Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История группы Мастер

Рок-группа МАСТЕР была образована в апреле 1987 года после ухода Андрея Большакова, Алика Грановского, Игоря Молчанова и Кирилла Покровского из группы АРИЯ. Причиной ухода послужил конфликт с руководителем АРИИ В.Я. Вeкштейном. Последний концерт в составе АРИИ состоялся в концертном зале " Дружба". Группа уходит работать в Московскую Областную филармонию. На место вокалиста был приглашен Александр Арзамасков (из группы ФОРТРОСС), гитарист С. Попов (экс-ЗДРАВСТВУЙ ПЕСНЯ). Название МАСТЕР придумал И. Молчанов, когда они ехали с Аликом Грановским в метро.

 

В таком составе группа просуществовала до осени 1987г., т.к. после концертов в СКК города Ленинграда Александр Арзамасков сорвал голос. Группа вынуждена была искать замену. На место вокалиста был приглашен Григорий Корнеев, но тоже сорвал голос. Окончательно, место вокалиста занял Михаил Серышев (экс-ЧАС ПИК). Первый концерт в таком составе группа дала уже через неделю в концертном зале Олимпийской деревни в г. Москве.

 

К приходу Михаила Серышева материал первого альбома был уже готов. Примерно через полгода на фирме грамзаписи " Мелодия" был записан альбом группы под одноименным названием МАСТЕР. Тираж альбома превысил рекордную по тем временам цифру - более миллиона экземпляров. В 1988 году состоялись первые заграничные гастроли группы. МАСТЕР в составе советской делегации побывал с концертами в Польше. Концерты состоялись в Кракове, Гданьске.

 

В 1989 году в таком же составе группа записывает второй альбом под названием " С Петлей На Шее". Запись была сделана на квартире звукорежиссера группы - Юрия Соколова. Альбом " С Петлей На Шее" был выпущен фирмой " Мелодия" и разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров. Второй альбом МАСТЕРа был признан лучшим металлическим альбомом года СССР. Летом 1990 года МАСТЕР принял участие в фестивале Монстры Рока СССР, который проходил в Череповце.

 

В 1989 по 1991 гг. МАСТЕР работает в Бельгии, периодически возвращаясь домой. По заказу бельгийской стороны МАСТЕР приступает к записи англоязычного альбома с рабочим названием " Империя Зла" (" Empier of Evel"), в который входили лучшие композиции первых двух альбомов на английском языке и композиции которые впоследствии были выпущены на альбоме " Talk of the Devil". На время работы над альбомом в Бельгии группа прекратила свою концертную деятельность. В связи с банкротством выпускающей фирмы " Two Flags", альбом в Бельгии так и не вышел.

 

Позже, альбом выходит в России под названием " Talk Of The Devil". В записи альбома из прежнего состава участвовали А.Большаков, А.Грановский, М.Серышев. Барабанщик группы Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский остаются в Бельгии, а гитарист С. Попов после гастролей по Бельгии уходит из группы, но участвует в записи альбома как сессионный музыкант. В записи приняли участие 4 барабанщика: А. Шатуновский (" Danger", " Live to Die", " Tsar"); А.Моисеев (" I hate your sex"); П. Чиняков (" Paranoid"); C. Ефимов (" Heroes") и гитарист Игорь Кожин (" Heroes"), В.Ермаков (" Talk of the Devil").

 

Запись сделана на студии SNS, звукорежиссер - Евгений Трушин. Альбом был выпущен на " MOROZ Records" (компакт диск, компакт кассеты, виниловый диск). В 1991 году М.Серышев принимает участие в записи русскоязычной версии рок-оперы " Иисус Христос- Суперзвезда", где исполнил партию Иисуса Христа (CD - версия вышла на фирме " ANIMA VOX" в 1995 г.). Весной 1992 года МАСТЕР принимает участие в туре с группой SEPULTURA по городам: Москва, Ленинград, Вильнюс, Рига. В туре участвовали сессионные музыканты А.Шатуновский, И. Кожин. В 1993 в группу приходят два новых музыканта Вячеслав Сидоров и Анатолий Шендеров. Немного позже группу покидает Андрей Большаков.

