Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский абсолютизм в XVIII в.






 

Особенности российского абсолютизма XVIII в. Российская государственность XVIII в. прошла в своем развитии ряд этапов. Первый этап был связан с государственной деятельностью Петра I. Главным результатом его преобразований стало окончательное оформление в России абсолютной монархии. Петр I создал чиновничье-дворянскую империю, опиравшуюся на огромный бюрократический аппарат. Российский абсолютизм имел существенные отличия от классического, западноевропейского аналога. Он базировался на феодальной основе, полном бесправии податных сословий, отсутствии буржуазии, которая «уравновешивала» бы дворянство. Его характерной чертой стала широкая внешнеполитическая экспансия, явившаяся своеобразным ответом на отставание России от Западной Европы. Историческая заслуга российского абсолютизма заключалась в осуществлении модернизации страны, проводившейся зачастую силовыми методами.

На второй этап приходится эпоха так называемых дворцовых переворотов. С 1725 по 1762 г. российский императорский престол занимали шесть монархов, причем срок пребывания у власти большинства из них не превышал трех лет. Частые дворцовые перевороты свидетельствовали прежде всего о внутренней непрочности абсолютизма, о недостаточной укорененности такой формы правления в государственной системе страны. Этот этап обычно связывают с фаворитизмом — явлением, присушим также и другим странам. Но в то же время зарождается и российский конституционализм, стремившийся ограничить верховную власть правовыми методами.

Третий этап — 1762—1796 гг. Это эпоха «просвещенного абсолютизма» Екатерины II, эпоха расцвета чиновничье-дворянской империи, эпоха крупных внешнеполитических успехов. Абсолютизм как форма правления органично вплетается в государственную систему страны. Уходят в прошлое дворцовые перевороты, достигается внутриполитическая стабильность. Но вместе с тем вызревают предпосылки новых социально-политических конфликтов, набирает силу процесс разложения феодально-крепостнической системы.

Дворцовые перевороты. Эпохой дворцовых переворотов называется период в истории страны от смерти Петра I (1725) до воцарения Екатерины II (1762). Причины этого явления нужно искать в специфике российского абсолютизма, в отношениях власти с обществом, в особой роли армии, прежде всего гвардии, в политической системе самодержавия.

Непосредственным же поводом к их началу послужило введение Петром I нового порядка престолонаследия (январь 1722 г.), в соответствии с которым престол передавался монархом по завещанию.

После смерти Петра I, не успевшего назначить преемника, реальными претендентами на престол оказались его жена Екатерина и внук Петр — сын царевича Алексея. В развернувшейся борьбе за власть победила группировка знати, выдвинувшейся при Петре I. Она, опираясь на поддержку гвардейских полков, добилась передачи престола Екатерине I (1725—1727). Фактическим правителем страны при ней стал А.Д. Меншиков, первый из длинного ряда фаворитов, управлявших после Петра I Российской империей.

В 1726 г. для управления государством был образован Верховный тайный совет, оттеснивший Сенат на второй план. Руководящее положение в нем занял А. Д. Меншиков. После смерти Екатерины I престол занял внук Петра I 12-летний Петр II (1727—1730) при регентстве Верховного тайного совета. Желая укрепить свое влияние в государстве, А. Д. Меншиков обручил свою дочь Марию с Петром II Однако такому усилению власти фаворита воспротивились другие члены Верховного тайного совета. Воспользовавшись болезнью А. Д.Меншикова, они расстроили свадьбу его дочери с Петром II и вскоре добились падения временщика: в 1727 г. А. Д. Меншиков был арестован и вместе с семьей выслан в сибирский город Березов.

После опалы А. Д. Меншикова верх в Верховном тайном совете взяла аристократическая группировка Долгоруких—Голицыных. Чтобы закрепить свою победу, Долгорукие, по примеру А. Д. Меншикова, решили породниться с Петром П. Екатерина Долгорукая стала «государевой невестой». Однако незадолго до свадьбы Петр II заболел оспой и умер (январь 1730 г.). С его смертью династия Романовых пресеклась по мужской линии.

Вопрос о новом императоре должен был решать Верховный тайный совет. После долгих консультаций «верховники» остановили свой выбор на племяннице Петра I, дочери его брата и соправителя Ивана V — курляндской герцогине Анне Иоанновне. Учитывая, что она не имела связей с русским дворянством, «верховники» обусловили передачу ей короны специальными условиями — кондициями. Главная роль в их составлении принадлежала князьям В.Л.Долгорукому и Д.М.Голицыну. Кондиции предус­матривали, что без санкции Верховного тайного совета императрица не могла объявлять войну, заключать мир, назначать на высшие государственные должности, производить в чины выше полковника, вводить новые налоги, отнимать у дворян без суда «жизнь, имение и честь», вступать в брак и назначать наследника. Командование вооруженными силами переходило к Верховному тайному совету. В случае несоблюдения этих условий Анна Иоанновна могла быть лишена престола. Кондиции были подписаны ею, но после воцарения, убедившись, что значительная часть дворянства не сочувствует «затейке» «верховников», она публично разорвала кондиции, перечеркнув тем самым возможность ограничить самодержавие правовыми методами. Сам же Верховный тайный совет в 1730 г. был упразднен. Попытка ограничить власть монарха и ввести в стране «аристократическую конституцию» не удалась.

Время правления Анны Иоанновны (1730—1740) — один из самых мрачных периодов отечественной истории. По фамилии фаворита, которому она передоверила управление страной, эта эпоха получила название «бироновщины». Главной ее чертой стало засилье иностранцев, занявших ключевые должности при дворе, в государственном аппарате и в армии. Робкие попытки оттеснить иноземцев от власти заканчивались, как правило, неудача­ми и сопровождались опалами и казнями.

