Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крещение детей






Отклонением другого рода – уже не от формы крещения, а от его смысла – является крещение детей младенческого возраста. История свидетельствует, что оно совершалось отдельными верующими ещё в период раннего христианства, то есть до того как в IV веке римский император Константин уверовал в Иисуса и стал главой тогдашней церкви. С этого времени крещение детей приобрело массовый и даже почти обязательный характер и сохранилось до наших дней в практике ортодоксальных церквей – католической и православной.

Для чего же священники крестят детей? Как мы видели, крещение является условием для прощения грехов, возрождения, получения Святого Духа, спасения и вхождения в Царство Небесное. В связи с этим богословы спрашивают: почему же маленькие дети должны лишаться всех этих благ? Разве им это не нужно? А если они умрут без крещения – что тогда? Как они тогда попадут на небеса? И приводят случай из жизни Христа: «Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лук.18: 15-16). Отсюда ортодоксы делают вывод, что детей тоже нужно крестить, чтобы и они вошли в Божье Царство.

Однако данный вывод не имеет в описанном случае никакого обоснования. Ведь младенцев приносили к Иисусу не для крещения, а для того «чтобы Он возложил на них руки и помолился» (Матф.19: 13). Именно так Он и поступил и не поручил ученикам крестить их, а значит слова «пустите детей приходить ко Мне» не относятся к их крещению. Более того, фраза «ибо таковых есть Царствие Божие» подразумевает, что дети автоматически попадают на небеса в случае ранней смерти. В Библии два раза упоминается некая возрастная граница для детей, «не умеющих отличить правой руки от левой» (Ион.4: 11), или же не имеющих способности «разуметь отвергать худое и избирать доброе» (Ис.7: 15). Так что, по всей видимости, ответственность ребёнка за свои поступки наступает с момента достаточного развития его разума и совести, а до этого он не нуждается в прощении грехов, хотя и родился грешником. К этому случаю применимы слова апостола Павла: «Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона» (Рим.5: 13). Поэтому несмышлёным детям, ещё не имеющим сознания греха, преподавать крещение абсолютно не нужно.

А имеет ли вообще смысл крещение детей и приводит ли оно к получению каких-нибудь спасительных благ? Очевидно нет, ведь оно не является актом принятия христианской веры и добровольной самоотдачи в собственность Бога. В Новом Завете указаны два обязательных условия для крещения – покаяние и вера: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас» (Деян.2: 38), «Если веруешь от всего сердца, можно» (Деян.8: 37). А в случае с младенцами нет ни покаяния, то есть осознания и оставления греха, ни веры в Иисуса Христа, о Котором дети ничего не знают. Поэтому они не могут в результате крещения умереть для греха и воскреснуть со Христом, стать чадами Божьими, получить Святого Духа и достичь состояния спасённого человека. Таким образом, они не присоединяются к телу Церкви и не становятся истинными христианами, а только номинальными. Так что их крещение является пустым и бессмысленным обрядом, не имеющим никакой силы. А потому всем людям, которые были крещены в младенчестве и впоследствии уверовали в Иисуса, необходимо заново принять крещение, чтобы получить спасительные благословения, приготовленные для них Богом.