 

МАСТЕР в составе А. Грановский, М. Серышев, С. Сидоров, А. Шендеров записывают второй англоязычный альбом - " Maniac Party". Запись была сделана на студии " SNC" в 1993 году. Звукорежиссер - Е. Трушин. Альбом был выпушен на фирме " APEX" (CD и компакт кассеты) в 1994 году, фирма " POLYGRAM" выпустила виниловый диск. В записи альбома, в качестве сессионного музыканта, принимает участие С. Попов. После записи альбома С. Сидоров покидает группу и на его место приходит С. Попов.

 

МАСТЕР в составе А.Грановский, М. Серышев, А. Шендеров, С. Попов записывает первый концертный альбом - " LIVE". Альбом вышел на фирме " БЕКАР" в 1995 году на CD и компакт кассетах. В марте 1996 на студии " Ария-рекордз" МАСТЕР записывает новый русскоязычный альбом " Песни Мертвых". Альбом вышел на фирме " FLAM Records" (CD, компакт-кассеты). В таком составе группа встретила свое десятитилетие.

 

В июне 1997 выходит второй концертный альбом группы. Михаил Серышев отказывается от тура по Франции. Летом 1997 года МАСТЕР с сессионным вокалистом - Артуром Беркутом (экс-" Автограф") уезжает на гастроли во Францию.

 

По приезду из Франции двое участников группы С. Попов и А. Шендеров покидают колектив, примыкают к вокалисту А. Беркуту, и организовывают свой проект, носящий название " ZOOOM". В составе группы МАСТЕР на это период остается басист Алик Грановский, звукорежисер Андрей Лебедев (работающий фактически с самого рождения группы) и директор группы Александр Ладыченко. Вскоре в МАСТЕР были приглашены гитарист Леонид Фомин (экс-" Валькирия") и барабанщик Олег Милованов (экс-" Хелрейзер"). Также после непродолжительных разговоров в группу возвращается старый вокалист Михаил Серышев.

 

В 1999 году группа начинает работать над новым альбомом под названием " Лабиринт". Но все же Михаил Серышев не мог совмещать работу в группе, церковном хоре и опере. Связи с этим гурппа искала нового вокалиста который пришел бы на место Серышева. На смену приходит новый вокалист Лекс. Последний концерт группы в составе М. Серышев, А. Грановский, О. Милованов, Л. Фомин состоялся 23 октября 1999 года в городе Одесса.

 

В составе: А. Грановский, Л. Фомин, О. Милованов и Лекс группа записывает новый альбом " Лабиринт" на студии " Master-Records" в конце 1999 года и начинает работать с новой концертной программой " Лабиринт" в таких городах как Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Одесса, Иваново, Краснодар, Брянск, Калининград, Киров и др. Альбом " Лабиринт" официально выходит весной 2001 года на фирме " CD-Land".

 

30 декабря 2000 года состоялся последний концерт с гитаристом Леонидом Фоминым, после чего он был вынужден покинуть группу. На место нового гитариста был приглашен Алексей Страйк (экс-" Страйкъ"), и уже 15 февраля 2001 года в обновленном составе группа принимает участие в фестивале " Крустер-2001", который проходит каждый год и приурочен к дню рождения Андрея Лебедева.

 

В мае 2001 года группа записывает песню " Ride to Live, Live to Ride" группы TWISTED SISTER на русском языке (текст - Маргарита Пушкина) для проекта " Tribute to Harley-Davidson". В " Tribute to Harley-Davidson" 2001 года вошли две песни в исполнении группы АРИЯ и одна песня в исполнении группы МАСТЕР.

 

Лето 2001 года - группа записывает альбом " Коллекция 1987-2001", в который вошли старые хиты группы МАСТЕР в обновленной аранжировке, а так же композиции Алика Грановского - " Тореро" и " С кем ты? ", написанные еще во времена АРИИ.

 

27 апреля 2002 года группа празднует свое 15-ти летие концертом в ДК МАИ. В концерте в качестве гостей принимали участие Андрей Большаков, Геннадий Матвеев (клавиши), Анатолий Шендер, Михаил Серышев и Владимир Холстинин. В июле того же года выходит концертное видео с записью юбилейного концерта. Осенью группа МАСТЕР начинает репетировать песни для нового студийного альбома.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История группы компаний «Эталон» ЛенСпецСМУ | Формирование византийского искусства. Культовый характер, особенности живописной системы в византийском искусстве.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.