Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид Риккардо и его теории.






Вершины развития научная буржуазная политическая экономия достигает в произведениях английского экономиста Давида Риккардо (1772 – 1823).

В основном произведении Д.Рикардо – «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) дается не только теоретический анализ буржуазного производства, но и подробно рассматриваются вопросы экономической политики. Рикардо – активный сторонник концепции свободной торговли; он предлагает также конкретные меры по повышению эффективности денежного обращения и реформированию налоговой системы. Предмет политической экономии Риккардо увязывал, прежде всего, с исследованием отношений распределения, но поскольку важнейшими среди них он считал отношения по поводу распределения собственности, то фактически речь велась о сущности буржуазной экономической системы.

Методология Риккардо основывается на признании действия объективных экономических законов; научные категории он трактует как отражение реальных экономических отношений людей. Достоинством методологии при этом является умелое использование метода абстракции. Отвлечение от второстепенного и вычленение главного позволяет Риккардо приблизиться к сущности экономических процессов. Важной стороной методологии является также строгая внутренняя последовательность, логика в анализе категорий. Рикардо преодолел свойственную А.Смиту непоследовательность методологии – в частности в трактовках стоимости – и стремился все категории вывести из научно объясняемой стоимости. Он отметил, с одной стороны, нетождественность определения стоимости трудом затраченным и трудом покупаемым и, с другой – теоретическую и практическую несостоятельность сведения стоимости к труду, покупаемому в обмен на данный товар.

Принципы теории заработной платы Рикардо определяет, основываясь на общих положениях своей теории стоимости. Он отмечает, что стоимость товара обусловлена трудом, воплощенным в нем, в то время, как стоимость «труда» - это другая категория, связанная с трудом, необходимым для создания стоимости эквивалента заработной платы. Кроме того, он указывает, что последняя величина меньше, чем вся величина труда, затраченного на производство товара, в связи с чем стоимость «труда» - это лишь часть всей стоимости товара. Однако саму «естественную цену труда» Риккардо сводил к «минимуму средств существования», полагая, что повышение заработной платы сверх этого минимума приведет к естественному приросту населения, превышению предложения рабочей силы в сравнении со спросом и в конечном счете – к падению заработной платы до указанного «минимума».

Заработную плату, как элемент стоимости товара, Риккардо противопоставляет прибыли. Он обнаруживает обратную зависимость в движении прибыли и зарплаты и указывает, что низкая зарплата – это только другое название для завышенной прибыли. В трактовке категории капитал у Риккардо преобладает неисторический подход, отождествление капитала с вещами и, в частности, со средствами производства. Подобная позиция вела к представлениям о вечности и гармоничности капиталистического производства и о невозможности экономических кризисов, ошибочность чего наглядно выявилась уже в 1825 г., через два года после смерти Риккардо, когда в Англии разразился первый общий кризис.

Английский теоретик был знатоком системы денежного обращения в своей стране и высказал ряд важных положений природе и роли денег. Прежде всего, он последовательно продолжал линию классической школы в объяснении товарной природы и происхождения денег. Правильно были им определены и особые закономерности движения бумажных денег. Указав, что собственной стоимостью они не обладают, Риккардо подробно рассмотрел их связь с золотом и определил, что нормальное денежное обращение не требует обязательного размена бумажных денег на золото, но необходимо предполагает соответствие их фактического количества тому количеству золота, которое оно реально замещает. Им были отмечены также преимущества бумажно-денежного обращения и те неоправданные потери, которые несет общество при использовании лишь благородных металлов в качестве денежного материала.

Д. Рикардо внес крупный вклад в развитие теории международных экономических отношений. Он анализировал рост роли внешней торговли в условиях углубляющегося международного разделения труда и разработал концепцию абсолютных и относительных сравнительных преимуществ отдельных стран в производстве и экспорте товаров их рыночной специализации. Система международных экономических отношений также должна, по мнению Риккардо, базироваться на принципах свободы торговли, ценообразования и конкуренции. При этом, прежде всего, будут выигрывать более развитые страны, но и проявится стимулирующее воздействие на хозяйство слаборазвитых стран в связи с их включением в систему мирового рынка.

Самой знаменитой из всех теоретических рассуждений Д. Риккардо является его теория земельной ренты.

