Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное развитие РФ на современном этапе






 

Союз Беларуси и России. Образованное после распада СССР Содружество Независимых Государств стало межгосударственным объединением ряда бывших союзных республик. Органы СНГ — Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская ассамблея и др. — не обладают наднациональными полномочиями. Отношения между государствами — членами СНГ — развиваются по-разному. В то же время между некоторыми его участниками наблюдалось и наблюдается стремление к установлению более тес­ного взаимодействия. Это привело к созданию Сообщества (1996), а затем и Союза Беларуси и России, Устав которого был подписан президентами двух стран 23 мая 1997 г. В нем была зафиксирована политическая цель народов Беларуси и России — «последовательное продвижение к добровольному объединению государств — участников Союза». Уставом предусмотрены также гражданство Союза и его международная правосубъектность. Союз Беларуси и России является открытым для вступления в него других государств, как входящих, так и не входящих в СНГ. В декабре 1999 г. был подписан договор о создании союзного государства, в котором предусмотрен ряд конкретных мер по объединению двух стран.

Реформа государственного управления на современном этапе. После победы на выборах в марте 2000 г. новый Президент РФ В. В. Путин осуществил ряд мер по реформированию сложившейся системы государственного управления. Целью реформы было объявлено укрепление государства, вертикали власти.

Первым шагом реформы стало введение особого административного деления. Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. было образовано 7 федеральных округов во главе с полномочными представителями президента. Они стали посредниками между центром и субъектами РФ. Их основная задача заключается в осуществлении контроля за деятельностью по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством.

Следующим шагом реформы стало внесение президентом в Государственную Думу пакета законопроектов, изменивших порядок формирования Совета Федерации и затронувших всю вертикаль исполнительной власти. К январю 2002 г. глав законодательной и исполнительной власти в Совете Федерации должны заменить их представители. В конституции республик и в уставы других субъектов в обязательном порядке должны быть внесены поправки, исключающие возможность находиться одному и тому же лицу на высшей государственной должности субъекта РФ более двух раз подряд. Президент РФ получил право инициировать отстранение от власти президентов республик и глав администраций других субъектов РФ. Им же, в свою очередь, было предоставлено аналогичное право в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления. Для высших руководителей регионов, лишившихся возможности заседать в Совете Федерации, был учрежден новый орган — Государственный совет. Пока этот орган наделен консультативными полномочиями, выполняет отдельные поручения президента Российской Федерации, но его политическое значение и роль в государственном управлении неуклонно возрастают.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Выявите основные этапы в становлении новой российской государ­ственности.

2. В чем заключается значение Федеративного договора 1992 г.?

3. Расскажите о разработке и принятии Конституции РФ 1993 г.

4. Назовите и охарактеризуйте основные звенья системы органов государственной власти в РФ.

5. Раскройте характер взаимоотношений между Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.

6. Изучите Конституцию РФ и соответствующий федеральный закон и подготовьте сообщение об одном из высших государственных органов РФ (по выбору).

7. Назовите виды субъектов РФ. Сравните их государственно-правовой статус.

8. Изучите конституцию (устав) субъекта РФ, на территории которого вы проживаете, и подготовьте сообщение об организации его государственной власти.

9. Что понимается под местным самоуправлением? Покажите его роль в системе управления государством и обществом.

10. Дайте оценку современной реформе государственного управления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.