Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный и степной Крым – разные условия, разные обитатели






Как раз в этот период на полуострове становится заметной следующая геополитическая закономерность – разность значений степного и горного Крыма, особенно – его побережья. Приморские зоны в это время усиленно колонизировались выходцами из Греции. Они строили города, занимались ремеслами, относительно высокотехнологичным сельским хозяйством – тем же производством вина, например.

А вот степная зона с ее " рискованным земледелием" из-за засушливого климата " продвинутым" переселенцам была особо не нужна – там и селились те или иные кочевые народы, получая отличные пастбища для своего скота. С тех пор на протяжении многих сотен лет " степняки" и " горожане" так и жили относительно мирно.

Накануне римского завоевания на рубеже нашей эры на территории Крыма было два основных царства – Боспорское и Понтийское – не считая греческих городов-полисов на побережье. Впрочем, римляне также не знали, что им делать со степной частью территории – так что и после их прихода там жил, кто хотел. Ну и, конечно, имел достаточно сил, чтобы не уступить очередному претенденту. Так что, последовательно, в Крыму селились германские племена готов (которые в 3-м веке уничтожили государство скифов), затем – гуннов (потомки которых – современные венгры).

С падением Западной Римской империи в 5 веке Крым, в основном, стал принадлежать Византии. Но и она не слишком противилась, когда степные районы полуострова в 7-м веке заняли хазары, имевшие на то время достаточно мощное государство – Хазарский каганат. А империя ромеев в отдельные периоды сохраняла контроль разве что над Херсонесом – расположенным вблизи современного Севастополя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.