Сторонники детокрещения говорят, что вместо самих детей отречение от греха совершают их «крёстные родители» (восприемники), которые дают обещание научить их основам христианской веры и наставить в праведной жизни, чтобы дети с возрастом стали настоящими христианами и присоединились к Церкви. Но это опять-таки не придаёт смысла крещению младенцев, и непонятно, почему это нельзя сделать без крещения, а крестить уже наставленного верующего человека. Можно провести аналогию крещения с бракосочетанием, так как эти события сходны по значению. Как писал апостол Павел: «Я обручил вас единому мужу» (2Кор.11: 2), «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её, очистив банею водною» (Еф.5: 25-26). Так вот, представим, будто родители решили поженить своих детей и сыграли их свадьбу. И что же, теперь эти младенцы являются супругами? Конечно же нет, и государство не зарегистрирует их брак, так как он заключён без их согласия и прежде достижения ими дееспособного возраста. А если дети вырастут и будут согласны на этот брак, то станут ли они супругами автоматически, без нового бракосочетания? Тоже нет, им обязательно потребуется заново (а фактически впервые) совершить акт заключения брака. Ну а если дети откажутся от сговора родителей и возьмут себе других супругов, то будут ли их браки законными? Разумеется, ведь в их поступке нет никакого нарушения закона. Подобным образом обстоит дело и в случае с крещением детей. Человек, крещённый в младенчестве, на самом деле не стал членом Церкви – Невесты Христа. Для этого ему, согласно Божьему закону, будет необходимо вновь принять крещение в сознательном возрасте при условии его отказа от греха и наличия у него веры в Иисуса Христа. И если он, к примеру, был крещён младенцем в православии, а захочет присоединиться к евангельской церкви и примет новое крещение в ней, то его поступок не будет грехом или «предательством веры», а наоборот, станет истинным принятием христианской веры и исполнением Божьего закона.

Некоторые толкователи пытаются доказать, что апостолы крестили не только взрослых, но и детей, и в качестве подтверждения ссылаются на два случая из Деяний, когда крещение приняли целые семьи – сотника Корнилия и темничного стража. Ну что же, давайте посмотрим, так ли это. О событиях в доме Корнилия написано: «Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святый сошёл на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Пётр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа» (Деян.10: 44-48). Разве о младенцах Лука сказал, что они слушали слово и начали говорить языками и прославлять Бога? Конечно нет, и потому повеление Петра креститься никак не могло адресоваться к детям. А вот что написано о случае с темничным стражем: «И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его; и, приведши их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога» (Деян.16: 32-34). И здесь разве младенцам проповедовали апостолы и те крестились и обрадовались, что познали Бога? Как мы видим, в обоих случаях речь идёт о взрослых людях, которые слушали слова апостолов, уверовали и приняли крещение по своей воле. Так что оправдать крещение детей ссылкой на данные события никоим образом не удастся.

Некоторые люди считают, что благодаря крещению ребёнок получает особое Божье покровительство и защиту, которых якобы нет у некрещёных детей. Но такое мнение не имеет в Библии никакого основания. Что же касается Божьей защиты маленьких детей, то на эту тему есть одно интересное высказывание Иисуса Христа: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Матф.18: 10). Этот единственный стих вряд ли может служить достаточным основанием для учения о персональных ангелах-хранителях, но из него видно по крайней мере то, что у Бога есть специальные ангелы, служащие детям и занимающие особое положение в духовном мире. Также и ещё в двух фразах Иисуса из этой же беседы просматривается особенное отношение Бога к детям: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Матф.18: 6), «Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих» (Матф.18: 14). Из этих высказываний кажется вполне оправданным сделать вывод о том, что Бог очень сильно не желает ни преждевременной физической смерти детей, ни тем более их духовной гибели. Таким образом, все маленькие дети, независимо от их крещения или веры их родителей, находятся на особом положении пред Богом и являются объектами Его усиленной заботы и охраны.

В Библии упомянуто лишь одно различие между детьми, связанное с духовным состоянием их родителей. Апостол Павел сказал об этом следующим образом: «Ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим); иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1Кор.7: 14). То есть благодаря вере хотя бы одного из супругов Божье благословение распространяется и на всю его семью, и его дети являются в некотором смысле «святыми», то есть отделёнными для Бога. Показательно то, что здесь Павел ничего не сказал о крещении детей, хотя если бы оно имело какое-либо благодатное действие, то он был бы просто обязан упомянуть о его пользе и значении для ребёнка. Но он написал лишь о родительской вере, без которой их дети – неважно, крещёные или некрещёные – «были бы нечисты». Поэтому на основании Писания мы можем сделать вывод, что крещение не даёт младенцам абсолютно никаких духовных благ и привилегий.

