Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование единого Российского государства. Формирование общегосударственных органов управления






 

Объединение русских земель вокруг Москвы. Преодоление политической раздробленности и создание централизованных государств — закономерный процесс в развитии феодализма. В его основе лежали прежде всего социально-экономические факторы: рост сельскохозяйственного производства, включение феодального хозяйства в торговые связи, появление новых и укрепление ста­рых городов — центров ремесла и торговли. В конце XIII — начале XIV в. на Руси появляются первые признаки возрождения разоренного ордынским нашествием хозяйства страны: восстанавливаются города, осваиваются новые территории, расширяются торговые связи между отдельными русскими землями. Постепенно начинают вызревать социально-экономические предпосылки для объединения княжеств Северо-Восточной Руси.

В отличие от стран Западной Европы, где объединительный процесс всецело детерминировали социально-экономические факторы, на Руси мощным катализатором объединительного процесса выступил внешний фактор — необходимость объединения сил для свержения ордынского ига. Доминирование политических предпосылок определило особенности образования единого Российского государства: оно сложилось задолго до зарождения буржуазных отношений; укрепление великокняжеской власти происходило за счет подчинения ей сословий; формировавшееся единое государство с самого начала носило многонациональный характер.

Центром объединения русских земель стала Москва. Процесс образования единого государства начинается на рубеже XIII— XIV вв. и завершается в начале XVI в. Он шел одновременно по трем направлениям: 1) объединение русских земель вокруг Моск­вы; 2) формирование общегосударственных органов управления; 3) борьба за свержение ордынского ига.

В этом процессе обычно выделяют четыре этапа:

I — возвышение Москвы (первая половина XIV в.);

II — превращение Москвы в общенациональный центр борьбы с монголо-татарскими завоевателями (вторая половина XIV в. — начало XV в.);

III — феодальная война в Великом княжестве Московском (вторая четверть XV в.);

IV — завершение объединения русских земель вокруг Москвы и свержение ордынского ига (время правления Ивана III и Василия III).

Московское княжество как самостоятельный удел возникло в конце XIII в. Его первым князем стал Даниил Александрович — младший сын Александра Невского. Удобное географическое и экономическое положение Москвы в центре русских земель, на перекрестке торговых путей, относительная удаленность от внешних врагов обусловили ее быстрое развитие. Но главной причиной стремительного возвышения Москвы среди других городов Северо-Восточной Руси была целеустремленная и гибкая политика правивших в ней князей. Уже при Данииле Александровиче (1276—1303) территория Московского княжества увеличилась почти вдвое. Его сын и преемник — Юрий Данилович (1303—1325) начинает борь­бу с Тверью за великое владимирское княжение и добивается в 1318 г. от хана Узбека великокняжеского ярлыка.

Но особенно успешной была деятельность московского князя Ивана I Даниловича Калиты (1325—1340). Получив в 1328 г. ярлык на великое княжение, он сумел закрепить его за московскими князьями. Другим крупным его успехом стало заключение тесного союза с православной церковью. Митрополит Петр фактически перенес свою резиденцию из Владимира в Москву, превратив ее в религиозный центр Руси. Иван Калита добился также права сбора дани со всех русских княжеств и доставки ее в Орду. В его правление Москва превращается в самое богатое княжество на Руси. Он значительно расширил территорию Московского княжества, свою зависимость от Москвы признали Галицкое, Угличское и Белозерское княжества. Сыновья Ивана Калиты — Семен Иванович Гордый (1340—1353) и Иван II Иванович Красный (1353— 1359) продолжили политику своего отца.

Усиление позиций Москвы серьезно обеспокоило золотоордынских ханов, склонявшихся к поддержке ее противников и периодически лишавших московских князей ярлыка на великое княжение. Князь Дмитрий Иванович Донской вступил в открытое противоборство с Золотой Ордой. В 1380 г. русское войско под его командованием разгромило основные силы Орды на Куликовом поле. И хотя эта победа не привела к ликвидации ордынского ига (в 1382 г. хан Тохтамыш захватил и сжег Москву), политическая зависимость Северо-Восточной Руси от Золотой Орды значитель­но ослабла. Это позволило Дмитрию Донскому завещать великокняжеский престол своему сыну Василию I как свою вотчину и передать его без санкции ордынского хана. Василий I (1389—1425) присоединил к Москве территорию Нижегородского княжества, а также часть владений Великого Новгорода.

После смерти Василия I в Великом княжестве Московском вспыхнула междоусобная война. Поводом к ней послужил спор о порядке наследования великокняжеского престола. Василий I завещал его своему десятилетнему сыну — Василию II, но права последнего попытался оспорить дядя малолетнего князя — Юрий Дмит­риевич. Усобица приняла затяжной характер и поставила под угро­зу продолжение объединительного процесса. Однако Василию II удалось одержать победу над своими противниками. Несмотря на занятость внутренними делами, правительство Василия II отвергло навязанную папским престолом унию между православной и католической церквами. С 1448 г. Русская православная церковь стала фактически независимой от константинопольского патриархата.

