Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления социально-культурной сферой






 

Впонятие «социально-культурная сфера» входят образование, наука, культура, охрана труда, социальное обеспечение, здравоохранение, физическая культура и спорт. В отличие от народного хозяйства большинство отраслей социально-культурной сферы первоначально было отнесено к самостоятельной компетенции республик. Поэтому после образования СССР федеральные органы для управления этой сферой созданы не были. Исключение составила лишь охрана труда. В июле 1923 г. был образован союзная республиканский Наркомат труда СССР. Становление административно-командной системы и связанная с ней централизация управления привели к постепенному ограничению самостоятельности союзных республик в решении вопросов социально-культурного строительства. Иногда это имело под собой серьезные объективные основания, но чаще всего диктовалось стремление центра контролировать и регулировать все происходящие в стране процессы. До начала Великой Отечественной войны федеральные органы управления были образованы для науки, высшего и среднего профессионального образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. В послевоенный период и для руководства школьным образованием создается федеральный орган управления — союзно-республиканское Министерство просвещения (1966). Лишь органы социального обеспечения на всем протяжении существования СССР оставались республиканским ведомством.

Управление образованием. В1920-х гг. Наркомат просвещения был многопрофильным ведомством. Помимо образования в его ведении находились наука, издательское дело, искусство, политико-просветительная работа и т. д. В начальный период существования Советского государства это было оправдано. Но по мере ликвидации неграмотности в стране, успехов в культурном развитии все настоятельнее становилась потребность освободить Наркомат просвещения от не свойственных ему функций. Реорганизация наркомата, осуществленная в 1920— 1930-х гг., шла по двум направлениям: 1) выделение необразовательных учреждений из сферы компетенции Наркомата просвещения; 2) создание специализированных ведомств для управления различными видами образовательных учреждений.

В рамках первого направления из ведения Наркомпроса были изъяты научные учреждения (1925—1926), кинематография (1929), радиовещание (1933), учреждения искусства (1936), издательское дело (1949). Для управления всеми этими отраслями создавались специализированные федеральные органы.

В рамках второго направления из Наркомпроса было изъято профессиональное образование. На рубеже 1920— 1930-х гг. началась передача вузов и техникумов профильным наркоматам. Для осуществления контроля за качеством образования в ведомственных учебных заведениях и общего руководства отраслью в 1932 г. создается Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию, преобразованный в 1936 г. во Всесоюзный комитет по делам высшей школы. В 1940 г. было образовано Главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР, руководившее ремесленными училищами и школами фабрично-заводского обучения. В ведении Наркомпроса оставались дошкольные и школьные учреждения, а также педагогические вузы и училища, готовившие специалистов для начальной и средней школы.

В 1946 г. Всесоюзный комитет по делам высшей школы и Главное управление трудовых резервов преобразуются соответственно в Министерство высшего образования и Министерство трудовых резервов. Эта реорганизация сопровождалась передачей в непосредственное ведение Министерства высшего образования СССР более 300 вузов, находившихся до этого в административном подчинении различных министерств и ведомств.

В марте 1953 г. Министерство высшего образования и Министерство трудовых резервов вошли в состав Министерства культуры. В марте 1954 г. они были вновь восстановлены как самостоятельные ведомства. В 1959 г. Министерство высшего образования переименовывается в Министерство высшего и среднего специального образования, а Главное управление трудовых резервов (под таким названием оно выделилось в 1954 г. из Министерства культуры) — в Госкомитет по профессионально-техническому образованию. Оба ведомства с 1954 г. имели статус союзно-республиканского органа.

В 1966 г. такой же статус получило Министерство просвещения, являвшееся до этого республиканским ведомством.

В 1988 г. в рамках реформы общеобразовательной и профессиональной школы Министерство высшего и среднего специального образования, Госкомитет по профтехобразованию и Министерство просвещения были объединены в Госкомитет по народному образованию.

Управление наукой. Первый специальный орган управления наукой — Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями — функционировал с 1926 по 1938 г. Однако централизованная система руководства наукой в СССР не сложилась. Причина этого заключалась в организации самой науки, существовавшей в трех организационно-правовых формах: академическая наука, представленная Академией наук СССР, ее институтами, отделениями и филиалами, а также республиканскими академиями наук, находилась в ведении правительства СССР и правительств союзных республик; отраслевая наука — система отраслевых научно-исследовательских институтов и отраслевых академий (Академия педагогических наук, Академия медицинских наук, Академия сельскохозяйственных наук и т.д.) — в ведении соответствующих министерств, государственных комитетов и других ведомств; вузовская наука — в ведении государственных органов, осуществлявших управление соответствующими вузами.