По мнению великого английского экономиста, рента – это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы.

Так как качество земельных участков неоднородно, т.е. они различают по плодородию или наличию в недрах полезных ископаемых, то рента будет более высокой с наиболее плодородных участков, а самый неплодородный участок, используемый для обработки, в обычных условиях вообще не приносит своему владельцу ренту (см. рис. 1).

 

 

Участки земли

 


—Затраты на производство одинакового объема продукции на различных участках земли

—Величина земельной ренты

Рис.1. Образование земельной ренты

Д.Рикардо отмечает, что рента всегда платится за пользование землей только потому, что количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково, с ростом же населения обращается под обработку земля низшего качества или расположенная менее удобно.

Ценность хлеба регулируется количеством труда, затраченного на производство его на земле того качества, с которого не платят ренты. Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог.

Труд природы оплачивается не потому, считает английский экономист, что она делает много, а потому, что она делает мало. Чем скупее она становится на свои дары, тем большую цену она требует за свою работу.

Если бы высокая цена хлеба была следствием, а не причиной ренты, продолжает Д. Рикардо, то цена его изменялась бы пропорционально повышению или понижению ренты, и рента была бы составной частью цены. Сырой материал входит в состав большинства товаров, но стоимость его, так же, как и стоимость хлеба, регулируется производительностью той доли капитала, которая, будучи приложена к земле последней, не платит никакой ренты. Отсюда английский ученый делает вывод: поэтому рента не есть составная часть цены товаров.

При помощи последнего оригинального рассуждения Д. Рикардо фактически доказывает правильность своей трудовой теории стоимости, убирая ренту из факторов ее образующих.

Однако Д.Рикардо не учитывал тот факт, что в случае, когда все пригодные под обработку участки земли уже используются в производстве, а спрос на продукцию сельского хозяйства увеличивается, то существует вероятность того, что и самый неплодородный участок также будет приносить ренту.

Важным фактором, влияющим на формирование ренты является не только естественное плодородие участка, но и расстояние до рынка сбыта продукции. Может случиться так, что более плодородный, но далеко расположенный от рынка сбыта участок земли будет приносить своему владельцу меньше ренты, чем менее плодородный, но близкий к рынку участок. Доставка сырья или готовой продукции с последнего участка на рынок окажется более дешевой, чем с первого.

Английский экономист полагает, что рента с рудников образуется по тем же законам, что и рента с сельскохозяйственных угодий. Рудники, как и земля, отмечает он, обыкновенно дают их владельцу ренту, и эта рента, подобно земельной, есть следствие, а никоим образом не причина, высокой стоимости их продукта.

Основное содержание и особенности учения Мальтуса и Сениора.

 

Значительное влияние проблемам стоимости и реализации уделил английский пастор и экономист Томас Роберт Мальтус (1766-1834), который преподавал в колледже Кембриджского университета, и с 1805 г. и до конца жизни занимал должность профессора истории и политической экономии в колледже Ост-Индийской компании.

Мальтус получил всемирную известность своей работой «Опыт о законе народонаселения» (1798). Свои идеи в области политэкономии он изложил в работах «Исследование о природе и возрастании ренты» (1815) и «Принципы политической экономии» (1820), рассматриваемые в расчете на их практическое применение.

Мальтус попытался раскрыть причину и условия социально-экономических противоречий. Это проявилось в его формулировке закона народонаселения, который он трактует как вечный.

Его концепция народонаселения состоит из трех положений: 1)биологическая способность человека к продолжению рода превосходит его физическую способность увеличивать свои продовольственные ресурсы; 2)любые ограничения роста населения – принудительные или предупредительные – действуют всегда; 3)конечный предел воспроизводственной способности населения определяется ограничением по продовольственным ресурсам.

Эти теоретические положения Мальтус подтверждает с помощью прогрессий. Согласно его расчетам население Земли удваивается каждые 25 лет и, следовательно, возрастает каждый последующий 25-летний период в геометрической прогрессии. Продовольствие же может расти только по закону арифметической прогрессии. Увеличение продовольствия, по его мнению, невозможно, так как ресурсы земли ограничены, а техническое усовершенствование в сельском хозяйстве идет слишком медленно. Для доказательства данного положения он приводит закон убывающего плодородия почвы. Отсюда было сделано заключение, что именно разрыв в темпах прироста населения и является причиной нищеты, что нищета прямо пропорциональна численности населения, а пауперизма – вечный закон природы.

