Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая половина XIX в. была важным периодом в формировании основных направлений общественной мысли.






Одним из наиболее значительных явлений было движение декабристов. Можно выделить несколько факторов, способствовавших формированию этого направления. Источником идей для многих декабристов служили сочинения французских просветителей, в которых доказывалась необходимость политических реформ и управления государством на основании твердых и установленных законов, а не воли монарха. С другой стороны огромную роль в формировании мировоззрения декабристов сыграла Отечественная война 1812 г. Студент должен рассказать, почему война 1812 г. сыграла такую роль в росте патриотических настроений в обществе и усилении интереса к политике. Необходимо также помнить, что в европейских странах в 1810-е-1820-е гг. произошёл целый ряд революционных выступлений военных, которые требовали проведения реформ (наиболее известный пример – революция 1820 г. в Испании). Молодые офицеры российской армии изучали этот опыт и планировали собственные выступления.
Организации декабристов возникли в 1816 г. (Союз спасения) и первоначально их участники не предполагали добиваться своих целей при помощи насилия. Основу декабристских организаций составляли молодые офицеры армии и гвардейских частей. Участники Союза спасения предполагали, что они будут служить опорой царской власти при проведении необходимых преобразований. Однако в условиях консервативной политики, которую проводил Александр I в последние годы своего царствования в организациях декабристов произошел раскол. Некоторые участники, не видя возможности проводить преобразования, отказались от дальнейших действий. В то же время те участники обществ, которые продолжали действовать, всё более склонялись к насильственным мерам, их цели становились всё более радикальными.
В 1821 г. были созданы Северное (в Санкт-Петербурге) и Южное (на Украине) общества, их лидерами стали П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, Н. М. Муравьев. Они стали готовить «военную революцию», после которой только и можно было провести необходимые реформы. У декабристов не было единого плана преобразований. Наибольшую известность получили проекты П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева. «Русская Правда» П. И. Пестеля предполагала установление в России республики, введение свободы слова, печати, собраний. В республике вводилась сильная центральная власть. Законодательная власть передавалась парламенту (Народному вечу), которое также формировало правительство. П. И. Пестель был противником предоставления национальным окраинам каких-либо особых прав. Только Польша получала автономию при условии заключения вечного союза с Россией.
Сословный строй должен был быть упразднён, предлагалось отменить крепостное право и наделить крестьян землей. Но при этом земля не передавалась крестьянам, а оставалась в собственности общины.
Проект Н. М. Муравьёва предусматривал установление в России конституционной монархии. Россия должна была стать федерацией из 15-17 регионов («держав» и «областей»). В проекте говорилось об учреждении двух палатного парламента. Избирательное право получали только мужчины, имевшие движимую и недвижимую собственность. Император должен был сохранить значительные полномочия – он командовал армией, с согласия верхней палаты парламента (Верховной Думы) назначал министров.
Проект Н. М. Муравьёва предусматривал уничтожение крепостного права, но при этом помещичьи крестьяне освобождались совсем без земли или с крохотным участком.
^ Студент в своём ответе должен объяснить, какой из двух проектов является более радикальным.
Вооружённое выступление состоялось 14 декабря 1825 г. (поэтому участники восстания и были названы декабристами). Поводом для выступления стала смерть императора Александра I. Декабристы (участники Северного общества) решили вывести 14 декабря войска из казарм в город к зданию Сената и заставить сенаторов принять решение об изменении политического строя.
Выступление состоялось, однако из-за нерешительных действий декабристов новый император Николай I сумел сосредоточить верные ему войска и разогнать мятежников. Неудачей закончилось также выступление в конце декабря 1825 г. участников Южного общества.
В 1825-1826 гг. правительство провело следствие и суд над декабристами. Всего по следствию проходило свыше 500 человек, из них виновными признали 289. Пятеро руководителей – П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский в июне 1826 г. были повешены. Остальные участники восстания-офицеры были приговорены к каторжным работам и ссылке, разжалованы в солдаты. Рядовые участники восстания (солдаты) были отправлены служить на Кавказ.