При Иване III (1462-1505) и Василии III (1505-1533) объединение русских земель вокруг Москвы вступает в завершающую стадию. В 1463 г. к Москве было присоединено Ярославское княжество, в 1474 — Ростовское, в 1471 — 1478 гг. — Новгородская земля, в 1485 г. — Тверское княжество, в 1489 г. — Вятская земля. Осенью 1480 г. было ликвидировано ордынское иго. В начале XVI в. при Василии III в состав Великого княжества Московского вошли Псковская земля (1510), Рязанское княжество (1521) и отвоеванный у Литвы Смоленск (1514). Великое княжество Московское превратилось в Русское государство.

Укрепление великокняжеской власти. В XIV — первой половине XV в. политический строй Московского княжества ничем не отличался от политической системы, сложившейся в большинстве земель Северо-Восточной Руси. Московский князь обладал высшей судебной и административной властью, являлся верховным собственником всей земли. При нем, как и в других княжествах, существовала Боярская дума, в состав которой входили наиболее знатные феодалы. Большую роль продолжал играть глава московского городского ополчения — тысяцкий. Управление на местах было сосредоточено в руках кормленщиков. В составе Великого княжества Московского время от времени образовывались уделы во главе со своими князьями, которыми, как правило, были братья или сыновья великого князя. В пределах своих владений они обладали державными правами, но обязаны были подчиняться великому князю московскому и выполнять его волю.

В процессе завершения объединения русских земель вокруг Москвы в системе управления Великим княжеством Московским происходят значительные перемены. Главное изменение касается статуса великого князя. Из верховного сюзерена, каковым он являлся в Северо-Восточной Руси удельного периода, великий князь превращается в главу государства. Удельные князья и бояре, постепенно утрачивающие свой иммунитет, становятся подданны­ми великого князя. В 1472 г. Иван III женился на племяннице последнего византийского императора — Софии Палеолог. Этот брак способствовал дальнейшему укреплению великокняжеской власти. При дворе стал утверждаться заимствованный из Византии пышный и торжественный церемониал, который лишний раз должен был подчеркнуть новое положение великого князя, его огромное превосходство над княжеско-боярской аристократией. После присоединения Твери к Москве Иван III именует себя в официальных дипломатических документах «государем всея Руси», а иногда и «царем». С конца XV в. на печатях московского князя появляется двуглавый орел, по мнению большинства историков, также заимствованный из Византии. В политическом лексиконе начинает употребляться термин «самодержец». Высокое положение монарха получает идеологическое обоснование в «Сказании о князьях владимирских», в котором родословная московских государей начиналась от римского императора Августа, и в политико-религиозной доктрине «Москва — третий Рим», сформулированной старцем псковского Елизарова монастыря Филофеем. В его посланиях великому князю Василию III последний именуется «богоизбранным, боговенчанным, высокопрестольнейшим и вседер-жавным».

Однако власть великого князя еще не стала настолько сильной, чтобы превратиться в неограниченную монархию. Важней­шее место в системе государственного управления занимала Бо­ярская дума, выросшая из совета при князе. Члены Боярской думы назначались («жаловались») великим князем. При этом он должен был считаться с системой местничества, т.е. давать думные чины в зависимости от знатности происхождения. Наиболее высокое место в местнической иерархии занимали потомки русских и литовских великих и удельных князей — Рюриковичи и Гедиминовичи. Сохраняли свои позиции и представители старомосковского боярства, многие десятилетия верно служившие московским князьям. Бояре занимали в государстве все важнейшие должности, как военные, так и гражданские.

В конце XV — начале XVI в. формируются общегосударственные органы управления. Первоначально таковыми являлись выросшие из дворцово-вотчинной системы управления Дворец и Казна. Дворец управлял землями великого князя, Казна ведала финансами, государственной печатью и архивом. В их недрах постепенно появляются специальные учреждения — «пути», отвечавшие за отдельные группы дел и возглавлявшиеся путными боярами. Позднее они стали именоваться приказами. В начале XVI в. функционировало не менее 10 приказов. Их деятельность распространялась на всю территорию государства. Для управления присоединенными к Москве землями с конца XV в. создавались «областные» дворцы — Тверской, Новгородский, Рязанский и др. Процесс формирования органов государственного управления растянулся на несколько десятилетий и занял всю первую половину XVI в.

Об усилении власти великого князя и государственной централизации свидетельствовало принятие в 1497 г. Судебника — свода общерусских законов. В нем устанавливались единые уголовные и судебно-процессуальные нормы. Впервые в общегосударственном масштабе ограничивалось право крестьянского перехода двумя неделями в году, приуроченными к осеннему Юрьеву дню. Значительное место в Судебнике отводилось центральному и местному управлению, а также великокняжескому суду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.