Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние первой мировой войны на российскую государственность






 

19 июля (1 августа) 1914 г. Россия вступила в первую мировую войну. Нападение Германии на Россию на некоторое время сплотило классы и народы страны вокруг монархии и правительства. Прошедшие 26 июля 1914 г. однодневные заседания Государственной думы и Государственного совета продемонстрировали «единение русского царя с верным ему народом». После этого законодательные палаты не собирались до января 1915 г. Совету мини­стров были предоставлены чрезвычайные полномочия. Возросла личная власть председателя Совета министров и министра внутренних дел. Столица империи была переименована из Петербурга в Петроград.

В первые дни войны началось создание полевого военного аппарата управления. Высшим военным органом стала Ставка верховного главнокомандующего. Им был назначен великий князь Николай Николаевич (младший), приходившийся дядей императору. Аппарат Ставки верховного главнокомандующего состоял из штаба с управлениями генерал-квартирмейстера, дежурного генерала, начальника военных сообщений и военно-морского. Впоследствии этот аппарат расширился: появились Дипломатическая канцелярия, Военно-политическое и гражданское управления, Управление авиации и воздухоплавания и др.

Армии западных военных округов объединялись во фронты во главе с главнокомандующими. В самом начале войны было созда­но два фронта: Северо-Западный и Юго-Западный. Несколько позднее появляется Кавказский фронт. В 1915 г. Северо-Западный фронт разделяется на Северный и Западный, в 1916 г. создается Румынский фронт.

В июле—августе 1914 г. появляются общероссийские буржуазные общественные организации — Всероссийский земский и Всероссийский городской союзы. Занимаясь военно-санитарным обслуживанием армии и ее снабжением, союзы постепенно расширяют свою компетенцию, обрастают сетью местных комитетов и превращаются в крупную общественно-политическую силу, выступающую за усиление роли местного самоуправления в решении важных государственных задач.

Россия оказалась не готова к затяжной войне. Весной и летом 1915 г. последовали крупные поражения на фронте, и началось отступление русской армии в глубь страны. Военные неудачи обнажили глубокие социальные противоречия в обществе и стимулировали развитие общего кризиса российской монархической государственности.

Летом 1915 г. правительство вынуждено было созвать Государственную думу, которая фактически не собиралась около года (если не считать трехдневной сессии в январе 1915 г.). Ряд фракций Государственной думы (236 депутатов) и поддерживавшие их члены Государственного совета (академическая группа и группа центра) выступили с резкой критикой правительства и потребовали со­здания кабинета, пользующегося «доверием страны». Оппозиционные депутаты образовали так называемый Прогрессивный блок, ставший центром объединения всех либеральных сил страны.

Неспособность монархии и бюрократии обеспечить развитие военной экономики подтолкнула буржуазию к созданию новых общественных организаций — военно-промышленных комитетов. Их представители вошли с правом совещательного голоса в состав образованных правительством в августе 1915 г. Особых совещаний по обороне, по топливу, по продовольствию, по перевозкам, по устройству беженцев. Особые совещания являлись высшими правительственными учреждениями, работали под председательством соответствующих министров и были подотчетны императору. На них возлагалась функция государственно-монополистического регулирования экономики. Трудности в снабжении продовольствием действующей армии и городского населения потребовали создания Министерства земледелия (сентябрь 1915 г.), за­нимавшегося главным образом вопросами продовольственного снабжения.

В августе 1915 г. Николай II сместил с должности верховного главнокомандующего популярного в либеральных кругах велико­го князя Николая Николаевича и возложил эту обязанность на себя. Частые отлучки императора в Ставку отрицательно сказывались на общем управлении империей. В отсутствие императора усиливалось влияние придворной камарильи, императрицы Александры Федоровны и близкого ко двору Г. Е. Распутина на государственные дела. Последовал ряд некомпетентных назначений на высшие правительственные должности.

Обострение экономического кризиса, продолжающиеся неудачи на фронте, неспособность правительства справиться с нарастающими трудностями подрывали авторитет монархии, вызывали рост народного недовольства в стране. Растерявшийся Николай II, не понимая глубинных причин кризиса, надеялся найти выход из создавшегося положения кадровыми перестановками и вверг страну в так называемую министерскую чехарду. За время с начала войны и до свержения монархии, т. е. за два с половиной года, в стране сменились четыре председателя Совета министров, шесть министров внутренних дел, три министра юстиции, три государственных контролера, два министра торговли и промышленности, четыре министра земледелия, три министра путей сообщения, четыре обер-прокурора Синода, четыре военных министра, три министра иностранных дел, два верховных главнокомандующих и два начальника штаба Ставки. «Министерская чехарда» окончательно дестабилизировала положение в стране, система государственного управления была парализована. Россия вплотную приблизилась к революции.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Раскройте сущность эволюции государственной системы России в начале XX в. Согласны ли вы с мнением, что Основные государственные законы Российской империи являлись октроированной (дарованной мо­нархом) конституцией, а Государственная дума 1906 — 1917 гг. — парла­ментом? Свою позицию аргументируйте.

2. Покажите положение императора в системе государственного управления после 1905 г.

3. Перечислите высшие государственные органы. Охарактеризуйте их правовой статус.

4. Какие изменения произошли в системе министерств и ведомств? Чем они были вызваны?

5. Дайте классификацию основных политических партий в России до 1917 г.

6. Как вы думаете, можно ли общий кризис российской монархической государственности объяснить исключительно неудачным ходом для России первой мировой войны?


Глава 10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИИ В ПЕРИОД БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (март - октябрь 1917 г.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.