Перед смертью Анна Иоанновна завещала престол двухмесячному сыну своей племянницы Анны Леопольдовны — Ивану VI Антоновичу (1740—1741). Регентом при императоре-младенце был назначен Бирон. В России фактически утвердилась иноземная Брауншвейгская династия, хотя и продолжавшая именоваться Романовыми. Бирон пробыл регентом всего две недели. В ходе переворота, организованного Минихом, он был арестован и регентство над Иваном VI перешло к его матери Анне Леопольдовне (1740-1741).

25 ноября 1741 г. гвардейские полки возвели на престол дочь Петра I и Екатерины I Елизавету Петровну. Она, как и ее предшественники, мало занималась государственными делами. Но при ней все же произошла частичная стабилизация верховного управления. Целью своего царствования она провозгласила возвращение к порядкам Петра I. На смену иностранным фаворитам и временщикам пришли русские. Больше внимания стало уделяться развитию образования и культуры, стали восстанавливаться внешнеполитические позиции Российской империи. В 1761 г. на престол вступил племянник Елизаветы Петровны Петр III. Он приходился внуком Петру I по материнской линии и внучатым племянником Карлу XII — по отцовской. Его кратковременное правление поражает, с одной стороны, обилием государственных актов, важнейшим из которых был Манифест о вольности дворянства, а с другой стороны, непродуманностью в политике, самодурством и дурачествами по отношению к близким и подчиненным. Своими действиями он настроил против себя гвардию и 28 июня 1762 г. был лишен престола своей женой Екатериной II, воцарившейся в России на долгие 34 года (рис. 7).

Фаворитизм. Эпоха дворцовых переворотов стала временем расцвета фаворитизма. Фавориты — люди, пользующиеся благосклонностью правителя, получающие от него различные привилегии и, в свою очередь, оказывающие на него влияние, — были всегда и везде, но не всегда и не везде они управляли страной от имени монарха и вместо монарха. Фаворитизм как специфическая форма управления был порожден комплексом объективных и субъективных причин. К первым следует отнести бесконтрольность абсолютной власти, порождающую придворную камарилью и внутреннюю слабость абсолютизма второй четверти XVIII в., ко вторым— ничтожество личностей, оказавшихся волей судьбы и случая на императорском престоле России.

После Петра I и до воцарения Екатерины II фактическими правителями государства оказались фавориты императоров и императриц. При Екатерине I и Петре II бразды правления находились в руках «полудержавного властелина» А.Д.Меншикова. Сподвижник Петра I, участник важнейших сражений Северной войны, талантливый администратор, достигнув вершин власти, всю свою энергию он направил на ее удержание и личное обогащение.

Ленивая от природы Анна Иоанновна не утруждала себя государственными делами, предпочитая проводить время в празднествах и шутейных забавах. В 1735 г. она издала указ, по которому подписи трех кабинет-министров были равносильны подписи самой императрицы. Ее фаворит Бирон, обделенный природой талантом государственного мужа, окружил себя иноземцами и щедро кутил за государственный счет. На содержание его

 

 

 
 

Рис. 7. Романовы на Российском престоле (вторая половина XVII-XVIII вв.)

 

конюшни тратилось из казны средств в два раза больше, чем на науку и образование вместе взятые.

Иное положение занимали фавориты в царствование Екатерины II. Будучи сама выдающейся личностью, она не позволяла своим фаворитам (а их насчитывалось 15 человек) решать за нее государственные дела. Тех из них, кто, как граф Г. А. Потемкин, обладал государственным умом и административным талантом, она охотно привлекала к государственному управлению. Кто же был лишен таких дарований, удерживались Екатериной II на почтительном расстоянии от государственных дел. Фавориты остались, но с фаворитизмом как методом государственного управления было покончено.

Реформы «просвещенного абсолютизма». Екатерина II, как и Петр I, получила от современников почетное звание Великая. Ее внутренняя политика была выдержана в духе «просвещенного абсолютизма». Суть данной политики заключалась в том, чтобы, не меняя по существу государственной системы абсолютизма, провести в экономической, политической и культурной областях реформы, направленные на модернизацию устаревших форм феодального строя. Уже в Манифесте о восшествии на престол Екатерина II совершенный ею переворот оправдывает желанием спасти Отечество от гибели и искоренить деспотические порядки в управлении. Начало царствования Екатерины II характеризуется активной реформаторской деятельностью. В 1763 г. по проекту Н.И.Панина она реорганизовала Сенат, в 1764 г. провела секуляризационную реформу (ликвидация монастырского землевладения) и упразднила гетманство на Украине. Тогда же Екатерина II приступает к работе над «Наказом» для Уложенной комиссии. Этот документ задумывался как идеологическая основа ее царствования. В нем, со ссылками на деятелей европейского Просвещения, обосновывалась необходимость сохранения в России самодержавия с просвещенным монархом во главе, знающим нужды народа и стремящимся к его благу.

Политическая практика привела Екатерину II к выводу о невозможности согласования интересов различных сословий и смягчения феодально-крепостнических порядков без риска потерять престол. Серьезный удар по ее репутации как просвещенной императрицы нанесло восстание Е.И.Пугачева, вызванное усилением крепостного гнета. После его подавления Екатерина II в целом не отказывается от продолжения реформ, но при этом акценты в их проведении смещаются в сторону расширения прав и привилегий дворянского сословия. Эта тенденция прослеживается в важнейших правительственных мероприятиях 70 — 80-х гг. XVIII в.: в губернской и судебной реформах (1775), в Жалованных грамотах дворянству и городам (1785). Поэтому не случайно время правления Екатерины II было названо «золотым веком» российского дворянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.