна ли получаемая трудящимися в виде зарплаты сумма тому, что они произвели своим трудом. Ее величина не имеет значения: даже если рабочие создают небольшую сумму богатства, но получают ее полностью, им незачем стремиться к социальной революции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.