Это утверждение было направлено против социалистических теорий, утверждавших, что основная причина бедности больших групп населения состоит в несправедливом распределении национального дохода. Если бы богатство распределялось равномерно по всем слоям населения, то его хватило бы на всех. Рассматривая сформулированный им закон народонаселения как закон природы Т. Мальтус доказывал, что предотвратить массовую бедность можно только методами ограничения роста населения.

Мальтус разработал оригинальную концепцию реализации суть которой в следующем: в обществе, состоящем из капиталистов и рабочих, прибыль не может быть реализована, и это, приводит к общему и постоянному перепроизводству и кризисам. Большинство потребителей составляют рабочие, которые не могут выкупить произведенную ими же продукцию, так как её ценность превосходит ценность выплаченной заработной платы. Разница между заработной платой и стоимостью продукции не может быть покрыта спросом, предъявляемым капиталистами, так как они обрекли себя на бережливость, чтобы путем лишения привычных удобств и удовольствий сберегать часть своего дохода и накапливать предметы роскоши. Следовательно, перепроизводство товаров будет существовать пока покупательная способность сдерживается дополнительным непроизводственным потреблением со стороны части общества, не принадлежащего к классам капиталистов и рабочих. Что касается заработной платы рабочих, то, по рассуждениям Мальтуса, её рост привел бы не к росту их потребления, а к праздности.

Поэтому, по логике Мальтуса, для воспроизводства необходимы расходы из прибыли и ренты. Эти расходы должны направляться на предметы роскоши и услуги непроизводительного характера.

Особое место среди западных теоретиков XIX в. занимает английский экономист Нассау Уильям Сениор (1790-1864), сын сельского священника, адвокат, впоследствии ставший профессором политической экономии Оксфордского университета, членом Французской академии наук. Неоднократно он занимал руководящие посты в правительственных комиссиях по вопросам труда и рабочего движения. Свои экономические воззрения Сениор изложил в «Очерках политической экономии как науки» (1836) и «Письмах о действии фабричного акта в хлопчатобумажной промышленности» (1837).

Концепция Сениора сформировалась в первой половине XIX в. Англия в этот период являлась ведущей индустриальной державой мира, завершивший промышленный переворот. Становление крупного машинного производства сопровождалось резким обострением социальных противоречий в обществе. В этих условиях интересы предпринимателей требовали развенчания идей Рикардо о прибыли как части стоимости, созданной трудом рабочих, так как эти идеи все чаще использовались социалистами для критики существующих отношений и обоснования требований пролетариата. Сениор пытался раскрыть тайну распределения доходов в обществе, объяснить их возникновение, найти факторы, объясняющие их динамику.

Сениор вошел в историю экономической мысли прежде всего как основатель «чистой экономической науки». Он поставил задачу превратить политэкономию в точную науку, где на основе исходных принципов, построенных на базе дедуктивных методов, выводятся все основные понятия. Сениор считал, что экономическую науку можно свести к небольшому числу аксиом, на основе которых можно объяснить все хозяйственные процессы, протекающие в обществе.

В работе «Очерки политической экономии как науки» Сениор предложил новый подход к трактовке предмета экономической теории. Он утверждал, что центральной проблемой хозяйственного строя является проблема редкости, ограниченности ресурсов по сравнению с потребностями в них.

На основе субъективно-психологического подхода Сениор разработал теорию издержек производства. Он отрицал трудовую теорию стоимости классической школы, отождествляя её с меновыми отношениями, с ценой товара. Сениор утверждал, что с появлением капитала товары обмениваются не пропорционально затратам труда, а пропорционально издержкам производства, складывающимся из суммы затрат труда и капитала.

Сениор считал недостаточным обоснование связи между ценой и издержками производства, данное Сэем. Цены, по его мнению, пропорциональны не только денежным расходам, а определенным реальным издержкам, скрывающимся за денежными. В качестве реальных издержек он рассматривал «жертвы» труда и капитала, то есть субъективные издержки производства.

