Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения и особенности марксистской экономической теории.






 

Карл Маркс (1818 — 1883) родился в Трире, закончил юридичес­кий факультет, защитил диссертацию по философии, работал редак­тором «Рейнской газеты».

Фридрих Энгельс (1820 — 1895) родился в Бармене, не имея воз­можности закончить гимназию, самостоятельно овладел несколькими языками, философией, историей и другими науками. На протяжении всей жизни Энгельс занимался практической деятельностью, что поз­воляло ему оказывать материальную помощь семье Маркса.

Маркс и Энгельс являлись руководителями рабочего движения в Германии, создателями коммунистической партии. В 1847 г. орга­низовали II Конгресс «Союз коммунистов». Свою политическую де­ятельность они активно сочетали с научной, занимаясь философией и политической экономией.

Предпосылками возникновения марксизма явились процессы, связанные с бурным развитием капитализма, в том числе такие, как создание. огромной армии наемных работников, подвергавшихся жестокой эксплуатации; экспроприация мелких собственников, ко­лоссальная социально-экономическая дифференциация граждан­ского общества.

В теоретическом плане этот период характеризовался развитием естествознания, политических наук, философии и политэкономии, ставших источниками марксизма.

Основоположники марксистской школы создали новое направ­ление в исследовании экономических и социальных процессов, син­тезировали исторический и теоретический подходы к изучению об­щественных явлений, создали учение, которое отражало интересы пролетариата.

По признанию самого Маркса, как ученный, методологически он исходил из трех научных источников: английской классической политической экономии Смита – Рикардо, немецкой классической философии Гегеля-Фейербаха и французского утопического социализма.

Представители марксистской школы по-новому трактовали пред­мет политической экономии. Они считали, что это наука о производ­ственных отношениях, изучающая экономические законы, управляю­щие производством, распределением, обменом и потреблением мате­риальных благ на различных ступенях развития общества.

Маркс и Энгельс исходили из того, что основой жизни челове­ческого общества выступает материальное производство и что про­изводственные отношения предопределяют отношения по поводу распределения, обмена и потребления. Производственные отноше­ния находятся во взаимосвязи с производительными силами общес­тва и образуют способ производства. Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.

По их мнению, история общества проходит пять способов про­изводства, среди которых: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Критерием яв­ляются производственные отношения, которые зависят от формы соб­ственности, отражают характер соединения средств производства с ра­бочей силой и эволюцию производительных сил.

На определенной стадии развития производительные силы, счи­тал К. Маркс, вступают в противоречие с производственными отно­шениями, которые становятся препятствием для них, и начинается эпоха социальной революции.

Они осуществили анализ экономических законов, выделяя все­общие, общие, а также специфические, основные, характерные для каждого способа производства.

Маркс и Энгельс создали стройную систему экономических ка­тегорий, которые логически взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они завершили построение категориального аппарата классической политической экономии на диалектическом уровне, который обра­зует основу современной экономической теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.