С целью координации научных работ в масштабах страны, преодоления ведомственной разобщенности и выработки единой научно-технической политики в 1965 г. был образован общесоюзный Государственный комитет по науке и технике.

Управление культурой. В первые годы существования Советского государства управление культурой находилось в ведении Наркомата просвещения. С конца 1920-х гг. для руководства ее отдельными подотраслями создавались специализированные органы: в 1929 г. — Комитет по делам кинематографии и фотографии (Кинокомитет СССР), в 1933 г. — Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию (Радиокомитет СССР).

В 1936 г. по постановлению ЦИК и Совнаркома СССР образуется союзно-республиканский Всесоюзный комитет по делам искусств. На него возлагалось руководство всеми учреждениями культуры и искусства, в том числе учебными заведениями, готовившими кадры работников для отрасли. В 1936— 1 938 гг. в его составе находился и Кинокомитет СССР. Всесоюзный комитет по делам искусств осуществлял также цензурные функции в области культурной политики.

В годы Великой Отечественной войны для централизованного руководства всей информацией было создано Советское бюро военно-политической пропаганды (Совинформбюро).

После войны органы управления культурой и искусством неоднократно подвергались реорганизациям. В 1953 г. шесть ведомств этой отрасли (Комитет по делам искусств, Министерство кинематографии, Комитет радиоинформации, Комитет радиовещания, Совинформбюро и Главное управление полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли) и два образовательных ведомства (Министерство высшего образования и Министерство трудовых резервов) слились в союзно-республиканское Министерство культуры. В таком виде это министерство просуществовало недолго. В 1954 г. из него выделились образовательные ведомства. Дальнейшая реорганизация Министерства культуры велась по двум направлениям: 1) расширение прав союзных республик, в ведение одноименных министерств которых было передано большое число учреждений культуры; 2) создание самостоятельньк федеральных органов для управления отдельными подотраслями. В 1957 г. создается Госкомитет по радиовещанию и телевидению, переименованный в 1959 г. в Госкомитет по телевидению и радиовещанию, в 1963 г. — Госкомитет по кинематографии и Госкомитет по печати (последний в 1972—1978 гг. назывался Госкомитетом по делам издательств, полиграфии и книжной торговли).

Характерной чертой государственного управления культурой и искусством являлось нередко личное вмешательство первых лиц государства (особенно И.В.Сталина и Н.С.Хрущева) в процесс культурного творчества, когда в соответствии с их субъективными восприятиями и пристрастиями менялись приоритеты в культурной и идеологической политике.

Управление в области охраны труда и социального обеспечения. Охрана труда являлась единственной отраслью социально-культурной сферы, с самого начала отнесенной к совместному ведению Союза ССР и союзных республик. С 1923 по 1933 г. ею руководил Наркомат труда. После его упразднения вопросы охраны труда, разработки трудового законодательства, нормирования заработной платы, социального страхования и др. перешли в ведение профсоюзов. Лишь в середине 1950-х гг. для управления этой отраслью был образован государственный орган. Им стал Госкомитет по вопросам труда и заработной платы. В 1976 г. он был переименован в Госкомитет по труду и социальным вопросам. Поскольку федеральные органы социального обеспечения не создавались, на Государственный комитет по труду и социальным вопросам была возложена также координация работы республиканских министерств социального обеспечения.

Управление здравоохранением, физической культурой и спортом. До середины 1930-х гг. управление здравоохранением находилось в самостоятельном ведении союзных республик. В 1935 г. создается Всесоюзная государственная санитарная инспекция (ВГСИ), а в 1936 г. — Наркомат здравоохранения СССР. После образования последнего ВГСИ вошла в его состав. Местные органы ВГСИ — санитарно-эпидемиологические станции (СЭС) — имели строго вертикальное подчинение и были независимы от местных органов власти и управления. В 1946 г. Наркомат здравоохранения был переименован в Министерство здравоохранения. В 1946 — 1948 гг. и с 1967 г. в качестве самостоятельного ведомства действовало Министерство медицинской промышленности.

Федеральный орган управления физической культурой — Высший совет физической культуры — был образован еще в 1930 г. С 1936 по 1959 г. он назывался Всесоюзным комитетом по физической культуре и спорту. В 1959 г. его заменила общественная организация — Союз спортивных обществ и организаций. В 1968 г. государственный орган по руководству этой отраслью был восстановлен. До 1986 г. он именовался комитетом, а с 1986 г. — Госко­митетом по физической культуре и спорту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.