Затраты труда требуют вознаграждения за тяжесть, усталость, величину которых можно измерить ценностью тех альтернативных возможностей, от которых рабочему пришлось отказаться (досуг, отдых). Для предпринимателя производственный процесс связан с «воздержанием», сокращением личного потребления для накапливания денежных средств, то есть также с определенными «жертвами». Данные субъективно реальные моменты, по мнению Сениора, составляют реальные издержки производства, формируя меновые пропорции. Окончательная цена формируется на рынке под воздействием спроса и предложения при условии решающей роли в этом процессе предложения.

На основе теории издержек производства Сениор строил теорию распределения. «Жертвы» производственных факторов (труда и капитала) выступают, по его мнению, в форме доходов: заработной платы и прибыли. При этом прибыль трактуется как совокупный доход, включающий плату за организацию производства и «воздержание» капиталиста. В результате прибыль состоит из предпринимательского дохода и процента.

Таким образом, Сениор одним из первых подметил характерное для рыночной экономики определение капитала-собственности от капитала-функции, вносящие изменения в распределение прибыли.

Выдвинув впервые в западной политэкономии в качестве процента «воздержание» капиталиста, Сениор привлек внимание ученых к одной из важнейших проблем рыночной экономики – проблеме сбережений. Предприниматель, вкладывая капитал в производство, отказывая себе в его «проедании», по мнению Сениора, осуществляет благородную миссию в обществе, увеличивая предложение товаров, стимулируя экономический рост. Выполнение такой созидательной функции требует вознаграждения в форме дохода.

Таким образом, Сениор обосновал справедливость получения прибыли капиталистами. Рыночная экономика изображается как идеальный строй, где каждому воздается по заслугам.

Рассматривая процесс возникновения прибыли, Сениор утверждает, что она является остаточным доходом, величиной, превышающей затраты на производстве. Так как цены товаров в условиях свободной конкуренции могут быть повышены, между зарплатой и прибылью устанавливается обратная зависимость. Прибыль определяется как разница между ценой товара и затратами на его производство. Отсюда Сениор делает вывод о том, что прибыль может быть получена только в условиях неизменной продолжительности рабочего дня.

Сениор выступал против борьбы трудящихся за 10-часовой рабочий день. Он утверждает, что при существующем в стране 11, 5-часовом рабочем дне за первые 10, 5 часов возмещается стоимость авансированного капитала, а в последний час создается прибыль. Поэтому всякое снижение рабочего дня хотя бы на один час влечет за собой исчезновение прибыли, а вместе с тем и стимула к развитию производства.

Впоследствии Сениор осознал, что пропорция между заработной платой и прибылью может изменяться даже в рамках сокращенного рабочего дня за счет роста производительности труда. Это заставило его отказаться от выдвинутой теории.

Заслугой Сениора является дальнейшая разработка теории ренты. Классическая школа выделила в понятии земельной ренты идею получения добавочного вознаграждения владельцев более плодородных земель. Сениор дал расширенную трактовку этой категории, сводя ренту к дополнительному доходу любого фактора производства.

Рента трактуется как дополнительный доход, связанный с неэластичностью предложения по отношению к цене. Эта неэластичность может быть долгосрочной, если речь идет об объективно редком или слабо воспроизводимом факторе, приносящим доход (земля, работа, требующая особой квалификации, таланта). Она может носить переходящий характер в случае временного нарушения соотношения спроса и предложения вследствие монополизации рынка. Восстановление условий свободной конкуренции приводит к исчезновению дополнительного дохода в виде ренты и понижению цен.

Сениор – сторонник экономического либерализма. Вслед за А.Смитом, он считал, что свободная конкуренция является оптимальным состоянием экономики, обеспечивает наибольшую эффективность производства и социальный мир в обществе.

Сениор оставил много идей, вошедших в «золотой фонд» экономической науки: принцип ограниченности ресурсов, альтернативности затрат, постановку проблемы сбережений, как основы развития рыночной системы, трактовку ренты как дополнительного дохода, связанной с неэластичностью предложения по цене. Выдвинув эти фундаментальные идеи, ученый предоставил возможность последующим поколениям экономистов развивать и модернизировать их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.