Наконец, последний довод в пользу крещения детей основан уже не на Библии, а на том факте, что многие больные и умирающие дети после крещения получали исцеление. Так не значит ли это, что крещение всё-таки нужно детям и приносит им какие-то благословения от Бога? Вовсе нет, ведь выздоровление ребёнка, во-первых, не влияет на смысл Писания, а во-вторых, может быть обусловлено другими причинами, в частности верой людей, участвующих в обряде крещения. Разве кто-либо из них пытался проверить, не получит ли ребёнок исцеление без крещения – просто по молитве веры? Ведь такие случаи в великом множестве встречаются в практике протестантских церквей. Там младенцев не крестят, а просто приносят в собрание и благословляют по примеру Иисуса. И если дети заболевают, то родители или служители молятся за них, иногда с возложением рук или с помазанием елеем, – и они исцеляются безо всякого крещения. Так что Бог может просто проявить милость к не наставленным в истине родителям, которые крестят своих больных детей и таким хотя и неправильным образом обращаются к Нему за помощью, но это не оправдывает крещения младенцев.

Многие люди крестят своих детей не потому, что сами являются искренне верующими и хотят видеть своего ребёнка тоже принадлежащим к церкви, а в силу разных житейских причин и представлений – типа «так принято», «может, в этом что-то есть», «на всякий случай» или «хуже не будет». Но действительно ли от крещения младенцев не будет «никакого вреда кроме пользы»? Как мы уже видели, крещение не приносит детям никаких благословений от Бога, а может ли оно иметь какие-либо негативные последствия? К сожалению да, и одним из таких последствий является затруднение будущего спасения ребёнка. Ведь в православной церкви никто не учит прихожан, что детское крещение не является действительным и что по достижении сознательного возраста этим детям нужно будет вновь креститься для получения прощения грехов, дара Святого Духа и спасения. Поэтому такие дети не становятся возрождёнными чадами Божьими и остаются номинальными христианами, не имеющими доступа в Царство Божие. И разве только по Своей великой милости Бог может даровать им возрождение к новой жизни. Но такие случаи чрезвычайно редки, и надеяться на подобное чудо просто неразумно. А принять крещение заново возможно зачастую лишь перейдя в евангельскую церковь, и людям бывает трудно решиться на такой шаг из-за давления родственников, окружающих и служителей церкви типа тех, о которых Иисус сказал: «Горе вам, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матф.23: 13).

И ещё одно тревожное опасение в отношении детского крещения вызывает тот факт, что люди, связанные с демоническими силами – экстрасенсы, шептуньи, колдуны, – не берутся лечить некрещёных детей. Они требуют, чтобы ребёнок прежде был крещён, и лишь затем могут применить к нему свои оккультные методы. То есть, по всей видимости, обряд крещения вместо ожидаемой Божьей охраны наоборот открывает злым духам доступ к младенцам. Многим это может показаться невероятным: ну как христианский ритуал может отдать ребёнка во власть демонов? Однако даже те же православные священники знают, что одним из приёмов магии является неправильное использование христианских действий и слов. Например, молитва «Отче наш» служит основой для многих колдовских заговоров. В чём разница между молитвой и заклинанием? Молитва – это речь, осознанно обращённая к Богу, а заклинание – это произнесение слов с целью вызвать какие-либо действия в физическом или духовном мире (примером таких заклятий могут служить фразы типа «Господь надо мною», «ангелы по бокам» или многократно читаемые молитвы, даже взятые из Библии). Подобно этому и все оккультные обряды лишены смысла обращения к Богу и совершаются для достижения желаемых результатов (по принципу «нечто должно получиться»). Но ведь именно таким образом обстоит дело и с крещением детей: оно не имеет смысла принятия христианской веры и самоотдачи Богу и совершается лишь ради получения неких благ вроде Божьей защиты или исцеления. И в результате заповеданный Богом для взрослых верующих акт крещения при его применении к младенцам превращается в магический ритуал, подобный языческим обрядам посвящения ребёнка идолу. Разница лишь в том, что язычники убивали детей перед своими божествами, а служители церкви ограничиваются символическим изображением смерти младенца и вместо амулета вешают ему на шею крестик. Но последствия у этих ритуалов сходные – вступление в контакт с бесовскими духами. Поэтому предостережение всем родителям: берегитесь Божьего гнева и не оскверняйте акт крещения его бессмысленным применением к малым детям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.