В чём же значение восстания декабристов? Оно произвело глубокое впечатление на правящие круги России, определило консервативное направление политики нового императора. В то же время показания декабристов, в которых указывались недостатки в работе государственного аппарата, положении сословий были использованы Николаем Павловичем при разработке проектов реформ.
После поражения декабристов общественная жизнь в стране и особенно в Санкт-Петербурге была ограничена. В этих условиях новые направления общественной мысли стали формироваться в Москве. Большой эффект произвели написанные П. Я. Чаадаевым «Философические письма» и опубликованные в 1836 г. В них автор сурово критиковал существующие в России порядки, упрекал страну в том, что она не дала миру ни одной оригинальной мысли. По словам А. И. Герцена, письма произвели такой же эффект, как «выстрел раздавшийся в тёмную ночь». У П. Я. Чаадаева обнаружилось немало противников среди мыслителей, которые должны были аргументировать свои взгляды. Правительство наказало П. Я. Чаадаева, он был объявлен «сумасшедшим».
В конце 1830-х гг. начинается новый период в истории русской общественной мысли – формируются направления западников и славянофилов. Оба направления создаются на рубеже 1830-х-1840-х гг.
Славянофилы отстаивали идею особого пути русского народа и неприемлемости для него западных политических образцов. Следовательно, славянофилы отрицательно оценивали преобразования Петра Великого. Славянофилы идеализировали жизнь русских крестьян и призывали сохранять традиционную общину. Другим важнейшим основанием русской жизни они считали православную церковь. По мнению славянофилов русский народ во все времена был равнодушен к политике и ему необходима власть царя. При этом славянофилы создали формулу «сила власти – царю, сила мнения – народу». В то же время необходимо подчеркнуть, что славянофилы являлись оппозиционным течением, они критиковали порядки, существовавшие в николаевской России. Наиболее известными участниками движения были А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин.
В отличие от славянофилов западники считали, что Россия идёт по тому же пути, что и страны Западной Европы, хотя и с некоторым запозданием. Западники выступали за введение в стране конституционной монархии.
Если славянофилы придавали огромное значение религиозной вере, то западники доказывали, что основную роль в человеческой жизни играет разум. В то же время и западники и славянофилы выступали за отмену крепостного права. Известными западниками были Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин.
В конце 1840-х гг. складывается революционно-демократическое направление общественной мысли. Его лидерами были А. И. Герцен, Н. П. Огарёв, В. Г. Белинский.
Представители нового направления отделились от западников, поскольку видели недостатки и в жизни европейских государств: социальное неравенство, бедность, ограниченность политических свобод. В этих условиях демократы активно изучали работы философов социалистов (Фурье, Сен-Симона). Студент должен уметь объяснить разницу между взглядами либералов и социалистов в отношении необходимых реформ.
Наиболее оригинальную концепцию разработал А. И. Герцен. Он считал, что Россия сможет перейти к социализму минуя капитализм. По мнению А. И. Герцена у России для этого была важная предпосылка – в крестьянской общине уже есть элементы социализма – общественное владение землей, уравнительные переделы. В 1848 г. Герцен отказался возвращаться из Европы в Россию по требованию правительства. В эмиграции он стал издавать газету «Колокол», которая сыграла важную роль в развитии русской революционной демократии.
Важную роль в распространении демократических идей в России сыграл кружок, собиравшийся на квартире у чиновника М. В. Буташевича-Петрашевского. (1845-1849 гг.) Участники кружка обсуждали новейшие философские сочинения, привозимые из Европы, обсуждали положение дел в России. Участниками кружка были известные впоследствии писатели Ф. М. Достоевский и М. Е. Салтыков-Щедрин.
Члены кружка придерживались разных политических взглядов, среди них выделилась группа во главе с Н. А. Спешневым, которая выступала за свержение самодержавия, освобождение крестьян, ведение в России парламентской республики.
В апреле 1849 г. петрашевцы были арестованы и преданы военному суду. 21 человек был приговорен к смертной казни, которая в последний момент была заменена каторжными работами. Суровые репрессии над петрашевцами произвели сильное впечатление на русское общество.

Основные персоналии:

Александр I
Николай I
Пестель П.И.
Муравьёв Н.М.
Чаадаев П.Я.
Герцен А.И.
Хомяков А.С.
Самарин Ю.Ф.
Грановский Т.Н.
Кавелин К.Д.
Буташевич-Петрашевский М.В.

Основные даты:

14 декабря 1825 г. – восстание декабристов
1836 г. – публикация первого «Философического письма»
1839 г. – начало создания течений западников и славянофилов
1845-1849 гг. – кружок петрашевцев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.