Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические взгляды У. Петти и П. Буагильбера.






 

Взгляды меркантилистов отражали незрелость капитализма XV-XVII вв., поскольку тогда торговля господствовала над промышленностью. Следующий этап в развитии экономической мысли – зарождение школы политической экономии, получившей название классической, когда в XVII-XVIII вв. капиталистические отношения утвердились в европейских странах.

Исторические условия формирования классической школы политической экономии отличались от эпохи первоначального накопления капитала, когда утверждался меркантилизм. Англия являлась страной, где раньше всего начался процесс обуржуазивания дворянства (землевладельцев). Здесь в XVI-XVII вв. капиталистические отношения интенсивно развивались в промышленности, широкое распространение получило мануфактурное производство. Благородя этому появились помимо сферы торговли новые источники прибыли (доходов). Наряду с торговым шло формирование промышленного капитала, возрастало значение земельной ренты. Изменение историко-экономической обстановки обусловило вступление меркантилистических взглядов в противоречие с практикой, так как, по мнению меркантилистов, прибыль обеспечивает только внешняя торговля. Поэтому потребовалось научно вскрыть причины этого несоответствия и установить соотношения роли торгового и промышленного капитала. Вот эти условия и вызвали к жизни формирование классической (буржуазной) политической экономии. Изменился предмет исследования: если меркантилисты анализировали явление, происходившие в сфере обращения, то ученые классической школы – область самого материального производства.

Уильям Петти (1623-1687) считается одним из основоположников науки политической экономии. К числу основных его произведений следует отнести: «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Слово мудрым» (1664), «Политическая анатомия Ирландии» (1672), «Политическая арифметика» (1676), «Разное о деньгах» или «Кое-что о деньгах» (1682).

Несмотря на то что У. Петти принадлежит к классической школе политической экономии, в его воззрениях содержатся элементы меркантилизма, особенно в ранних работах, а именно:

· понимал богатство как деньги (драгоценные металлы);

· считал обеспечить активный торговый баланс:

· аналогичными меркантилистическим были его взгляды на народонаселение;

· был сторонником государственного вмешательства в экономику.

Самое существенное научное достижение У. Петти – обоснование трудовой теории стоимости. Он сделал открытие в политической экономии – первый пришел к выводу о том, что источником стоимости является труд. Ему принадлежит знаменитая фраза: «труд есть отец и активный принцип богатства, а земля – его мать».

.Петти различает цену и стоимость. Цена – это так называемая политическая цена; стоимость Петти называет естественной ценой.

Заслугой У. Петти признается то, что он первым поставил вопрос о необходимости создания государственной статистики, статистической службы. Он наметил основные линии сбора данных, впервые произвел подсчеты национального богатства Англии, делал расчеты, сколько нужно в стране врачей и адвокатов, что теперь мы называем расчетами баланса рабочей силы.

Петти определял заработную плату необходимыми средствами к жизни работника. И из этого следовал вывод о том, что стоимость, создаваемая рабочими, делится на три части:

§ первая часть, которая идет на возмещение затраченных средств производства;

§ вторая часть, которая необходима для поддержания жизни работника и членов его семьи;

§ третья часть – избыток или чистый доход.

Таким образом, если первые две части составляют необходимый продукт, то третья часть – прибавочный.

У. Петти первым дал понятие дифференциальной ренты не как дара земли, а как результат от труда.

Помимо заслуг в экономических взглядах У. Петти имеются и минусы. Под влиянием меркантилизма считал, что стоимость создает только труд, затраченный на производство золота и серебра.

Другим выдающимся представителем классической школы политической экономии является Пьер Буагильбер (1646-1714).

Первая его книга, которая осталась почти незамеченной, называлась «Подробное описание положения Франции» (1695). П.Буагильбером также написан ряд теоретических исследований, «Рассуждение о природе богатства, денег и налогов», «Исследование о редкости денег», «Трактат о природе, возделывание и пользе зерна», «Обвинение Франции», где показано бедственное положение страны, дана критика французского абсолютизма.

Отличительной чертой П. Буагильбера является отрицание взглядов меркантилистов, а экономическая политика кольбертизма признана им главной причиной упадка народного хозяйства Франции. Буагильбер защищал интересы сельского хозяйства, ратовал за свободу вывоза хлеба, не соглашался с односторонней защитой королевской властью развития промышленности.

Сопоставление взглядов П. Буагильбера с меркантилистическими показывает существенные их различия.. Если меркантилисты исследовали сферу обращения, то П. Буагильбер – экономические закономерности в сфере производства, отдавая приоритет сельскому хозяйству. Если для меркантилистов богатство – это деньги, то П. Буагильбер противопоставлял им реальное богатство, воплощенное в массе товаров. Отличие П. Буагильбера от меркантилистов и в провозглашении экономической свободы.

Взгляды П. Буагильбера значительно отличаются и от позиций У. Петти. Если в Англии политическая экономия развивалась как буржуазная система взглядов, поскольку капиталистические отношения там уже охватили все сферы экономики, наблюдалась мобильность капитала и рабочей силы, то во Франции промышленная и торговая буржуазия были значительно слабее, поэтому политэкономия отражала мелкобуржуазный характер экономики. Он недооценивал роль промышленности и торговли, идеализировал крестьянство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.